Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Электронная экономика и ее развитие - построение, цели и определения

Электронная экономика и ее развитие - построение, цели и определения

Содержание:

Обычно различают несколько этапов развития цифровой экономики:

  • Первая - это экономика, основанная на цифровых технологиях в "традиционных" приложениях, производстве электронных товаров и предоставлении услуг;
  • Второе - это экономическое производство, основанное на цифровых технологиях;
  • В-третьих - цифровая экономика сумела обогнать "традиционную" экономику, которая вынуждена каждый раз проводить краш-тесты, ломать автомобили в реальности, а не в виртуальной среде, проводить реальные ядерные испытания, взрывать "макеты" полноразмерных самолетов в аэродинамических трубах и т.д.

Цифровая экономика в мире и России

Цифровая экономика довольно активно развивается по всему миру. Сегодня более половины всех людей на планете находятся в сети, и более трети населения мира пользуется социальными сетями. Более 170 миллионов долларов уже потрачено на интернет-рекламу. Согласно исследованию, проведенному Boston Consulting Group в 2016 году, цифровая экономика оценивается в 2,9 триллиона долларов.

Эта же фирма, Boston Consulting Group, провела в 2016 году исследование о том, какая доля цифровой экономики приходится на ВВП различных стран.

Электронная экономика

Все процессы технического, культурного, политического характера не стоят на месте, они развиваются. Экономические процессы также меняются внутри государства, создавая основу для экономической системы в целом.

Экономика нашей страны за последние столетия претерпела много изменений, изменила формы и типы. Сегодня наступила эпоха нового способа организации экономических отношений - электронный или также называемый цифровым.

Электронная экономика - это вид экономических отношений, которые происходят с помощью Интернета, технических и электронных устройств.

21 век - это век современных электронных технологий, за последние десятилетия стали возможны многие действия, которые раньше казались просто нереальными. Электронная экономика проявляется повсюду, даже в отечественной сфере, например:

Кредитные карты. Большинство граждан в настоящее время имеют кредитную карту, на которую переводится их заработная плата. Этой картой можно оплачивать покупки не только в кирпичных магазинах, но и в интернет-магазинах. Также с помощью карты можно оплачивать штрафы, жилищное агентство, интернет и т.д. из дома;
Электронные порталы. К ним относятся интернет-магазины, сайты общественных служб (Gosuslugi или Сбербанк онлайн), различные электронные кассовые аппараты и т.д. Такие порталы становятся все более популярными, особенно среди молодежи, которая связана с гаджетами и телефонами и имеет возможность быстро осуществлять электронную деятельность;
Электронная валюта. Не так давно большую популярность начали приобретать электронные деньги, например, крипто-валюты или биткоины. Ведущие экономисты и аналитики полагают, что электронные деньги в ближайшем будущем заменят реальные банкноты с рынка.
Таким образом, граждане нашей страны повсюду и постоянно подвержены воздействию электронной экономики и ее основных элементов. Постепенно этот тип экономических отношений станет неотъемлемым атрибутом всей экономики страны, так как она стремительно развивается.

Развитие электронной экономики

По мнению российского правительства и ведущих экономистов, электронная экономика является перспективным направлением развития, поскольку большинство развитых стран почти полностью перешли на электронную коммерцию, основанную на цифровой экономике.

Для дальнейшего развития российской экономики необходимо:

  • Пересмотр законодательства в сфере реализации этапов электронной экономики. На сегодняшний день электронная или цифровая экономика в нашей стране все еще является ноу-хау, поэтому законодательство не может в полной мере регулировать и направлять ее деятельность. Необходимо пересмотреть некоторые законопроекты, а также создать новые;
  • Создание системы защиты данных. В случае электронных транзакций и ввода данных в Интернет, покупки или продажи товаров, необходима серьезная система безопасности. Она уже существует, но ее развитие еще не достигло необходимого уровня. Поэтому с помощью лучших специалистов необходимо проработать проблемные области и внедрить новые технологии безопасности;
  • Создать единую базу данных для хранения всей информации об электронных сделках и всей цифровой деятельности граждан и компаний, включая государственные предприятия. Все действия должны регистрироваться, это позволит осуществлять всесторонний контроль над денежными потоками и обеспечивать безопасность операций;
  • Формирование более эффективных рамок урегулирования споров на основе цифровой экономики. Цифровые операции порождают множество споров между обычными пользователями и компаниями, предоставляющими свои электронные услуги, в связи с чем возникает острая необходимость в создании так называемого правового портала, способного оперативно разрешать конфликты;
  • Расширение возможностей Интернета. Интернет, его скорость, качество и безопасность являются важными компонентами э-Экономики, поэтому существует явная необходимость расширения границ Интернета, чтобы услуги были высокого качества.

Таким образом, у электронной экономики есть все возможности для развития и процветания, есть только ряд проблем, которые необходимо решить для ускорения этих процессов. Цифровая экономика является приоритетным направлением экономической системы не только в России, но и во всем мире.

Построение электронной экономики

Электронная экономика не появилась в нашей стране сразу, до ее активного появления на рынке, она прошла через множество этапов и препятствий.

Первый этап связан с развитием нового рынка. Электронная экономика пришла на российский рынок давным-давно, уже в конце советской власти. В начале рыночных отношений, т.е. в начале 1990-х годов, электронная экономика официально вышла на российский рынок;

Второй этап был связан с освоением нового рынка и расширением границ электронной экономики. После выхода на рынок электронная экономика начала расширять свои возможности на российском рынке и активно занимать позиции в традиционной системе рыночных отношений. Также все технические и технологические вопросы стали переориентироваться на требования электронных отношений. Следует отметить, что этот этап электронной экономики длился достаточно долго, так как не было нормальной технической и финансовой базы и большинства компаний на российском рынке;

Третий этап связан с активной деятельностью электронной экономики на российском рынке. В этот период большинство компаний, так или иначе связанных с внедрением электронной экономики, начали инвестировать в формирование рынка электронных систем. В основном это были банковские структуры, крупные технологические центры, бизнес-центры и др. Все это привело к тому, что важность электронной экономики выросла достаточно быстро. Сегодня эта экономика активно "движется" на российском рынке и развивается.