Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инновационное развитие экономики - концепция и классификация

Инновационное развитие экономики - концепция и классификация

Содержание:

Новые знания расширяют наше понимание окружающего мира, и в этом его главная цель. Наряду с этим наука открывает новые возможности для удовлетворения реальных потребностей общества - инновации.

В широком смысле под инновациями понимаются новые технологии, виды услуг, продукция, новые организационно-технические решения промышленного, административного, финансового и других видов.

Инновации - это сложный экономический и организационный процесс, основанный на использовании двух видов потенциала - научного (новейшие технологии и оборудование) и интеллектуального, связанного с возможностью внедрения инноваций на всех стадиях производственной и коммерческой деятельности. Важным элементом этого процесса является инвестиционная поддержка - поиск и рациональное использование средств. Таким образом, привлечение государственных, частных или смешанных инвестиций с их определенными резервами, которые могут в определенной степени компенсировать повышенный риск, приводит к более эффективному развитию инновационной деятельности.

Более того, как показывает опыт многих стран, успешный переход к инновационной модели функционирования экономики возможен только в том случае, если она воспринимает инновации. Здесь также необходимо решить проблему адекватного государственного финансирования и регулирования инновационных процессов.

Концепция инноваций

Экономика как саморазвивающаяся система находится в процессе постоянных изменений, эволюционного развития, движимого появлением и распространением инноваций.

Инновация - это инновация в области инженерии, технологии, организации труда или управления, основанная на использовании научных достижений и передового опыта. 

Инновации характеризуются как конечный результат инноваций, направленный на максимизацию прибыли и достижение других экономических, социальных, экологических, научных, технических и иных эффектов. Инновации могут быть представлены в виде изобретений, товарных знаков, патентов, документации нового или усовершенствованного процесса, результатов научных, маркетинговых и других видов исследований.

В настоящее время инновационное развитие становится важнейшим элементом социально-экономического развития стран и регионов. Рост экономик США, ЕС, Японии, Южной Кореи, Китая и Индии во многом обусловлен развитием наукоемких производств, разработкой и внедрением инноваций. Без инноваций экономическая система достигла бы устойчивого равновесия, что препятствовало бы дальнейшему развитию национальной экономики.

Термин "новшество" впервые появился в исследованиях исследователей культуры в XIX веке и изначально означал введение некоторых элементов одной культуры в другую, особенно введение европейских обычаев в традиционные азиатские и африканские общества. А изучать закономерности технических нововведений начали только в начале XX века.

Основателем теории инноваций считается Дж. Шумпетер, который в своей работе "Теория экономического развития" (1912г.). (1912 г.) рассматривал инновации как средство предпринимательской деятельности с целью получения прибыли. Он назвал предпринимателей "экономическими субъектами, функция которых заключается именно в реализации новых комбинаций и которые действуют в качестве их активного элемента".

В мировой экономической литературе "инновация" определяется как преобразование потенциального научно-технического прогресса в реальный прогресс, который трансформируется в новые продукты и технологии.

Концепция экономического развития

Экономическое развитие относится ко всем качественным изменениям в экономической системе. Они призваны поднять систему на новый уровень. Эти преобразования способствуют изменениям в социальной, научной, культурной, производственной, демографической и всех других сферах жизни общества.

Экономическое развитие обычно рассматривается в контексте национальных, международных или мировых экономических систем, хотя каждая экономическая единица стремится к росту и развитию. Факторы, влияющие на темпы развития, в настоящее время формируются рыночными отношениями. Эти отношения включают в себя:

  • Свобода субъектов;
  • Разделение их функций;
  • Стремление к личной выгоде;
  • Спрос как движущий фактор.

Независимость экономических агентов способствует развитию конкуренции. Каждый экономический субъект ищет пути поддержания и сохранения конкурентоспособности и поддержки роста и развития экономической системы в долгосрочной перспективе.

В современном мире все страны делятся на три группы в зависимости от уровня их развития - слаборазвитые, развитые и развивающиеся. Они сравниваются по ВВП на душу населения, хотя концепция экономического развития шире. Неразвитые страны имеют низкий уровень жизни, социально ориентированы, опираются на сельское хозяйство и ремесла. Развивающиеся страны полагаются на первичный сектор экономики, но стремятся к инновациям и внедрению новых технологий. Наиболее продвинутыми являются развитые страны. Большая часть их доходов формируется в сфере услуг и обрабатывающей промышленности.

Источниками экономического развития на этом этапе можно назвать человеческий капитал, инновации и научно-технический прогресс.

Инновационное экономическое развитие

В настоящее время экономика становится все более социально ориентированной. Однако при внедрении инноваций мнение большинства населения не всегда является решающим, поскольку некоторые инновации могут быть полезны для общества в целом, о чем человеку трудно судить. Например, современные инновации в производстве, информации и телекоммуникациях начинают вытеснять человеческий труд во многих отраслях промышленности. Это влияет на уровень жизни населения, потребности рынка труда и качество рабочей силы. Большое количество безработных увеличивает нагрузку на государственный бюджет.

По мнению ряда ученых, интенсивное использование инноваций для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности предприятий в будущем способствует притоку капитала. Наличие достаточных денежных средств стимулирует развитие новых или смежных отраслей, формируя тем самым новые рабочие места. То есть существует мнение, что инновации, наоборот, приносят пользу социально-экономической структуре государства.

В современную эпоху происходит ряд событий, которые положительно влияют на экономическую жизнь, а также облегчают многие процессы. Среди них

  • Мобильный интернет помогает ускорить бизнес-процессы, технологические решения.
  • Облачное хранилище обеспечивает доступ к базам данных различных размеров. Это альтернатива физическим носителям информации.
  • Альтернативные источники энергии широко используются в разных странах. Это нововведение было разработано странами, зависящими от импортных ресурсов, но также и под влиянием осознания того, что природные энергоресурсы конечны.
  • Замена материалов, используемых в производстве. Инновации в химии, физике и других науках позволяют удешевить или ускорить производственные процессы и заменить используемые материалы на высококачественные.

Инновационный менеджмент позволяет нам решать современные задачи общества. Изменение экономических процессов требует новых подходов к организации их управления.
Таким образом, инновации являются двигателем экономического развития. С одной стороны, они повышают уровень жизни, с другой стороны, они могут негативно влиять на условия человеческого существования.

Концепция инновации, ее классификация

Одним из ключевых факторов экономического развития современных экономических систем являются инновации. Его развитие требует больших затрат средств и ресурсов, но все же позволяет решать глобальные стратегические задачи экономической политики.

Инновации обладают следующими характеристиками:

  • Представляет собой инновацию в области технологического развития.
  • Новые технологии в области управления и регулирования процессов.
  • Использование последних достижений науки и техники.
  • Фундаментальное улучшение параметров существующего субъекта, объекта или процесса.

Классификация инноваций основывается на объекте применения, степени новизны, сфере применения и факторах реализации.

В зависимости от степени новизны они могут быть модифицирующими, радикальными или оптимизирующими. То есть они разделены по принципу интенсивности воздействия на объект. Радикалы вносят изменения во все сферы жизни общества. Модифицирующие направлены на повышение производительности, а оптимизирующие позволяют усовершенствовать тот или иной продукт.

Инновации могут применяться как к отдельным объектам, так и к их группам, экономическим процессам и целым хозяйственным комплексам. По масштабам воздействия мы также можем различать внутри компании, когда инновация используется для улучшения функционирования компании. Инновации могут внедряться как внутри отрасли, так и на межотраслевом уровне.

Кроме того, инновации могут быть реактивными, т.е. разрабатываться в относительно короткие сроки для конкретной цели. Однако чаще всего они учитываются в стратегических планах развития компаний, отраслей или экономик.

Внедрение инноваций в любой сфере экономической жизни требует прохождения нескольких этапов. Вначале проводится всесторонний анализ условий и необходимости их изменения. Далее анализируется необходимый объем ресурсов, потенциала и капитала для разработки и реализации, а также объем потенциального спроса в контексте планируемых изменений. Только после этого имеет смысл внедрять инновации, потому что любое изменение требует достаточно больших вливаний капитала и ресурсов. Поэтому важно, чтобы инновации окупались.