Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Тенденции развития мировой экономики - концепция, сущность и история

Тенденции развития мировой экономики - концепция, сущность и история

Содержание:

Мировая экономика представляет собой естественно развивающуюся и сложную систему взаимодействия экономик разных стран, проявляющуюся в различных формах их международных экономических отношений, основанных на международном разделении труда.

Актуальность выбранной темы курсовой работы заключается в том, что в последние десятилетия для нее характерны масштабные экономические, политические и социальные процессы, которые оказывали и оказывают влияние на мировую экономику и ее качественные характеристики.

Социально-политические и экономические процессы вызывают существенные сдвиги в мировой экономике и формируют различные и многомерные этапы и пути ее развития.
Меняется не только мир, но и его понимание: сегодня довольно сложно провести четкую линию, которая не так давно разделила его на две противоположные системы.

В современном мире недостаточно понять, что невозможно жить в конфронтации - необходимо конструктивное, творческое мышление, соответствующее новым реалиям.

Это обстоятельство приобретает особую актуальность для российской экономической науки, которая должна сформировать новое экономическое мышление практически у всех слоев населения.

Мировая экономика является закономерным результатом развития интернационализации экономической жизни, которая включала в себя не только сферу обмена, но и сферу производства. Вторая половина XX века стала периодом развития новых тенденций в интернационализации производства - перехода к международной коммуникации производства, получившего название интеграционного процесса, т.е. процесса экономической и политической унификации стран и их более глубокой интеграции в мировую экономику. Необходимость динамической интеграции национальных экономических систем в мировую экономику в современных условиях представляет собой своеобразную глобальную закономерность, которая является проявлением общих глобальных тенденций, присущих современной мировой экономической системе.

Радикальные изменения в структуре и функционировании мировой экономики ускорили процессы интернационализации и глобализации производительных сил, факторов производства, основанные на международном движении предпринимательского капитала. Транснациональные корпорации и транснациональные банки стали одним из основных структурообразующих факторов мировой экономики.

Расширение международного разделения труда более тесно увязывает экономики отдельных стран, их взаимозависимость и взаимодействие.

Концепция и сущность мировой экономики, основные этапы ее развития

В современной (экономической) литературе нет единого подхода к термину "мировая экономика". В одних случаях прослеживается понятие мировой экономики, в других - мировой экономики, в третьих - мировой экономики. Соответственно, существует несколько подходов к раскрытию содержания этих понятий.

Следующая интерпретация является наиболее распространенной в научной литературе:

Мировая экономика представляет собой совокупность экономик стран и отдельных регионов, а также связывающих их международных отношений.

В противном случае мировая экономика - это совокупность экономик, которые находятся в постоянной динамике, в развитии, с растущими связями и взаимным влиянием, в результате чего формируется более или менее согласованная мировая экономическая система. 

Мировая экономика принадлежит к сложным глобальным системам, которые характеризуются большим количеством составных элементов, иерархией и сложной структурой. В центре этой системы находится международное и национальное производство материальных и интеллектуальных товаров, их распределение, обмен и потребление, ограниченное рамками отдельных государств.

Главной целью мировой экономики является удовлетворение человеческих потребностей (спроса). Внутри самой системы, внутри отдельных государств, эта цель меняется в связи с различными социально-экономическими условиями.

Сущность мировой экономики и ее структура

Сегодня термин "мировая экономика" довольно распространен. Она относится как к отрасли экономической науки, так и к экономическому субъекту. В последнем случае наиболее подходящим является следующее определение:

"Мировая экономика - это совокупность экономик стран мира, связанных системой международных экономических отношений, основанной на географическом разделении труда, международной специализации и сотрудничестве".

Если рассматривать структуру мировой экономики, то можно использовать отраслевой критерий (разделение на отрасли производства), территориальный критерий (размещение предприятий на территории и территориальную организацию экономики), структурный критерий (разделение на составные части). Если использовать структурный критерий, то в составе мировой экономики можно выделить субъектов экономической деятельности и систему экономических отношений. К субъектам экономической деятельности относятся:

  • Штаты;
  • предприятий мировых экономик;
  • транснациональные ассоциации;
  • транснациональные компании и корпорации;
  • Люди;
  • Национальные и международные государственные и коммерческие банки.

Эти субъекты объединяются через систему взаимодействия, основанную на таких формах международных отношений как:

  • международная торговля;
  • международный туризм;
  • обмен научно-технической информацией;
  • транснациональное движение капитала, рабочей силы, технологий;
  • Международные инвестиции;
  • Межгосударственные и межправительственные финансово-кредитные отношения;
  • Интеграция экономик в единый комплекс.

Тенденции и тенденции развития мировой экономики

Тенденция - это основные характерные особенности процесса, отражающие динамику его развития.

В разных авторах встречаются разные названия и распределения различного количества тенденций в мировой экономике. Однако наиболее распространенными вариантами являются следующие:

  • Индустриализация экономики;
  • Постиндустриализация общества;
  • Интернационализация экономической жизни;
  • Либерализация внешнеэкономических связей;
  • региональная экономическая интеграция государств;
  • Транснационализация мировых экономик;
  • Глобализация.

Эти тенденции отражают специфику процессов, происходящих в конкретный период развития человеческой цивилизации. Ведь развитие экономики неразрывно связано с развитием человечества в целом.

Индустриализация привела к появлению массового производства товаров и интенсификации международной торговли. Индустриализация усилила конкуренцию на рынках и ускорила научно-технический прогресс. Среди государств мира выделяются страны с наиболее развитой экономикой. Они начали определять глобальную экономическую и государственную политику. Сферы экономического влияния были перераспределены.

Эпоха постиндустриального общества характеризуется изменениями в структуре производства и потребления, возрастает роль науки в экономическом и социальном развитии. На этом этапе межнациональные противоречия сокращаются, выравнивается уровень социально-экономического развития стран мира.

Выравнивание уровней экономического развития ведет к усилению интеграционных процессов и углублению международных экономических отношений. Формируются совместные предприятия и производственные проекты. Иными словами, интернационализация экономики дает о себе знать. Это приводит к либерализации внешнеэкономических связей.

Другие пути глобального экономического развития связаны с формированием региональных экономических и политических союзов. Формирование транснациональных (международных) компаний и корпораций. Высшей формой проявления интеграционных процессов является глобализация мировой экономики.

История развития мировой экономики

Мировая экономика прошла долгий исторический путь своего развития. Долгое время экономическая деятельность человека была крайне ограничена территориально. Преобладала экономика существования. Это значит, что все было произведено на месте.

С развитием товарных отношений торговля стала более активной. Производство стало быстрее. Эпоха великих географических открытий расширила границы развитых стран того времени. Происходило оживленное международное движение ресурсов, товаров, капитала и рабочей силы.

Появление машиностроения ускорило технологический прогресс и сделало возможным массовое производство продукции. Сформировались общие рынки сырья, труда и капитала. Экономика становится все более взаимосвязанной и взаимозависимой. Сформированы ассоциации региональной интеграции. Интенсификация интеграционных процессов сближает экономики стран мира и способствует формированию единой мировой экономики.