Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Страны с аграрной индустриальной и постиндустриальной экономикой - общие черты, оценка этапов и определения

Страны с аграрной индустриальной и постиндустриальной экономикой - общие черты, оценка этапов и определения

Содержание:

Во второй половине XX века в западной социологии труды Д. Белла, Р. Арона, Й. Ферастера, А. Турена, Й. Галбрейта, 3. Бжезинского, О. Тоффлера и др. создали трехступенчатую типологию обществ. "Она представляет эволюцию общества, основанную на антропологических данных, как проходящую через три стадии".

Первый этап представляет собой охотничье-собирательское хозяйство, в котором охотой занимались в основном мужчины, а сбором - женщины. Этнографы называют этот этап развития "дикарем".

Во время неолитической революции, около 10 000 лет назад, произошел переход от охотничье-собирательского хозяйства к агропастбищному, когда на смену сбору урожая пришло растениеводство, а охота - животноводство. Этот период называется варварством.

С появлением городов и письменности сформировались ранние цивилизации. Такое общество называлось аграрным или традиционным. Она существовала до промышленной революции в конце 18 - начале 19 века, когда использование паровой энергии и машин привело к возникновению индустриального общества".

Индустриальное общество

Переход к индустриальному обществу происходит в результате промышленной революции. Таким образом, индустриальное общество возникло в результате и в процессе развития машиностроительного производства, появления адекватных форм организации труда человека и использования достижений технического прогресса.

Происходит странное перераспределение рабочей силы: занятость населения в сельском хозяйстве сокращается с 74-80% до 12-15%, доля работников в промышленности увеличивается до 85%, а городское население значительно растет.

Если говорить о признаках и основных чертах индустриального общества, то оно характеризуется текучестью, массовым производством, автоматизацией и механизацией труда, развитием рынков услуг и товаров, гуманизацией всех экономических отношений, формированием целостного гражданского общества, общим повышением роли государства. Формирование индустриального общества было обусловлено глубокими изменениями в политической, экономической и культурной жизни людей позднего средневековья.

Общие черты понятия "экономика"

Одним из важнейших ключевых понятий современности является понятие "экономика". Термин возник в древние времена и относился к управлению домом или домашним хозяйством (усадьбой). Позже она получила более широкое и неоднозначное толкование.

С началом развития рыночных отношений и массового товарного производства потребовалась теоретическая научная база для развития экономики. Кроме того, необходимо было развивать системы управления производством и экономический комплекс в целом. Успешное планирование развития предприятия, промышленности, всего хозяйственного комплекса и мировой экономики требует подготовки научных прогнозов.

Экономика - это совокупность всех предприятий и организаций определенной территории (региона, страны, мира), занимающихся различными формами экономической деятельности, в их взаимосвязи и взаимодействии.

В то же время экономика является отраслью общественных наук, которая изучает законы формирования и развития производства (производства), обмена, продажи, распределения и потребления различных товаров, формулирует основные принципы управления этими процессами и прогнозирует дальнейшие пути и формы экономического развития.

Экономика в понимании экономического комплекса является основой для формирования и развития общества. В ходе экономических процессов формируются различные отношения, как между различными экономическими субъектами, так и между гражданами, социальными группами и государством. Поэтому экономическая деятельность определяет характер и уровень развития социально-экономического образования - экономической системы.

Оценка этапов и уровней развития экономики стран

Экономическая система - это совокупность организационных, экономических, правовых и социальных отношений между участниками экономической деятельности, гражданами и общественными группами, общественными организациями и государством в управлении производством, распределением и потреблением различных видов товаров.

Современная наука выделяет четыре типа экономических систем, сформировавшихся в процессе развития человечества. Это такие экономические системы:

  • Традиционный;
  • Рынок;
  • Плановые (или командно-административные);
  • Смешано.

Традиционная экономика (экономическая система) основана на преобладании коммунальной формы собственности. Производство по своей природе патриархально. Производство и распределение продукции регулируется существующей системой традиций и обычаев. Уровень экономического развития очень низкий.

Начало формирования рыночных экономических отношений положило начало появлению нового типа экономической системы - рыночной системы. Она характеризуется преобладанием частной собственности на средства производства и землю. Регулирование производства основано на взаимодействии потребительского спроса и рыночного предложения. Вмешательство государства в регулирование экономических процессов незначительно.

В результате социальных революций в начале ХХ века рыночная экономика оставалась слаборазвитой. 

Планируемая, командно-административная экономическая система возникла в результате социальных потрясений в начале ХХ века. Его основой стала государственная форма собственности на средства производства. Второй главной особенностью этой системы была монополия государства на контроль и регулирование производства, распределения и потребления товаров.

Смешанная экономическая система сочетает в себе черты как рыночной, так и плановой экономики. Она развивается при наличии множественных форм собственности. Государство участвует в регулировании экономики как с помощью экономических, так и политических рычагов. Конкуренция между государственным и частным секторами экономики позволяет перенаправлять финансовые потоки на социальные нужды.

Характер экономической системы влияет на уровень экономического развития страны. В связи с этим известный ученый-экономист Э. Тоффлер предложил выделить три основных этапа экономического и социального развития. Он предложил их для следующих этапов:

  • Сельскохозяйственный;
  • Индустриальный;
  • Постиндустриальный.

Другие экономисты и экономисты классифицируют страны по уровню их экономического развития (слаборазвитые, развитые, высокоразвитые). Но эта схема учитывает природу экономических отношений в рамках сложившейся системы. Все страны проходят через эти этапы. Однако на данном этапе возможны промежуточные варианты. Кроме того, на состояние экономики можно влиять извне. Другие страны могут стимулировать развитие государства или искусственно его ограничивать.

Экономика сельского хозяйства

Экономика сельского хозяйства - это часть экономики, которая рассматривает вопросы и закономерности сельскохозяйственного производства, его распределения и потребления.

Сельскохозяйственное хозяйство также называют типом традиционной экономической системы, в которой сельское хозяйство является ведущей отраслью и обеспечивает производство основных видов продукции, а производство товаров народного потребления представлено в основном ремеслами (промышленность либо вообще не развита, либо находится на начальных стадиях становления).

В современном мире зарубежные страны часто вмешиваются в экономику аграрных стран. Иностранный капитал может владеть основными ресурсами страны. В этой ситуации эти страны являются просто аграрными придатками высокоразвитых стран мира.

Страны с аграрной экономикой наиболее отстают в экономическом развитии. В их число входят Мали, Гамбия, Мозамбик, Чад и Эфиопия. Есть промежуточный этап экономического развития, агропромышленный. На данном этапе промышленность уже начинает развиваться в экономике. До 60% населения занято в сельском хозяйстве, а в промышленности - около 20%. В эту группу входят Колумбия, Перу, Индия, Монголия и Пакистан.

Промышленная экономика

Категория промышленно развитых стран не является монолитной. Проводится различие между промышленно-аграрными и промышленно-развитыми странами. В аграрно-индустриальных странах до 30 процентов населения занято в сельском хозяйстве. В эту группу входят Турция, Бразилия, Аргентина, Россия, Украина и Польша.

Обрабатывающая и горнодобывающая промышленность являются основой экономики промышленно развитых стран. Сельское хозяйство является высокопродуктивным. В нем занято до 10% населения. Это такие страны, как Норвегия, Бельгия, Дания, Исландия, Мальта.

Постиндустриальная экономика
В категорию постиндустриальных стран входят страны с хорошо развитыми высокотехнологичными отраслями промышленности. Наука и информационные технологии имеют большое экономическое значение. В структуре экономики постиндустриальных стран значительная доля приходится на непроизводственную сферу (сфера услуг, торговля, интеллектуальные отрасли). К этим странам относятся США, Великобритания, Франция, Германия и Япония.