Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формы мирового хозяйства - концепция, развитие и основные формы

Формы мирового хозяйства - концепция, развитие и основные формы

Содержание:

Современная мировая экономика представляет собой систему производственной и экономической взаимозависимости всех стран мира и соответствующую систему международных экономических отношений.

Мировая экономика - это некое экономическое образование, функционирование которого связано с существованием международного разделения труда и мировой системы транспорта и связи, мирового рынка товаров, капитала и труда с существованием определенной международной финансовой системы и так далее.

Наука о международных экономических отношениях занимается экономическими отношениями между зарубежными странами.

Международные экономические отношения

Интенсивное развитие международных экономических отношений (IRE) является одной из выдающихся особенностей мировой экономики во второй половине XX века. Экономические отношения расширяются и углубляются странами, группами стран, экономическими группами, отдельными фирмами и организациями. Механизм внедрения МЭА совершенствуется и реструктурируется. Эти процессы проявляются в углублении международного разделения труда, интернационализации финансово-экономических отношений, глобализации мировой экономики, повышении открытости национальных экономик, их взаимной взаимодополняемости и конвергенции, развитии и укреплении региональных международных структур.

Примечательно, что все эти процессы взаимодействия, сближения и сотрудничества носят противоречивый диалектический характер.

Диалектика МЭА заключается в том, что стремление к экономической независимости, укрепление экономик отдельных стран в конечном итоге приводит к общей интернационализации мировой экономики, открытию экономик и углублению международного разделения труда.

Международные экономические отношения предполагают изучение двух основных компонентов: самих международных экономических отношений и механизма их реализации.

Международные экономические отношения включают в себя многоуровневый комплекс экономических отношений между отдельными странами, их региональными ассоциациями и подразделениями, а также отдельными компаниями (транснациональными, многонациональными) в мировой экономике. Наука о международных экономических отношениях изучает не экономику зарубежных стран, а специфику их экономических отношений. И не просто любые экономические отношения, а только самые повторяющиеся, типичные, характерные, определяющие отношения.

Механизм международных экономических отношений включает правовые нормы и инструменты их реализации (международные экономические договоры, соглашения, "кодексы", уставы и т.д.), соответствующую деятельность международных экономических организаций, направленную на реализацию целей развития международных экономических отношений.

Концепция мировой экономики

Мировая экономика включает в себя сумму национальных экономик, торговых отношений между государствами, включая международное производство и определенные формы взаимопроникновения, международную взаимозависимость экономических и национальных субъектов, среди которых можно назвать:

  • Государства (страны),
  • фирмы (фирмы, предприятия),
  • банки (финансово-кредитные предприятия) и др.

Характерные черты современной мировой экономики:

  • Расширенный характер глобального движения факторов производства, включая капитал, труд, технологии;
  • Максимальный рост мировых форм производства, расположенных в нескольких государствах (ТНК, СП);
  • Реализация экономической государственной политики, обеспечивающей поддержку международного движения товаров и факторов производства на многосторонней основе;
  • Появление типа открытой экономики во многих государствах и международных ассоциациях.

Развитие форм мировой экономики

Экономисты XVIII и XIX веков (например, Карл Маркс) считали международные экономические отношения (МЭО) вторичными, т.е. производными от тех, которые возникают внутри страны. Однако роль международных экономических отношений существенно изменилась по мере развития мировой экономики. Создание международных компаний началось еще в 19 веке, но в то время этот процесс не был причиной качественных изменений в мировой экономике. Слияние компаний из разных стран в синдикаты и картели (трасты) не превратило национальную экономику в международную.

Наиболее важные изменения произошли в 60-70-х годах. Появление ассоциаций, которые использовали более совершенный способ разделения труда:

  • международные проблемы,
  • глобальные конгломераты,
  • транснациональные корпорации и т.д.

Эти ассоциации привлекли десятки стран, которые создали продукцию мирового класса, специализируясь на суббрендах.

В это время мировая торговля начинает неуклонно расти, превышая общий рост промышленного производства всех стран. В то же время темпы роста экспорта превышают темпы роста промышленного производства на уровне отдельных стран.

За последние три десятилетия международная торговля выросла более чем в 30 раз. Рост выпуска продукции в многонациональных компаниях почти в два раза превысил рост выпуска продукции в отечественных компаниях.

Из 500 крупнейших компаний мира ни одна не является чисто национальной, поскольку все они в той или иной степени интегрированы в мировую экономику. Таким образом, национальная экономика уступила место соответствующим формам международной экономики.

Чем быстрее каждая страна интегрируется в мировую экономику, тем быстрее она сможет занять в ней оптимальное место.

Основные формы мировой экономики

Можно рассмотреть основные формы мировой экономики:

  • МРТ или международное разделение труда, которое является основой для всех других форм;
  • Мировая торговля продуктами (услугами), включая процесс обмена патентами, лицензиями, инновациями;
  • Валютные и кредитные отношения на мировом уровне;
  • Процесс миграции трудовых ресурсов;
  • Иностранные инвестиции и процесс движения капитала;
  • Международное сотрудничество, функционирование транснациональных корпораций (ТНК) и совместных предприятий (СП) соответствующего типа в производственной, финансовой сфере, торговле, научных исследованиях и др;
  • Создание и функционирование межгосударственных компаний, координация с их помощью хозяйственной деятельности;
  • Экономическая интеграция между государствами.