Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Регламент бюджетирования - суть, принципы, концепции и классификация

Регламент бюджетирования - суть, принципы, концепции и классификация

Содержание:

Парадоксально, что весь мир планирует свою деятельность. Необходимо учитывать все составляющие современных экономических отношений, факторы, влияющие на процесс принятия управленческих решений. Без создания плана и анализа его выполнения эффективное управление невозможно. Поэтому рассмотрим концепцию бюджетирования, которая, с одной стороны, является процессом создания финансовых планов и смет, а с другой - управленческой технологией, предназначенной для изготовления и повышения финансовой обоснованности управленческих решений.

Вопросы, связанные с бюджетированием, не совсем понятны многим из нас, они представляют интерес для ученых, вызывают дискуссии в журналах.

Реализация экономических реформ государством создает условия для повышения деловой активности предприятия. Однако реальность, в которой оказываются хозяйствующие субъекты, остается сложной. Предприятия, имеющие право принимать все управленческие решения, в том числе финансовые, решают проблему оценки своей деятельности с точки зрения адекватности существующих обстоятельств и экономической эффективности. Безусловно, такая оценка является сложной задачей, поскольку она зависит от многих объективных факторов, а именно: отсутствия ресурсов для финансирования текущей и перспективной деятельности, отсутствия эффективных методов формирования финансово-экономической стратегии, и в значительной степени от экономической системы предприятия, в рамках которой принимаются управленческие решения. В таких условиях на передний план выходят проблемы разработки и внедрения других технологий управления, регулирования и планирования на уровне хозяйствующих субъектов. Как убеждает мировой опыт, главное в деятельности предприятий при принятии решений - это разработка текущей и перспективной финансово-экономической стратегии, эффективным инструментом реализации которой может стать система бюджетирования предприятия - важный инструмент планирования. Это один из подходов к улучшению управления финансами, который помогает решить многие проблемы предприятий, а именно их неудовлетворительное финансовое состояние. Поэтому применение бюджетирования на отечественных предприятиях имеет важное значение.

Суть и принципы составления бюджета

Бюджетирование - это система краткосрочного планирования, учета и контроля ресурсов и результатов коммерческой организации по центрам ответственности и/или бизнес-сегментам, позволяющая анализировать прогнозируемые и достигаемые экономические показатели для контроля бизнес-процессов.

Бюджет предприятия (мастер-бюджет) представляет собой систему взаимосвязанных бюджетов и описывает в структурированной форме ожидания менеджеров в части продаж, расходов и других хозяйственных операций в планируемом периоде. Она включает в себя два основных блока: систему операционных бюджетов (планирование смет основных бизнес-процессов) и систему финансовых бюджетов. Соответственно, с точки зрения порядка подготовки документов, бюджетный процесс можно условно разделить на две основные части, каждая из которых представляет собой завершенный этап планирования: 1) подготовка операционных бюджетов и 2) подготовка финансовых бюджетов.

Система операционных бюджетов включает в себя бюджеты продаж, запасы готовой продукции, производство, прямые материальные затраты (бюджет закупок материалов и бюджет поставок продукции), прямые производственные затраты (операционные затраты), общие производственные затраты, расходы на реализацию, торговые и административные расходы. Операционные бюджеты консолидируются с целью формирования системы финансовых бюджетов (иногда называемых генеральным бюджетом), включающей прогноз прибыли и убытков (бюджет доходов и расходов), бюджет движения денежных средств (кассовая оценка) и прогноз баланса (бюджет баланса).

В дополнение к операционному и финансовому бюджетам компания может использовать вспомогательные и специальные бюджеты. Среди вспомогательных бюджетов наибольшее значение имеют план капитальных затрат (приобретение) и кредитный план (план получения финансовых ресурсов). Их целью является более точное планирование динамики операционных активов и определение системы условий и ограничений, которые могут быть установлены для конкретного бизнеса. Специальные бюджеты показывают расчет или распределение отдельных статей основных бюджетов: налогового бюджета, распределения прибыли, отдельных проектов и программ. Размер этих бюджетов определяется руководством предприятия в зависимости от специфики его хозяйственной деятельности.

Вспомогательные и специальные бюджеты используются для подготовки исходной информации, необходимой для подготовки базовых бюджетов и обработки в них полученной информации; для более точного определения целей и стандартов финансового планирования, более четкого учета специфики местного налогообложения.

Концепции бюджетирования и бюджетные правила

Бюджетирование - это единая система финансового планирования, а также управления деятельностью предприятия с помощью различных показателей.

В процессе внедрения системы важную роль играют функциональные правила, целью которых является подробное описание бюджетного процесса.

Правила составления бюджета определяют состав, контекст бизнес-процессов и их последовательность, а также условия выполнения заданий и лиц, ответственных за это. Правила охватывают все этапы составления бюджета, включая определение формата бюджета и контроль за его исполнением.

"Описание финансовой модели бюджетирования" - основной документ финансового регулирования

В качестве регламента составления бюджета может использоваться единый документ под названием "Описание финансовой модели бюджетирования", который содержит методы подготовки фактических и плановых бюджетов, а также методы анализа исполнения бюджетов.

Описание финансовой модели включает в себя:

  • Блок-схемы бюджетной консолидации, показывающие источники информации, из которых генерируется каждая бюджетная статья, и включающие формулы для расчета плановых и фактических статей бюджета;
  • Управленческая учетная политика, которая предписывает основные принципы учета и оценки хозяйственных операций, классификации расходов;
  • Информационное поле бюджетирования - описывает стандарты, используемые для расчета переменных статей бюджета, зависящих от переменных показателей (переменные затраты, запасы сырья и других материалов и т.д.).

Классификация правил бюджетирования

В процессе разработки системы бюджетирования существует множество вариантов построения нормативной документации. В то же время указанная документация должна обязательно отражать основные элементы бюджетной системы:

  • Цели бюджетного управления;
  • Связанные подсистемы управления;
  • Цели управления бюджетом;
  • Лица, ответственные за исполнение правил бюджетирования.

Для удобства пользования правила составления бюджета обычно делятся на несколько документов. Стандартный состав нормативной документации (правила составления бюджета):

  • Правила бюджетирования - регулирует основные параметры бюджетирования, служит основным правилом при выполнении функций бюджетирования;
  • Положение о финансовой структуре - регулирует распределение ответственности за исполнение бюджетов, служит ключевым положением при определении средств центров финансовой ответственности;
  • Положение о Бюджетном комитете - детализирует утверждение планов и фактических бюджетов, определяет порядок сверки и утверждения плановых бюджетов и результатов планового факторного анализа;
  • Положение о проектах развития - служит для управления инвестициями и определяет порядок реализации программы инвестиционного развития организации: порядок инициирования проектов развития, механизм их реализации, а также порядок завершения проектов, цели и результаты проектов, их основные финансово-экономические показатели. Такими проектами могут быть, например, приобретение нового объекта или запуск нового продукта;
  • Положение о бизнес-процессах - описание основных бизнес-процессов, непосредственно влияющих на финансовый результат (производство, закупки, продажи и т.д.), а также бизнес-процессов управления бизнесом;
  • Положение о финансовом управлении - определяет функции и структуру финансового управления компании, отражая функции бюджетирования и функции основных финансово-экономических служб;
  • Положение о подразделениях - регулирует работу подразделений компании; включает в себя описание структуры каждого подразделения и описание его функций.