Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие торговли - практика, сущность и концепция

Экономическое развитие торговли - практика, сущность и концепция

Содержание:

Внешняя торговля - это деятельность по осуществлению внешнеторговых операций с товарами, услугами, интеллектуальной собственностью и информацией. Внешняя торговля товарами - это импорт и/или экспорт товаров. Его объектом являются товары, т.е. подвижные объекты, а также воздушные суда, морские суда, суда внутреннего плавания и смешанного (река-море) плавания и космические объекты, а также электрическая энергия и другие виды энергии, связанные с недвижимыми объектами. Внешняя торговля товарами может осуществляться в форме экспорта и импорта. Экспорт товаров - это вывоз товаров с таможенной территории страны без обязательств по реимпорту, а импорт товаров - это ввоз товаров на таможенную территорию страны без обязательств по реэкспорту. Внешняя торговля услугами - это поставка услуг (рабочей силы), включая производство, распределение, маркетинг и поставку услуг (рабочей силы). Доставка товаров во внешнюю торговлю осуществляется единственным способом - транспортом через границу. В отличие от товаров, поставка услуг осуществляется одним из перечисленных ниже способов или их комбинацией:

  • Трансграничные поставки услуг;
  • перемещение потребителей в страну экспорта;
  • установление коммерческого присутствия в стране, принимающей услугу;
  • временный перевод лиц в другую страну с целью оказания услуг.

Российское законодательство выделяет следующие виды внешней торговли услугами:

  • От территории Российской Федерации до территории иностранного государства;
  • с территории иностранного государства на территорию Российской Федерации;
  • на территории Российской Федерации иностранному заказчику услуг;
  • на территории иностранного государства российскому клиенту услуг;
  • российским поставщиком услуг, не имеющим коммерческого присутствия за границей, в силу присутствия его или лиц, уполномоченных действовать от его имени на территории иностранного государства
  • иностранным поставщиком услуг, не имеющим коммерческого присутствия на территории Российской Федерации, в присутствии поставщика услуг или лиц, уполномоченных действовать от его имени на территории Российской Федерации
  • российского поставщика услуг, имеющего коммерческое присутствие в иностранном государстве;
  • иностранным поставщиком услуг через коммерческое присутствие на территории Российской Федерации.

Внешняя торговля интеллектуальной собственностью - это передача исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности или предоставление права пользования объектами интеллектуальной собственности российским лицом иностранному лицу или иностранным лицом российскому лицу.

Внешняя торговля информацией осуществляется в следующих формах:

  • в форме внешней торговли товарами, если информация является составной частью таких товаров;
  • в форме внешней торговли интеллектуальной собственностью, если передача информации осуществляется как передача прав интеллектуальной собственности
  • в форме внешней торговли услугами в других случаях.

Важность внешней торговли для развития национальной экономики заключается в том, что благодаря ей:

  • преодолены ограниченность национальной ресурсной базы и узость внутреннего рынка;
  • он интенсифицирует процесс воспроизводства в национальных хозяйствах: позволяет организовать массовое производство, повышает степень использования оборудования и эффективность внедрения нового оборудования и технологий
  • Расширение возможностей для накопления, индустриализации, повышения темпов экономического роста и рационализации использования природных ресурсов и труда, что в конечном итоге ведет к повышению производительности труда и доходов;
  • Увеличение экспорта создает новые рабочие места в стране;
  • увеличивается степень международной специализации страны.

Российская внешняя торговля создает рабочие места для значительной части трудоспособного населения страны, гарантирует стабильность рубля, является основной силой, стоящей за растущим государственным бюджетом, и во многом обеспечивает устойчивое развитие российской экономики. Около 40% ВВП страны формируется за счет экспорта.

Практика регулирования внешнеторговых связей

Постепенное развитие внешнеторговых контактов тесно связано с государственными мерами по регулированию экспорта и импорта для успешного развития национальной экономики. С точки зрения теории сравнительных издержек имеет смысл содействовать свободной торговле, которая не ограничивается протекционистскими барьерами. Поэтому сторонники свободной торговли обычно указывают на способность нерегулируемого рынка обеспечить наиболее эффективные средства международного разделения труда и, исходя из этого, повысить уровень жизни населения соответствующих стран. Сторонники протекционистских мер, со своей стороны, обычно указывают на необходимость защиты интересов младенческой национальной промышленности, обеспечения занятости и высокого уровня жизни населения и так далее.

На практике внешнеторговая политика характеризуется определенным разнообразием, сочетая в себе элементы протекционизма и либерализации. Таким образом, на протяжении трех столетий (конец XV-XVIII вв.) меркантилизм оставался наиболее популярной экономической доктриной и основой экономической политики буржуазных стран. Полагая, что общественное богатство состоит из денег (драгоценных металлов), меркантилисты рассматривали внешнюю торговлю как основной источник получения денег для стран, не производящих драгоценные металлы. Для того чтобы превысить приток золота из-за рубежа над оттоком из страны, было разрешено использовать жесткие протекционистские меры для стимулирования экспорта (реэкспорта), ограничения импорта путем введения высоких импортных тарифов, государственной монополии на покупку и продажу отдельных видов товаров и т.д. Внешнеторговые преимущества связаны с преимуществами для государства, проводящего протекционистскую политику за счет других стран. Однако активная протекционистская политика некоторых стран неизбежно вызвала аналогичную реакцию со стороны иностранных коллег, что привело к закрытию внешней торговли.

Таким образом, интенсивное развитие внешней торговли в условиях промышленной революции и переход к крупномасштабному механизированному производству способствовали появлению принципа "свободной торговли" в конце XVIII века, сначала как научной теории, а в XIX веке как официальной экономической политики Англии. Теория сравнительных издержек, разработанная А. Теория сравнительных издержек, разработанная А. Смитом и Д. Рикардо. Экономическое лидерство Великобритании в конце XVIII - середине XIX веков избавило ее от необходимости применения протекционистских мер для защиты собственной экономики. В то же время возросшая внешнеторговая активность Великобритании стала эффективным средством привлечения новых рынков для британской промышленности.

Напротив, протекционистская идеология стала популярной в менее развитых странах (Германия, США). Следует учитывать, что экономическая мысль и практика XIX-XX веков развивались в условиях острой конфронтации между свободной торговлей и протекционизмом. С преобладанием взглядов на свободную торговлю в целом, в некоторые периоды наблюдалось возрождение и эволюционное развитие протекционистских доктрин. Кризис 1929-1933 гг. и Первая и Вторая мировые войны стали факторами, приведшими к возрождению протекционизма в его самой крайней форме - теории экономического автарка. В этих условиях активное участие страны в глобальных экономических отношениях воспринималось некоторыми представителями науки и практики как фактор, усиливающий кризисные явления и препятствующий национальному развитию в целом. Однако в послевоенный период произошло окончательное закрепление свободного рыночного течения как мейнстрима, что выразилось, в частности, в появлении теории "открытой экономики" и отсутствии активных защитников идеи протекционистского развития. В современной научной литературе предпочтение отдается тому подходу, который рассматривает национальную экономику как "открытую экономику", активно ориентированную в своем развитии на мировой рынок. Однако это не означает, что в интересах национального развития необходимо полностью отказаться от регулирования международных экономических отношений. Совокупность мер, используемых государством или группой государств в этой сфере, представляет собой его (их) внешнеторговую политику. Современная система протекционистских мер, направленная на создание наиболее благоприятных условий для отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках, включает несколько направлений.

Сущность экономического развития

Основной целью экономики является поиск решений для удовлетворения постоянно растущего спроса в условиях ограниченных ресурсов. Она посвящена изучению структур, сформированных отдельными единицами или их группами. Наука изучает закономерности их функционирования, анализирует принципы реализации отношений между элементами и подсистемами и так далее. В современном мире хозяйствующие субъекты и структуры действуют по законам рынка. Каждый из них работает на себя и руководствуется только своей выгодой и интересами. Можно сказать, что любой субъект или система пытается развиваться под влиянием многих факторов.

Экономическое развитие - это качественное структурное изменение национальной экономики, которое затрагивает все сферы жизни - социальную, политическую, культурную, научную и другие.

Экономическое развитие становится основой экономического роста, который выражается в количественном изменении результата экономической деятельности единицы или системы. Многие ученые согласны с тем, что рост и развитие взаимосвязаны. Без положительной тенденции в изменении производительности систем трудно перейти на новый уровень существования в связи с экономическим развитием.

В настоящее время существует классификация стран мира по степени экономического развития. Они разделены на следующие группы:

  • Неразвитые страны строят свою экономику на основе сельскохозяйственной деятельности. В то же время уровень технологий, сложных отраслей экономики, а также уровень жизни населения достаточно низкий.
  • Развитые страны находятся в стадии индустриального общества, где доминирует капитал. Основу экономики составляет добывающая и тяжелая промышленность. Эти страны наращивают свой технологический потенциал и переходят к наукоемким секторам экономики.
  • Развитые страны концентрируются на услугах, которые составляют большую часть их общего дохода. Эти страны имеют вес в мире не только с точки зрения экономических процессов, но и в геополитической жизни.

Таким образом, экономическое развитие формирует фундаментальную основу экономического роста через качественные изменения устоявшегося образа жизни.

Экономическое развитие торговли

Одной из важнейших задач экономики является обеспечение роста и развития всех экономических систем. Для этого используются все доступные экономические инструменты, включая торговлю. Взаимодействие между экономическими, социальными и политическими процессами характеризуется конвергенцией между торговым и экономическим развитием. На положительные тенденции в обеих областях влияют следующие факторы:

  • Инновация
  • Технологические изменения
  • Степень экономической свободы
  • Природные и географические условия
  • Качество людских ресурсов

Технологические изменения в настоящее время рассматриваются как главная движущая сила экономического развития. Значительные различия между странами могут быть объяснены технологиями, используемыми в большинстве обрабатывающих отраслей промышленности. Сюда также относятся инновации в управлении и организации процессов продаж и маркетинга.

Существуют технологические различия между странами. В этой связи страны производят и продают продукцию, которую они могут производить. Технология влияет на капитал и трудовые ресурсы. Развитие технологий повышает производительность капитала, что, в свою очередь, стимулирует инвестиции.

Что касается человеческого капитала, то между развитыми и развивающимися странами складывается следующая картина. В развитых странах на тысячу населения приходится около 80 высокообразованных людей и ученых, в то время как в развивающихся странах эта цифра составляет -9. Некоторые страны смогли совершить большой скачок в развитии именно благодаря интенсивным инвестициям в человеческий капитал, а именно в преодоление плохого образования.

Вышеперечисленные факторы оказывают непосредственное влияние на экономическое развитие экономик. Они не только способствуют развитию, но и стимулируют торговые отношения внутри стран и между ними.

Концепция торговли и ее место в экономике

Развитие экономической системы основано на производственном процессе, включающем этапы создания, распределения, продажи и конечного потребления продукции. Выгода для каждого из субъектов сделки реализуется через процедуру продажи и финансовых взаиморасчетов. Покупатель получает льготы, предприниматель - денежные доходы.

Торговля является частью хозяйственной деятельности, направленной на куплю-продажу между субъектами хозяйствования, и включает в себя обслуживание, доставку, подготовку к продаже и хранение.

В рамках экономики торговля выполняет ряд важных функций:

  • Объем товарооборота используется для оценки состояния экономики страны и ее потенциала роста.
  • В процессе торговли определяется конкурентоспособность продукции.
  • Торговый оборот показывает уровень жизни населения, так как большая часть потребностей людей удовлетворяется за счет торговли.
  • Она играет роль в социальном распределении труда.
  • Торговля сокращает разрыв между различными социальными классами.
  • Это стимулирует оптимальное денежное обращение.
  • Это пополняет национальный бюджет.
  • Торговля помогает национальной экономике интегрироваться в международную экономику.
  • Она способствует прогрессу на рынке, оказывая при этом влияние на все другие слои общества.

Торговля - это содействие экономической деятельности. Это помогает установить связь между производителем и покупателем. Сама сфера торговли выделяется как отдельный сектор экономики, поскольку она участвует в социальном разделении труда, а также торговый капитал отличается от общей массы промышленного капитала, что помогает оптимизировать использование ресурсов.