Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Глобализация как социально-экономический феномен современной экономики - структура, этапы развития, концепция и влияние

Глобализация как социально-экономический феномен современной экономики - структура, этапы развития, концепция и влияние

Содержание:

На рубеже XX-XXI веков глобализация утвердилась как важное, фундаментальное направление развития мировой экономики. Глобализация - это процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и объединения, то есть процесс усиливающейся взаимозависимости стран в мировой экономике, обусловленный следующими факторами.

  • растущее влияние высокоразвитых стран, стран с формирующейся рыночной экономикой, транснациональных корпораций;
  • усиление роли науки и техники и их противоречивого влияния на общество и экономику.

Объективной основой глобализации является усиливающаяся интернационализация мировой экономики, то есть объективно усиливающаяся экономическая взаимозависимость, которая продолжается и по сей день. Субъективная природа глобализации проявляется в сознательно целенаправленной деятельности по объединению стран мира. Именно субъективная природа глобализации определяет скорость мировых интеграционных процессов.

Основным последствием является глобальное разделение труда, миграция (и, как правило, концентрация) капитала, человеческих и производственных ресурсов на глобальном уровне, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, носящий системный характер, то есть охватывающий все сферы общества. В результате глобализации мир становится все более взаимосвязанным и зависимым от всех своих участников. Наблюдается как рост числа общих для группы государственных проблем, так и расширение числа и типов интернированных актеров.

Глобализация экономики является одной из закономерностей мирового развития. Взаимосвязь экономик разных стран неизмеримо возросла по сравнению с интеграцией. Это связано с формированием экономического пространства, в котором отраслевая структура, информационный и технологический обмен, география распределения производительных сил определяются мировой экономикой, а экономические взлеты и падения приобретают планетарный масштаб. Усиливающаяся глобализация экономики проявляется в резком увеличении объемов и темпов движения капитала, в непропорциональном росте международной торговли по сравнению с ростом ВВП, а также в появлении глобальных финансовых рынков, работающих в режиме 24/7 в режиме реального времени. Информационные системы, созданные в последние десятилетия, неизмеримо повысили способность финансового капитала быстро двигаться, что включает в себя, по крайней мере, потенциальную возможность разрушения устойчивых экономических систем.

Глобализация является естественным возникновением и современной формой развития производительных сил, поэтому ее нельзя обратить вспять или уничтожить. Поэтому его развитие носит объективный характер и способно преодолевать любые препятствия, стоящие на его пути. Во главе этого объективного процесса стоят страны с развитой рыночной экономикой.

Главной особенностью глобализации считается фундаментальное, огромное изменение в мировой экономике: из относительно изолированных экономик, разделенных различными барьерами, в мир, в котором национальные экономики сливаются во взаимосвязанную и взаимозависимую глобальную экономическую систему.

Структура и основные этапы развития мировой экономики

Для анализа экономической ситуации в мире используется ряд показателей, характеризующих динамику и состояние мировой экономики. Мировой валовой продукт (МВП) - это совокупный объем конечных товаров и услуг, произведенных во всех странах мира, независимо от национальности предприятий, работающих там в определенный период времени. Учет готовой продукции предполагает исключение двойного учета сырья, полуфабрикатов, других материалов, топлива, электроэнергии и услуг, используемых в процессе производства.

Показатель GPM выражает общую активность в мире и в отдельных странах. С другой стороны. Его компоненты охватывают основные области. сектора и факторы экономического развития. Таким образом, изучение использования GMP по основным компонентам дает представление об основных секторах спроса. в то время как анализ GMP по производству выявляет изменения как в структуре экономики в целом, так и в основных отраслях. GMP дает возможность определить место страны и регионов в мировом производстве, социальную производительность труда в различные периоды. Однако его нельзя использовать как показатель потенциала отдельных видов производства, уровня технологий или благосостояния населения.

Валовой внутренний продукт (ВВП) рассчитывается в каждой отдельной стране. Он рассчитывается на основе системы национальных счетов, которая основана на концепции производственного характера всех видов деятельности. Он представляет собой набор международно признанных правил бухгалтерского учета экономической деятельности и отражает основные макроэкономические отношения между внутренним и внешним секторами экономики.

Система национальных счетов постоянно совершенствуется. В 1993 году ООН приняла новый стандарт СНС (предыдущий был принят в 1968 году). В кыргызской практике в 1993 году была внедрена система национальных счетов, что потребовало огромной работы по пересчету основных макроэкономических показателей развития страны и существенно изменило картину структуры национальной экономики, динамики и темпов ее развития.

Центральным показателем системы национальных счетов является валовой внутренний продукт (ВВП), вторым по значимости показателем является валовой национальный продукт (ВНП). Они отражают результаты деятельности в двух сферах национальной экономики: физическом производстве и услугах, и определяются как величина общего объема конечного выпуска товаров и услуг в экономике за 1 год (квартал, месяц). Они рассчитываются в текущих или постоянных ценах.

Основное отличие состоит в том, что валовой внутренний продукт рассчитывается по так называемому.

Концепция глобализации

Глобализация - это процесс, посредством которого мир превращается в единую информационную и экономическую систему.

Глобализация сопровождается усилением экономической интеграции, которая характеризует интеграцию стран в единое мировое экономическое пространство. Отдельные национальные рынки сливаются в единую систему. Глобализация имеет как положительные, так и отрицательные последствия. Она распространяется на интеграцию отраслей, секторов и рынков.

Начало процесса глобализации восходит к возникновению международной торговли, однако самые быстрые темпы интеграции наблюдаются в последние десятилетия. Это связано с укреплением отношений между развитыми и развивающимися странами. Причины в том:

  • Прямые иностранные инвестиции.
  • Снижение торговых барьеров.
  • Модернизация экономики развивающихся стран.

С одной стороны, глобализация облегчает процесс взаимодействия между странами и снижает торговые барьеры. Она поощряет сотрудничество между отраслями промышленности, особенно в наукоемких секторах. С другой стороны, недавний крупный кризис показал, что сильное сближение стран представляет собой угрозу стабильности. Негативные последствия одной страны распространяются в течение нескольких месяцев на другие страны, которые прямо или косвенно связаны с ней экономическими отношениями.

Многие страны проводят протекционистскую политику с элементами свободной торговли в целях сохранения своего суверенитета. Это позволяет сохранить собственную независимость и в то же время создать условия для эффективного сотрудничества с другими странами.

Влияние глобализации на социально-экономическую сферу России

Процесс глобализации способствует созданию новой мировой экономической системы. Она затрагивает все аспекты общественной жизни стран, регионов. Главной задачей общества является обеспечение баланса между международной интеграцией и сохранением самобытности. Россия преследует свои интересы и участвует во всеобщей глобализации, но сталкивается с рядом серьезных проблем. Среди них

  • Консолидация роли страны как поставщика сырья.
  • Контроль промышленно развитых стран над российскими финансами.
  • Регулирование воспроизводства национального капитала с помощью инструментов макрорегулирования.
  • Манипулирование общественным сознанием с помощью цифровых технологий.

Сегодня Россия не в состоянии оказывать существенное влияние на большинство процессов в обществе. Этот факт подтверждается снижением темпов развития реального сектора, а также отсутствием конкурентоспособности наукоемких производств на фоне санкций.

Экономика страны была подорвана экономическими санкциями, направленными против России. Помимо влияния на экономические процессы, западные страны имеют возможность влиять на российский менталитет. Эксперты видят выход в переориентации политического курса на общие государственные интересы. Предлагается также разработать и реализовать обоснованную стратегию экономических реформ. Стратегической целью является стабилизация национальной экономики и создание возможностей для роста и развития. Для этого необходимо обеспечить конкурентоспособность экономики, а также разработать реальные меры по ее защите от негативных последствий глобализации.

Разработка и реализация решений в сфере социально-экономической стратегии позволит повысить спрос на растворители, увеличить доходы населения и создать условия для инвестирования сбережений в экономику. Удержание позиции мирового лидера в сырьевой отрасли не отменяет необходимости развития отечественной экономики и создания условий для укрепления конкурентных преимуществ.

Влияние глобализации на современную экономику и социальную сферу

Глобализация способствует быстрому технологическому прогрессу, который открывает новые возможности для социально-экономического развития. В то же время возникают довольно значительные проблемы, к числу которых относятся:

  • Крупномасштабные кризисы.
  • Экономическая нестабильность и отсутствие доверия к правительству.
  • Бедность.
  • Изоляция.
  • Неравенство в обществе.

Аналогичным образом, препятствия на пути интеграции и всестороннего участия в глобальной экономике сохраняются и для развивающихся стран. Менее развитые страны и некоторые страны с переходной или нестабильной экономикой сталкиваются с особыми трудностями. Все большее число стран остается на периферии мировой экономики. Растущая взаимозависимость стран требует переосмысления работы и функций существующих международных институтов. Крупная система, в которой субъекты взаимозависимы, требует принципиально нового подхода к управлению.

Все факторы, которые прямо или косвенно влияют на глобализацию, имеют свои социально-экономические последствия. Аналогичным образом они влияют на экологическую, экономическую и социальную политику, проводимую в данной стране. Если страна находится под влиянием извне при принятии политических решений, это может привести к социальной нестабильности, поскольку при этом учитываются геополитические, а не внутренние интересы.

Таким образом, особенности глобализации определяют те направления, которые требуют всеобщего сотрудничества и принятия решений для решения новых задач мирового сообщества. Экономическое положение стран становится предметом не только их собственных интересов, но и интересов мировой экономики. В настоящее время экономическая стабильность рассматривается с глобальной точки зрения, как и социальные проблемы. Нищета в одних странах увеличивает финансовое бремя для других стран. Справедливое перераспределение товаров и услуг укрепляет глобальную экономику. Каждая социально-экономическая мера сегодня оказывает влияние на внешнеторговые отношения.