Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции и особенности предпринимательских рисков - концепция, понятие, характеристики и специфика

Функции и особенности предпринимательских рисков - концепция, понятие, характеристики и специфика

Содержание:

Предпринимательство является неотъемлемой частью экономической деятельности руководителей и специалистов предприятий, коммерческих и финансовых организаций.

В рыночной среде с конкуренцией и возникновением порой непредсказуемых ситуаций экономическая, производственная или торговая деятельность невозможна без рисков. Однако отсутствие риска, т.е. риска непредсказуемых и нежелательных последствий для хозяйствующего субъекта от его действий, в конечном итоге наносит ущерб экономике, подрывает ее жизнеспособность и эффективность. Нормальный ход экономического развития требует достаточной и разнообразной "стратификации рисков", которая позволяет каждому субъекту занять позиции в такой зоне управления, где степень риска соответствует его склонностям и личностным характеристикам. Наличие риска и неизбежные изменения его степени в процессе развития выступают постоянным и мощным фактором в движении предпринимательской сферы экономики.

Под предпринимательским риском понимается вероятность возникновения ущерба, связанного с любой предпринимательской деятельностью, связанной с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией; товарными, денежными и финансовыми операциями; торговлей, а также с реализацией научно-технических проектов.

Концепция и функции предпринимательского риска

Каждое предприятие несет риски, связанные с его производственной, торговой, финансовой и инвестиционной деятельностью. Каждый предприниматель несет ответственность за последствия управленческих решений. Фактор риска заставляет предпринимателя экономить финансовые и материальные ресурсы, уделять особое внимание расчетам эффективности новых проектов и коммерческих сделок, принимать обоснованные управленческие решения. Фактор риска предпринимательской деятельности возрастает, особенно в условиях нестабильной экономической ситуации, сопровождающейся инфляционными процессами, завышенными ценами на кредиты и т.д.

В экономической литературе выделяются следующие функции риска: инновационный, защитный и аналитический.

Инновационная функция предпринимательского риска выполняется путем стимулирования поиска нетрадиционных решений проблем предпринимателя. Анализ современной экономической практики показывает, что большинство предприятий достигают успеха на основе инновационной экономической деятельности, связанной с риском.

Защитная функция риска выражается в том, что если для предпринимателя риск является естественным состоянием, то терпимое отношение к неудаче также должно быть нормальным. Предприниматели, ориентированные на бизнес, нуждаются в социальной защите, правовых, политических и экономических гарантиях, исключающих наказание в случае неудачи и поощряющих оправданные риски.

Аналитическая функция предпринимательского риска связана с необходимостью выбора одного из возможных решений. С этой целью в процессе принятия решения предприниматель анализирует все возможные альтернативы и выбирает наиболее рентабельные и наименее рискованные.

Понятие и характеристики предпринимательского риска

Рыночная экономика представляет собой сложную систему экономических отношений между субъектами. Рынок сам определяет среду, в которой действуют субъекты, влияет на них и переживает их влияние на себя.

Предприятия являются важнейшим элементом экономики страны. Они не только обеспечивают доходы домохозяйств, но и создают экономические блага, способные удовлетворить потребности общества. Хорошо развитый частный сектор экономики и реальное производство обеспечивают занятость населения. Она регулирует баланс между спросом и предложением посредством своей деятельности и развития. Конкурентная среда создает благоприятные условия для совершенствования технологий и развития научно-технического прогресса в обществе и в мире.

Предпринимательство в рыночной экономике направлено на максимизацию прибыли. Задача менеджера или собственника бизнеса - принимать управленческие решения, направленные на получение дохода. Рыночная экономика способствует развитию коммерческой деятельности, формируя при этом негативные факторы, влияющие на экономических агентов.

Одним из таких факторов является асимметричная рыночная информация. Предприниматель работает в условиях неопределенности и неполного знания внешних факторов окружающей среды.

Неопределенность возникает из логических причин, сформированных рынком. Они могут включать в себя:

  • Недостаточное знание внешней среды
  • Вероятность случайности, даже при высоком качестве аналитической работы.

Сопротивление внешним факторам, таким как конкуренты, контрагенты и неконтролируемые экономические и политические изменения.
Неопределенность окружающей среды создает риски, которые могут возникнуть на любом этапе производственной деятельности компании. Их практически невозможно исключить.

Предпринимательский риск - это вероятность возникновения опасной ситуации, которая может нанести предприятию ущерб в виде упущенной прибыли или утраченных средств производства и ресурсов.

Предприниматель действует на рынке таким образом, что снижает возможные риски до приемлемого уровня. Субъект хозяйствования сможет не только получать прибыль, но и занимать уверенные позиции на рынке.

Функции бизнес-рисков

Риски обычно рассматриваются как источники негативных тенденций в определенной сфере деятельности. С целью минимизации их влияния на предприятиях проводятся аналитические и оценочные работы. На основании полученных данных формируются мероприятия по ликвидации или страхованию отдельных участков предприятия.

Такая деятельность определяет функции рисков для предприятий. Можно выделить четыре основных направления:

  • Стимулирование развития бизнес-единицы. Эта функция провоцирует создание условий для разработки мер по снижению рисков, которые, как правило, направлены на укрепление слабых звеньев производственного процесса. Такой подход ведет к повышению эффективности деятельности хозяйствующего субъекта.
  • Функция защиты создает предпосылки для разработки решений по поддержанию стабильности и платежеспособности предприятия.
  • Инновационная функция стимулирует предпринимателя к поиску нестандартных подходов к решению возникающих проблем, что, в свою очередь, оказывает благотворное влияние на всю экономику, при условии применения законных методов.
  • Регулирующая функция имеет два направления. Конструктивная направленность имеет место в инновационной деятельности предпринимателя. Он действует нестандартно и формирует новые условия конкурентной среды. Если предприниматель некомпетентен или рискует всем, что принадлежит ему, то речь идет о неконструктивной направленности регулирующей функции.

Важно отметить, что характер риска во многом определяет структуру работы по анализу и оценке в коммерческих организациях. Анализ внутренних факторов окружающей среды выявляет области хозяйственной деятельности, которые необходимо взять под контроль или скорректировать их процессы. Постоянный мониторинг внутренних показателей позволяет своевременно принимать управленческие решения, которые могут минимизировать вероятный ущерб или потери.

Компетентный анализ внешних факторов окружающей среды позволяет адаптировать деятельность компании к изменяющимся условиям. Определенные тенденции в экономической сфере могут быть использованы для создания конкурентных преимуществ.

Работа по анализу и оценке создает пространство вариантов, формирующих управление бизнес-подразделением.

Специфика предпринимательского риска

Риск по своей природе представляет собой набор признаков, которые могут быть описаны следующими принципами:

  • Неопределенность риска заключается в том, что он существует только тогда, когда развитие событий предоставляет разнообразные возможности. Риск может привести как к негативному, так и к положительному результату.
  • Вероятность потерь указывает на возможные потери и негативные последствия.
  • Риск возникает только тогда, когда он предполагается.
  • Риск всегда связан со значительным событием.

Для предпринимательского риска важной характеристикой является связь между риском и реализованной прибылью. Они прямо пропорциональны друг другу. Эта двойственность рисков в бизнесе разделяет их на чистый и спекулятивный риски.

Чистые риски приводят к предсказуемым потерям. Обычно они возникают в областях деятельности, не связанных с финансовыми потоками. Однако они могут привести к дополнительным финансовым затратам, когда ущерб и потери происходят, например, при производстве.

Спекулятивные риски - это риски, которые могут привести как к негативным, так и к положительным результатам. Как правило, они приписываются к денежной сфере хозяйствующего субъекта. Часто спекулятивные риски связаны с финансовыми показателями предприятия.

Прибыль предприятия для предпринимателя определяется степенью риска, вызванного его бизнес-решением. Важно отметить, что от компетентности самого руководителя, отвечающего за развитие хозяйствующего субъекта, напрямую зависит успех компании и степень адаптации рисков к приемлемому уровню.