Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Аграрная экономика России - регулирование, основы, особенности и проблемы

Аграрная экономика России - регулирование, основы, особенности и проблемы

Содержание:

В последнее время в российской аграрной экономике произошли значительные изменения.

На федеральном и местном уровнях реализуются государственные программы, направленные на решение ряда проблем агропромышленного комплекса страны. Однако темпы развития российского агробизнеса по-прежнему отстают от темпов большинства высокоразвитых стран.

Так, в 2016 году только 8-9% отечественной продукции производится с использованием инновационных подходов и идей, в то время как в США этот показатель достиг 65%, а в Японии превысил 95%.

Недостаточные темпы роста российского аграрного сектора связаны с рядом показателей. После вступления в ВТО российское правительство взяло на себя обязательство сократить меры по поддержке сельскохозяйственного сектора экономики. Такие действия угрожают таким секторам, как производство сельскохозяйственной техники, свиноводство и молочное животноводство.

Ведь из-за снижения тарифов на дешевые иностранные продукты питания отечественные предприятия потеряли конкурентоспособность. Это не могло не сказаться на аграрной экономике всей страны.

Однако недавние изменения и введение санкций позволили России принять эффективные меры по развитию сельского хозяйства без давления со стороны западных поставщиков.

Политика импортозамещения позволила возродить многие отрасли промышленности, потерянные из-за демпинговых цен иностранных сельхозпроизводителей.

Сегодня можно отметить две важные позитивные тенденции:

  • относительно высокие темпы роста сельскохозяйственной продукции в среднем за последние 5 лет (102,3%) по сравнению с индексом промышленного производства (100,6%) и ВВП России (100,5%);
  • увеличение экспорта и сокращение импорта более чем в 1,7 раза.

Все это свидетельствует об улучшении продовольственной безопасности страны.

В настоящее время правительство России осуществляет системную поддержку агропромышленного комплекса. Постоянно реализуются программы по снижению процентных ставок по банковским кредитам фермерским хозяйствам, осуществляются прямые государственные дотации.

В некоторых отраслях государство компенсирует предприятиям определенную часть себестоимости продукции.

Система закупок и товарных интервенций снижает ценовые колебания при увеличении предложения на рынке. Страхование позволяет компенсировать убытки, не связанные с работой фермеров (стихийные бедствия, засуха, гибель скота, болезни).

Государственное регулирование аграрного сектора российской экономики

Таким образом, механизм государственного регулирования аграрного сектора развивается по нескольким направлениям - а именно:

  • Системы поддержки;
  • Льготное налогообложение;
  • Кредит на особых условиях;
  • Закупки и товарные интервенции на сельскохозяйственных рынках;
  • Ценовая политика;
  • Лизинг.

Основной программой развития агропромышленного комплекса России является "Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы", принятая 15 апреля 2014 года.

Кроме того, нормативная база состоит из:

  • Федеральный закон от 29.12.2006 № 264 ФК;
  • Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (от 17.11.2008 г., Указ № 1662-р);
  • Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 30.01.2010 № 120;
  • Методические указания Министерства экономического развития Российской Федерации по разработке и реализации государственных программ Российской Федерации (Приказ № 690 от 22.11.2013).

Основные цели аграрной экономики - обеспечить полную продовольственную независимость России, стать одной из ведущих стран по поставкам сельскохозяйственной продукции, повысить уровень жизни сельского населения, внедрить инновационные методы ведения сельского хозяйства и животноводства.

Основы аграрной экономики

Аграрная экономика - особый тип экономической системы, основанный на ярко выраженном доминировании сельскохозяйственной продукции в структуре общественного производства.

Основу аграрной экономики составляет агропромышленный комплекс (сокращенно - АПК).

Агропромышленный комплекс представляет собой совокупность отраслей экономики, обеспечивающих производство продуктов питания, их переработку, хранение и доставку конечным потребителям. Структура агропромышленного комплекса России показана на рис. 1.

Аграрная экономика России - регулирование, основы, особенности и проблемы

Рисунок 1: Структура агропромышленного комплекса России. 

Таким образом, агропромышленный комплекс - это не просто традиционная форма хозяйствования, основанная на земледелии и животноводстве. Это экономика, характеризующаяся активным развитием целого комплекса отраслей, как непосредственно ориентированных на сельское хозяйство, так и на его обслуживание и дальнейшую переработку сельскохозяйственной продукции.

Особенности аграрной экономики России

Сельскохозяйственный сектор играет важную роль в национальной экономике Российской Федерации. Хотя уже нельзя говорить об аграрной экономике, сельское хозяйство по-прежнему является одной из важнейших отраслей национальной экономики, а сельскохозяйственный потенциал нашей страны считается самым большим в мире.

Аграрный сектор имеет свои особенности в условиях функционирования и развития национальной экономики. Давайте рассмотрим их более подробно.

  • Сельскохозяйственный сектор и бизнес, связанный с отраслями сельского хозяйства, функционирует в условиях безупречной конкуренции. На рынке сельскохозяйственной продукции много продавцов, а сам рынок характеризуется достаточно высокой степенью открытости. Просто нет никакой существенной возможности оказать решающее влияние на цены. Более того, вход и выход на рынок свободен для новых игроков.
  • Основным ресурсом сельскохозяйственного сектора является земля. Непосредственно от качества земельных ресурсов, их местоположения, плодородия и других факторов во многом будет зависеть арендная плата за этот ресурс.
  • Развитие агропромышленного комплекса и его производительность во многом определяются и зависят от природных условий. Как известно, на территории России существует множество климатических зон, и не все из них имеют благоприятные условия для развития сельского хозяйства.
  • Конечным продуктом сельскохозяйственного производства является продовольствие. Ценовая эластичность спроса на продукты питания низкая. В большинстве случаев потребители покупают основные продукты питания практически в равных количествах, независимо от изменения цен.

В связи с низкой ценовой эластичностью проса для сельскохозяйственной продукции в сочетании с высокой степенью рыночной конкуренции и зависимостью сельскохозяйственной продукции от природных факторов, цены на аграрном рынке достаточно нестабильны. Более того, представителям российского агропромышленного комплекса достаточно сложно конкурировать на международном рынке.

Проблемы аграрного сектора России

Не зря аграрный сектор поддерживается государством. Практика показывает, что российская аграрная экономика сталкивается со многими проблемами. Давайте посмотрим на них более подробно.

В первую очередь это низкий уровень рыночной инфраструктуры, который сопровождается истощением средств производства, ростом цен на ресурсы, ухудшением демографической ситуации, ростом бедности и безработицы. Все это неизбежно ведет к потере земельных ресурсов и ухудшению их состояния.

В результате земли продолжают оставаться заброшенными, а сельскохозяйственные угодья переводятся в другие категории. В то же время наблюдается расширение производства продуктов питания в глобальном масштабе.

Аграрный сектор России финансово неустойчив из-за отсутствия частных инвестиций и нестабильных доходов.

Другая проблема - увеличение импорта продуктов питания на российском рынке, что создает серьезную конкуренцию отечественным производителям.

Все это требует активной и системной поддержки аграрного сектора со стороны государства.

Аграрная политика российского государства

Агропромышленный комплекс в целом и сельское хозяйство в частности играют важную роль в экономике нашей страны. Их развитие активно поддерживается государством.

Аграрная политика российского государства является частью национальной социально-экономической политики, направленной на обеспечение устойчивого развития агропромышленности и территорий.

В целом, его суть показана на рисунке 2.

Аграрная экономика России - регулирование, основы, особенности и проблемы

Схема 2: Суть и содержание сельскохозяйственной политики. 

Таким образом, аграрная политика российского правительства направлена на защиту интересов потребителей, с одной стороны, и интересов производителей, с другой.

Основными целями аграрной политики, проводимой российским правительством, являются следующие:

  • Обеспечение повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции отечественного производства;
  • Содействие устойчивому развитию сельских районов, в том числе путем обеспечения занятости сельского населения и повышения уровня жизни в сельских районах;
  • Увеличение и сохранение природных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве;
  • Эффективность продовольственного рынка и рынка сельскохозяйственной продукции, поддерживаемая соответствующим развитием инфраструктуры;
  • Благоприятный инвестиционный климат в сельском хозяйстве и т.д.

Вышеуказанные цели достигаются различными способами, включая правовое регулирование отрасли, государственную поддержку сельхозпроизводителей, политику импортозамещения и другие меры.