Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Коррупция в странах с переходной экономикой - понятие, проявления, характеристики, концепция и феномен

Коррупция в странах с переходной экономикой - понятие, проявления, характеристики, концепция и феномен

Содержание:

Коррупция - очень сложное политическое и социальное явление, где причина и следствие часто переплетаются, и зачастую становится трудно определить, является ли то или иное проявление коррупции результатом чего-то старого или нового.

В современной России личное потребление выведено из сферы коррупционных отношений, и многие факторы производства перестали быть предметом коррупционных сделок. Масштабы коррупции сужаются в процессе воспроизводства, но её масштабы растут. Денег становится мало, и предметом коррумпированных переговоров является возможность получения сверхприбылей.

Большинство современных чиновников привыкли жить за счет других. Ни в больницах, ни в учебных заведениях, ни в органах по защите прав человека ничего не может быть достигнуто без взяток, и именно этот фактор вызывает наибольший страх.

Понятие коррупции, её проявления и характеристики

Коррупцию трудно определить. Наиболее распространённое определение коррупции - злоупотребление служебным положением в корыстных целях. Кроме того, согласно антикоррупционному законодательству ЕС, коррупционным актом является использование своей публичной должности для получения личной выгоды путем принятия неоправданного или незаконного решения или действия, либо путем непринятия законного решения или действия.

Это определение не может быть применено к каждому обществу, каждой культуре, особенно к тем из них, где нет различия между государственным и частным секторами. В разных обществах и государствах одним и тем же явлением можно считать коррупцию, и наоборот. Но, возможно, ни в одной культуре и ни в одном государстве не может быть обнаружено полного пренебрежения к тем, кто выполняет государственные функции.

Общая концепция экономических систем

Каждое государство базируется на определенном типе экономических отношений. Иными словами, экономическая деятельность создает определенную систему социально-экономических отношений. Эта структура называется экономической системой.

Экономическая система называется совокупностью сложных отношений между хозяйствующими субъектами, которые возникают на основе имущественных прав при развитии производства, его управлении, распределении и реализации материальных благ и готовой продукции.

На протяжении всего развития нашей цивилизации существовали различные типы экономических систем:

  • Традиционный;
  • Рынок;
  • Планируется (командно-административный);
  • Смешано.

Традиционная система получила свое название за то, как она управлялась и распространялась. Она возникла в начале становления человеческого общества. Основой его формирования были условия общей собственности. Производимая продукция и, в целом, все материальные товары распределялись на основе существующих обычаев и традиций. Эта система, возникшая в эпоху коммунальной системы, существовала в период рабства и феодализма и отражается и сейчас в условиях рыночной и смешанной экономической системы.

Рыночная экономическая система начала формироваться уже в условиях феодальной социальной системы. Она была основана на частной собственности на средства производства. Производство контролировалось рыночными механизмами регулирования. Распределение товаров было основано на материальных возможностях потребителей. Стимулом для развития производства стало желание предпринимателя получить максимальную выгоду.

Главным недостатком рыночной экономики были кризисные явления. Причиной их появления стало неравномерное развитие производства и невыгодность для предпринимателя производства общественных благ. Эти функции должны были быть переданы государству, чтобы не усугублять социальные противоречия и избегать конфликтов.

Командно-административная система стала альтернативой рыночной экономике. Она возникла в результате экономического кризиса и социальных революций, которые вспыхнули в начале ХХ века в различных странах Европы и Азии. Эти процессы привели к формированию мировой социалистической системы. Но централизация власти и управления экономикой без учета рыночных механизмов привела к кризису и краху социалистического строя, а также к распаду ряда стран, в том числе и Советского Союза.

Смешанная экономическая система стала своего рода гибридом рыночной и плановой экономики. Он разработан на основе частной собственности. Но в ней присутствуют и другие формы собственности. Государство активно вмешивается в управление экономикой, проводя налоговую и социальную политику на законодательном уровне и вовлекая в экономику публичный сектор.

Содержание концепции переходной экономики

Процесс распада социалистического государства привел к глубокому экономическому и политическому кризису в пост-социалистических странах. Было несколько причин для этого:

  • Разрушение сложившихся межотраслевых и межгосударственных экономических отношений;
  • Отмена приоритета государственной собственности на средства производства;
  • Бесконтрольное и хаотичное перераспределение средств производства;
  • Неготовленная нормативно-правовая база;
  • Сохранение старого бюрократического аппарата с его прежними полномочиями.

Планируемая система управления экономикой разрушена, а новая еще не создана. В эти трудные времена массово возникают частные компании и биржи, происходит перераспределение собственности (часто в нарушение закона). Государство пытается сохранить рычаги управления производством. Однако неадекватная правовая база не позволяет эффективно осуществлять этот процесс.

Переходная экономика - это состояние экономики государства в период перехода от плановой (командно-административной) системы к рыночной экономике.

В этот период создается новая правовая база, развивается производство всех форм собственности. Контроль над экономикой постепенно переходит от государства к рыночным механизмам. Восстанавливаются прежние и формируются новые экономические отношения, но уже на основе рыночных отношений. Этот период также характеризуется изменениями в общественном сознании и формированием новых приоритетов и социальных ценностей.

Феномен коррупции в странах с переходной экономикой

Как известно из исторического опыта многих стран, главным стимулом развития коррупции является человеческий фактор - стремление получить экономическую выгоду за счёт использования власти (государства). Основными сдерживающими факторами являются риск заражения и страх наказания. Опыт показывает, что коррупцию можно наблюдать в любую экономическую эпоху. Она особенно сильна в странах с переходной экономикой.

Существует несколько причин возникновения этого явления. Они имеют законодательные, экономические и политические корни. Среди политических причин - полномочия должностного лица, делегированные государством. В советские времена политическим деятелям и руководителям государственного аппарата предоставлялось право распоряжаться ресурсами, которые им не принадлежали. Политическая система постсоциалистических стран распалась. Но административный аппарат остался прежним. Государственные должностные лица использовали свое влияние для решения экономических вопросов в своих интересах или в интересах третьих сторон в обмен на личное вознаграждение.

Законодательные корни - несовершенные переходные законы. В 1990-х годах. Век ("дикие 90-е") полученные законы не соответствовали объективной реальности. Необходимо также формирование антикоррупционного законодательства.

Экономические причины заключаются в желании определенных лиц или деловых кругов получить быструю экономическую выгоду за счет перераспределения ресурсов или рынков. К психологическим причинам относятся клановая структура общества и особенности национального менталитета в некоторых постсоветских странах (особенно в Центральной Азии и Закавказье).

Концепция коррупции

Сегодня много говорят о коррумпированных сетях и махинациях в экономике постсоциалистических стран. Но на самом деле коррупция - это такое же старое явление, как и собственность. В России был термин, совпадающий с термином "коррупция" - "взяточничество".

Коррупция - это использование государственной власти должностным лицом для личной выгоды и получения определенной выгоды.

Коррупция - это подкуп публичных должностных лиц с целью получения определенных экономических или политических выгод от экономических или политических субъектов.

Основной вред от этого явления - нарушение работы рыночных механизмов, замещение экономических приоритетов личными.