Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы меркантилизма - суть и важные практики

Методы меркантилизма - суть и важные практики

Содержание:

Меркантилизм - первая школа буржуазной экономики, экономическая политика раннего капиталистического периода, выраженная в активном вмешательстве государства в экономическую жизнь и проводимая в интересах торговцев. Ранний меркантилизм (XV-XVI вв.) характеризовался теорией монетарного равновесия, которая оправдывала политику, направленную на увеличение монетарных богатств чисто законодательными средствами. Главным элементом позднего меркантилизма, достигшего расцвета в XVII веке, была система активного торгового баланса. Основным принципом было "покупай дешевле и продавай дороже". Политика меркантилизма заключается в содействии расширению меркантильного капитала и стимулировании развития отечественной промышленности, особенно обрабатывающей.

Суть меркантилизма

В литературе под меркантилизмом понимается экономическая политика государств в период позднего феодализма, способствовавшая накоплению капитала и подготовке капиталистического способа производства. Кроме того, под меркантилизмом понимается экономическая доктрина, выражающая интересы меркантильного капитала и оправдывающая меркантильную политику государства.

Сначала условия для наемничества были в Италии, затем появились в Испании, Португалии и Нидерландах. В этих странах получили широкое распространение идеи меркантилизма и сформировалась меркантилистская доктрина. Лишь намного позже Англия получила господство колониальной системы над упомянутыми странами. Тогда его литература также стала особенно влиятельной.

Ранний меркантилизм уменьшил экономическую задачу сохранения и накопления денег в стране. Во время феодализма во многих странах заметили ухудшение состояния монет, феодальная монархия в погоне за доходами в казну, а также для покрытия государственных расходов часто прибегала к выпуску более дешевых монет. Необходимо было срочно ввезти в страну еще больше золота и серебра и остановить приток денег за границу. Поэтому правительства прибегают ко всем возможным средствам для контроля за внешней торговлей и поощрения ввоза в страну золота и серебра, особенно слитков. Поэтому доктрина наемников призывала к сокращению закупок товаров за рубежом, поскольку каждая такая закупка сокращает количество денег в стране. В то же время расширение продажи товаров за рубежом поощрялось, поскольку каждая такая продажа увеличивала денежную массу в стране. Согласно теории денежного равновесия или денежной системы, в стране нужно тратить меньше и накапливать больше денег. Деньги понимаются в первую очередь как сокровище.

В позднем меркантилизме богатство все еще отождествляется с деньгами, но деньги уже считаются капиталом, что приводит к росту денег. Поэтому необходимо увеличить движение денег: не накапливать их, а вводить в оборот так, чтобы они приносили больше денег.

Важные практики

В зависимости от периода меркантилизма, методы, с помощью которых осуществлялся этот экономический поток, также различались. По этой причине классификация отнесена к периоду раннего и позднего меркантилизма.

Рассмотрим классификацию основных методов, использовавшихся в период меркантилизма (15-17 вв.) в различных государствах:

  • Субсидирование экспорта;
  • Импорт более дешевого сырья;
  • Контроль за операциями с золотом и серебром;
  • Реэкспорт товаров из колониальных государств;
  • Экспорт промышленных товаров;
  • Протекционизм бизнеса со стороны государства;
  • Протекционизм со стороны монополий и промышленности.

Вообще, в период меркантилизма предполагалось содержание самой большой суммы денег в государстве. Однако вышеперечисленные методы осуществлялись посредством административных мер на ранней стадии, а экономические меры - на более поздней стадии.

Экономические и административные методы

Важно отметить, что политика меркантилизма была направлена на выражение как взглядов, так и интересов прежде всего торгового капитала, то есть класса буржуазии, промышленников, товаропроизводителей. Начало формироваться рыночная экономика.

То есть для достижения целей меркантилизма использовались две группы методов:

  • административный (жесткий государственный контроль за обращением денег, запрет на вывоз денег, высокая ответственность за неповиновение правилам закона);
  • экономические (государство выполняет контрольные и протекционистские функции, стимулирует экспорт, поддерживает промышленность и монополии).

Главным богатством периода наемничества считалось золото и серебро. Экспорт и импорт были признаны основными средствами достижения этого богатства. Главной целью был приток денежного капитала.

Эмпирика становится основным научным методом в рассматриваемом научном направлении. Рассмотрим этот метод более подробно.

Важной особенностью всех исследуемых методов экономического развития является следующее: отсутствует систематическое рассмотрение различных сфер экономики.

Эмпирика как научный метод в меркантилизме

Этот метод является ключевым. То есть это такой описательно-эмпирический метод, который всесторонне ограничивает изучение экономических вопросов. Она учитывает только фактический опыт, недооценивает определенные важные факты и явления.

Например, меркантилисты не учитывали влияние безработицы, инфляции, денежной массы, иностранных инвестиций на деньги в стране. Безработица воспринималась как негативная характеристика человека.

Иными словами, можно констатировать, что в меркантилизме были описаны явления, происходящие в экономике государства, и в соответствии с этими описаниями были приняты меры:

  • Административный характер (ранний период);
  • Экономический характер (в более поздний период).

Основными эмпирическими методами, используемыми в меркантилизме, были..:

  • Наблюдение;
  • Опыт;
  • Измерение;
  • Сравнение.

Таким образом, в истории экономики меркантилизм заложил основу для будущих экономических доктрин. Было разработано множество экономических концепций.

Следующие закономерности были выявлены с помощью эмпирики:

  • Зависимость экономического роста страны от степени развития внешней торговли;
  • Описание платежного баланса;
  • Соотношение экспорта и импорта к количеству денег в правительстве;
  • Соотношение производительности труда и непроизводительного труда.

Только труд, приносящий богатство, считается продуктивным. В трактовке меркантилистов богатство понимается как золото и серебро (ранняя стадия), золото и товары (поздняя стадия).