Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Конкуренция: понятие и виды рыночных структур - виды, суть и особенности

Конкуренция: понятие и виды рыночных структур - виды, суть и особенности

Содержание:

Внутриотраслевая конкуренция - это конкуренция между предпринимателями, производящими однородные товары за лучшие условия их производства и реализации, за суперприбыль. Товары продаются на основе общественно необходимых затрат, которые формируют социальную, рыночную стоимость. Внутриотраслевая конкуренция снижает различные индивидуальные ценности до рыночной стоимости и рыночной цены и определяет неравенство индивидуальных норм прибыли предпринимателей в разных отраслях производства.

Внутриотраслевая конкуренция - это конкуренция между предпринимателями, занятыми в различных отраслях производства за счет более выгодного использования капитала, перераспределения прибыли. Поскольку на норму прибыли влияют различные факторы, ее величина в разных отраслях не одинакова. Тем не менее, каждый предприниматель, независимо от того, куда он направляет свой капитал, старается не получать с ним меньше прибыли, чем другие предприниматели. Это приводит к переводу капитала из одного филиала в другой: из филиалов с низким уровнем прибыли в филиалы с высоким уровнем прибыли. В ходе этого движения капитала между отраслями производства нормы прибыли выравниваются через конкуренцию к общей норме прибыли, которая является средней величиной этих разных норм прибыли. Прибыль, полученная по средней ставке на один авансированный капитал, называется средней прибылью. Формирование средней прибыли означает перераспределение общей прибыли между предпринимателями различных отраслей по принципу: равная прибыль - при равном авансовом капитале, вложенном в эти отрасли.

Виды конкуренции

Ценовая конкуренция характеризуется ценовой дискриминацией на продаваемый продукт, которая возможна при следующих условиях: монопольный продавец с небольшой степенью монопольного влияния; продавец разделяет покупателей на группы в зависимости от их платежеспособности; первоначальный покупатель не имеет возможности перепродать продукт или услугу. Дискриминация цен чаще всего применяется при предоставлении услуг (услуги врачей, юристов, владельцев гостиниц, перевозка скоропортящихся продуктов).

Неценовая конкуренция осуществляется путем улучшения качества продукции и условий ее реализации (маркетинга). Неценовая конкуренция происходит в разных направлениях: первое - это улучшение технической стороны продукта, второе - это улучшение приспособляемости продукта к потребностям потребителя. Несмотря на то, что каждый рынок имеет свои особенности, суть конкуренции может быть выражена единой концепцией, позволяющей выявить и оценить природу и интенсивность конкуренции.

Эффективная конкуренция (реальная конкуренция) возникает тогда, когда покупатели и продавцы действуют независимо друг от друга, даже если рынок не является чисто или полностью конкурентным.

Суть конкуренции

Конкуренция - это вид конкуренции между субъектами экономики за лучшие условия ведения бизнеса.

Экономика основана на производственном процессе, который состоит из создания, распределения, маркетинга и конечного потребления. Фирмы могут функционировать на всех стадиях под влиянием рыночного механизма. Но главной задачей теоретической экономики является максимально рациональное использование имеющихся ресурсов для удовлетворения потребностей общества.

Каждый экономический агент стремится улучшить свое положение. Покупатель хочет получить максимальную полезность по разумной цене. Производитель делает все возможное, чтобы его прибыль росла. Государство заинтересовано в нормальном взаимодействии домохозяйств и реального сектора, а также в их развитии, поскольку это влияет на его доходы и функционирование.

Стоит отметить, что в экономике мы говорим об экономической конкуренции. Он обладает следующими особыми характеристиками:

  • Правила рынка одинаковы для всех участников.
  • Конкуренция проявляется как конкуренция.
  • Это оказывает регулятивное влияние на экономику.
  • Определяет характеристики отраслевого рынка.

Существует два вида конкуренции - идеальная и несовершенная. Первый существует только в теории, так как в реальности такие параметры достичь невозможно. Она характеризуется большим количеством участников экономических отношений, доступностью и прозрачностью рыночной информации. Государственное регулирование осуществляется опосредованно через финансовую систему. В реальности существует несовершенная конкуренция, в которой каждый участник стремится получить собственную прибыль, тем самым вмешиваясь в интересы других агентов.

Особенности рыночных структур

Монополии возникают в тех отраслях промышленности, где положительный эффект возможен только за счет экономии на масштабе. Их полномочия ограничены антимонопольным законодательством для того, чтобы товары и услуги были доступны широкому кругу людей. Отличительные черты монополии:

  • Продавец.
  • Фирма обычно большая.
  • Может быть много или мало покупателей
  • Продукт уникален и не имеет заменителей.
  • Полный контроль над ценой.
  • Вход в рынок полностью заблокирован.
  • Препятствия для входа почти непреодолимы.
  • Нет никакой конкуренции.

Олигополии находятся в высокотехнологичных отраслях промышленности или отраслях со сложным технологическим циклом. Это может быть машиностроение, автомобилестроение, судостроение, самолетостроение и другие отрасли промышленности. Вход на такой рынок затруднен. Несмотря на запрет картелей, на рынке возникает ситуация, когда олигополисты удерживают цены на очень низком уровне без сговора, так что выход на рынок губителен для новой компании. При изменении цен в олигополии конкуренты могут повторять или игнорировать этот процесс.

Массовое производство породило такое явление, как монополистическая конкуренция. Он характеризуется свободным входом и выходом. Инвестиции в бизнес необходимы, но не так существенны, как в других рыночных структурах. Спрос на таком рынке эластичен, а контроль над фирмами жестко ограничен. Примерами могут служить рынок косметической продукции, пищевая промышленность, фармацевтика и т.д. Различия в продукции могут проявляться не только в качестве и ассортименте, но и в сервисе, дополнительных услугах. Гарантия, удобство доставки, наличие технической поддержки, возможность использования рассрочки платежей могут стать важными для покупателя. Здесь присутствует большое количество малых и средних поставщиков. На рынке также достаточно много покупателей. Контроль над рынком ограничен, а методы борьбы в основном не основаны на ценах.

Виды структуры рынка

Структура рынка представляет собой сочетание характерных особенностей организации рынка. Каждый из этих типов имеет свои особенности, влияющие на ценообразование. Они также определяют принципы взаимодействия между субъектами и другие аспекты функционирования рынка. Степень конкуренции среди них также различна. Их основными характеристиками являются

  1. Количество продавцов.
  2. Размеры предприятий.
  3. Количество покупателей.
  4. Ассортимент товаров.
  5. Барьеры на входе и выходе.
  6. Прозрачность, полнота и, самое главное, доступ к рыночной информации.
  7. Способность влиять на уровень цен.

Важнейшим аспектом является степень конкуренции, т.е. способность одного экономического агента оказывать влияние на весь рынок. Чем выше уровень конкуренции, тем меньше это влияние. Долгое время экономические агенты конкурировали за цену, но в последнее время на первый план вышли неценовые факторы. К ним относятся качество товара, его дизайн, обслуживание, психологические ожидания покупателей и другие.

Теоретическая наука различает 4 основных типа рыночных структур, включая совершенную или чистую конкуренцию, олигополию, чистую монополию и монополистическую конкуренцию. Идеальная конкуренция, как уже было сказано выше, характеризуется большим количеством продавцов, которые не могут оказать существенного влияния на функционирование рынка. В монополистической конкуренции ситуация иная. Опять же, продавцов много, но каждый из них стремится монополизировать свою нишу. То есть производители производят похожие, но не полностью идентичные товары или услуги, а покупатель выбирает товар под свой вопрос. Соперничество разыгрывается не по цене. Вход и выход на рынок относительно прост. Олигополия характеризуется небольшим количеством продавцов, которые по естественным причинам делят рынок примерно поровну и придерживаются схожих ценовых уровней. Как правило, есть лидер, и другие фирмы тянуть на его производительности. Выход на такой рынок требует больших инвестиций и высокотехнологичного производства. Самая мощная рыночная структура - монополия. Здесь один продавец определяет масштаб производства и уровень цен.