Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Командная централизованная экономика - системы, сущность, характер и недостатки

Командная централизованная экономика - системы, сущность, характер и недостатки

Содержание:

Любое современное многоотраслевое социальное производство нуждается в определенной внутренней координации и организации. Например, как совместить производство зерновых, выпечку хлеба с потребностями населения, чтобы все производители и торговля были прибыльными, а потребители довольными? Такая координация проявляется в решении четырех основных проблем в любом обществе: что производить, как производить, для кого и сколько. Понятно, что разные страны решали и решали такие проблемы по-разному.

Совокупность всех экономических процессов, происходящих в обществе на основе имущественных отношений и организационно-правовых форм, составляет экономическую систему этого общества. За последние полтора-два века в мире действовали следующие системы: рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм), современная рыночная экономика (современный капитализм), административно-командная экономика и традиционная экономика.

Каждая система имеет свои национальные модели экономической организации, так как страны отличаются своей уникальной историей, уровнем экономического развития, социальными и национальными условиями.

Экономические системы и их сущность

В процессе экономической деятельности экономические отношения между людьми всегда функционируют как некая система, включающая в себя объекты и субъекты этих отношений, различные формы отношений между ними. Экономика любой страны - это большая система с множеством различных видов деятельности, и каждое звено, составляющая системы может существовать только потому, что она получает что-то от других, то есть находится в связи и взаимозависимости с другими звеньями.

Экономическая система - это особый порядок взаимоотношений между производителями и потребителями материальных и нематериальных товаров и услуг.

Это означает, что в экономической системе экономическая деятельность всегда так или иначе организована и согласована.

Разные экономисты по-разному интерпретируют концепцию экономической системы: рыночная экономика является централизованной

Экономическая система представляет собой совокупность механизмов и институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, доходов и потребления в пределах определенного географического района. 

Экономическая система включает в себя все институты, организации, законы и правила, традиции, верования, взгляды, оценки, запреты и модели поведения, которые прямо или косвенно влияют на экономическое поведение и результаты. 

Характер командно-централизованной плановой экономики

Командно-централизованная экономика - это вид экономической системы, в которой центральный плановый орган принимает решения по важным вопросам.

Характеристики этого типа системы:

  • Общественная собственность на большинство материальных ресурсов;
  • Коллективное принятие решений с центральным экономическим планированием;
  • Предприятия находятся в государственной собственности и производятся на основе государственных директив;
  • Назначение работников на конкретное занятие, распределение по районам;
  • Цены на товары, устанавливаемые государством;
  • Государственный способ продажи продукции.

Через командную экономику средства производства централизованно учитываются и распределяются в соответствии с отраслями экономики и регионами государства. В то же время их рациональное использование не гарантировалось, так как требования отдельных производств не были четко определены.

Недостатки централизованной командной экономики

Централизованная экономика имеет ряд серьезных недостатков, обусловленных тем, что эта система не является демократической.

Все основные решения принимаются партийной элитой, которая заботится только об укреплении собственной власти и самосохранении. Лучше всего этот тип власти проявляется в чрезвычайных ситуациях (войны, конфликты, потрясения), которые система сама провоцирует ради собственного выживания, поддерживая в обществе чрезвычайное положение (отражение угроз извне, реализация пятилетнего плана на ближайшие 5 лет).

Главной стратегической целью власти (главный экономический закон централизованной командной экономики) является максимальное производство средств внешних и внутренних репрессий (система оружия, "службы" тайной милиции и органы пропаганды).

В случае потребительских товаров ресурсы распределяются по остаточному принципу, основанному на минимально необходимом, а состоятельные члены общества не являются естественными союзниками этой системы (их больше волнует увеличение собственного богатства, чем принесение себя в жертву во имя народа или Партии).

Примером такой ситуации является советская экономика, которая обеспечивала граждан Советского Союза плохим жильем, устаревшими автомобилями, некачественным питанием, стандартизированной одеждой и обувью. В то же время в больших количествах налажено производство самых современных танков, истребителей, подводных лодок - много денег было выделено на содержание армии.

Распределение ресурсов в централизованной экономике

В централизованно контролируемой экономике распределение экономических товаров происходит по инструкциям сверху вниз. Эта экономика основана на государственной собственности, а роль менеджера играет государственный плановый орган, который устанавливает ориентиры для всех предприятий (какие товары производить, какие технологии использовать, кому продавать произведенные товары).

Основу экономики централизованного командования составляет:

  • О централизованном планировании производства,
  • Централизованное предоставление ресурсов (финансирование),
  • Централизованное ценообразование.

Важной отличительной чертой командной экономики является способность быстро мобилизовать ресурсы для достижения поставленных сверху целей. Этот факт выгоден в чрезвычайных ситуациях (война, стихийные бедствия и т.д.), поскольку именно во время войны роль центральных регулирующих органов возрастает даже в государствах с рыночной экономикой.

В нашей стране командно-централизованная экономика тем более ярко проявилась в период индустриализации 30-х годов.