Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовая политика предприятия -концепция, общее понимание, суть и тактика

Финансовая политика предприятия -концепция, общее понимание, суть и тактика

Содержание:

Финансовая политика является важнейшей характеристикой экономической деятельности предприятия. Она является неотъемлемой частью общей системы управления предприятием и может быть определена как система рационального и эффективного финансового управления организацией. А в условиях рыночной экономики жесткая конкуренция повышает значимость и актуальность разработки и проведения долгосрочной финансовой политики.

Очевидно, что благосостояние предприятия в корне зависит от правильной организации финансовой политики. Основная проблема большинства отечественных предприятий заключается в неспособности менеджмента управлять предприятием в соответствии с современными экономическими реалиями. Безусловно, российские компании имеют большой опыт в разработке финансовой политики, прогнозировании и планировании работы, оценке рентабельности проектов, который нельзя игнорировать. Однако использование теорий, утративших свою экономическую актуальность в современных условиях, неизбежно приводит к кризису в управлении многими отечественными предприятиями. Экономические условия изменились, поэтому необходимо формировать долгосрочную финансовую политику, учитывающую не только российскую практику, но и достижения мировой экономики.

С развитием рыночных отношений в нашей стране все большее значение приобретает повышение эффективности финансовой политики на предприятиях. Финансовая политика как понятие финансового менеджмента включает в себя всю деятельность современного предприятия, представляет собой основу функционирования организации в условиях рыночной экономики, отражает все аспекты деятельности предприятия - его прибыльность и рентабельность (рентабельность), платежеспособность и ликвидность, финансовую устойчивость и др.
Финансовая политика является важнейшим базовым элементом функционирования предприятия. Выбор финансовой стратегии зависит от ситуации, в которой находится предприятие, эффективности его собственного ресурсного потенциала, специализации, реструктуризации, правового, технологического и инновационного аспектов, а также обеспеченности предприятия ресурсами.

Концепция "финансовой политики предприятия", ее значение для развития предприятия

Финансовая политика является актуальным, сложным и весьма противоречивым предметом деятельности современных коммерческих организаций. В последние годы в российской экономике, даже несмотря на экономический кризис, наметились заметные стабилизационные тенденции: замедление инфляции, отсутствие резких колебаний курса рубля, снижение процентных ставок по кредитам, повышение покупательной способности и другие факторы способствовали улучшению внешнеэкономической конъюнктуры российских предприятий. Поэтому, когда внешняя среда становится более предсказуемой, для успешного роста предприятия необходимо четко определить направления развития в краткосрочной перспективе, а также найти внутренние резервы, способствующие более эффективному достижению поставленных целей. Взаимосвязь направлений развития предприятия, а также построение механизма для достижения этих целей с помощью финансовых ресурсов реализуется финансовой политикой.

Финансовая политика предприятия - это комплекс мероприятий по целенаправленному формированию, организации и использованию финансов для достижения целей предприятия.
Финансовая политика является важнейшей составляющей общей политики развития компании, которая также включает в себя инвестиционную политику, инновации, производство, человеческие ресурсы, маркетинг и т.д. Если рассматривать термин "политика" в более широком смысле, то это действие, направленное на достижение цели. Таким образом, достижение любой задачи, которую компания, в некоторой степени обязательно связывает с финансовой: Затраты, доходы, движение денежных средств и реализация решения в первую очередь требуют финансовой поддержки. Таким образом, финансовая политика не ограничивается решением локальных, обособленных вопросов, таких как анализ рынка, разработка процедур формирования и согласования договоров, организация контроля над производственными процессами, а носит комплексный характер.

Фискальная политика не изучает сущность финансовых отношений и не разрабатывает механизмы и методы оптимизации доходов, расходов, денежных потоков и т.д., а использует существующие, которые учитываются в управлении финансами. Однако его роль и значение не становятся менее значительными. Существует множество способов формирования, распределения и использования финансовых ресурсов, которые в конечном итоге позволяют развивать предприятие. Но только разработка и реализация финансовой политики в компании позволит более четко определить основные направления развития.

Общее понимание финансовой политики

Мы часто слышим слово "политика". Он может использоваться в различных контекстах и комбинациях. Сам термин происходит из Древней Греции. В то время это означало искусство управления государством. Сегодня интерпретация несколько шире.

Под политикой понимается вся система форм взаимодействия между социальными группами и организациями, между бизнесом и государственными органами, между государствами и межправительственными объединениями с целью решения вопросов будущего сосуществования и сотрудничества.

Политика затрагивает почти все аспекты человеческой деятельности. Поэтому эта концепция очень сложна. В связи со сложностью политических вопросов и проблем, в политике есть несколько направлений. Эти направления имеют определенную степень независимости. Но все они тесно связаны друг с другом.

Политику можно рассматривать как сложную систему, которая имеет как горизонтальную, так и вертикальную структуру. Горизонтальная структура представлена ветвями (внешняя и внутренняя, экономическая и экологическая, социальная и производственная и т.д.). Каждая из этих ветвей (горизонтальная структура) может рассматриваться на разных уровнях (вертикальная структура). Это:

  • Уровень индивидуального домохозяйства;
  • Уровень индивидуального предпринимателя;
  • Уровень предприятия (фирмы, организации).
  • На уровне отрасли или региона страны;
  • на национальном уровне;
  • международный уровень.

Поскольку экономическая деятельность является основой нашего существования, экономическая политика является очень важной составляющей политики.

Экономическая политика - это система взаимоотношений между различными социальными группами и государственными органами по вопросам экономического развития.

Одним из важнейших компонентов экономической политики является налогово-бюджетная политика.

Фискальная политика является компонентом общей экономической политики, направленной на генерирование финансовых ресурсов, их распределение и рациональное использование.

Роль и значение налогово-бюджетной политики настолько велики, что ее часто рассматривают как самостоятельную политику. Она оказывает существенное влияние на все остальные виды деятельности хозяйствующих субъектов.

Финансовая политика - это совокупность методических принципов, форм и методов организации деятельности по распределению и использованию финансовых ресурсов.

Суть финансовой политики предприятия

На уровне предприятия также проводится собственная финансовая политика.

Финансовая политика предприятия - это использование финансовых ресурсов руководством, направленное на достижение определенных стратегических и тактических задач предприятия.

Содержание и суть финансовой политики компании сводятся к следующему:

  • Формулирование и разработка общего подхода к управлению финансовыми ресурсами компании (предприятия) для обеспечения высокой рентабельности и минимального риска;
  • Разработка основных направлений использования финансовых ресурсов как на текущий период, так и на перспективу.
  • Осуществление финансового анализа и контроля за использованием финансовых ресурсов.
  • Определение способов финансирования и оценка эффективности инвестиционных проектов;
  • Обеспечить практическое достижение запланированных целей.

В основе финансовой стратегии компании лежат финансовая стратегия и финансовая тактика.

Финансовая тактика

Финансовая тактика - это определение путей и методов решения локальных задач, стоящих перед компанией на данном конкретном этапе ее развития.

Тактика предполагает своевременное перераспределение финансовых ресурсов между различными статьями расходов. Для этого также необходима своевременная смена связи с финансовыми партнерами. В отличие от финансовой стратегии, тактика должна характеризоваться высокой степенью гибкости. Именно эта гибкость позволит компании быстрее адаптироваться к изменениям рыночной ситуации (спрос и предложение, появление новых конкурентов или новых возможностей).

Тактика и стратегия тесно взаимосвязаны. Стратегия определяет основное направление деятельности на основе тактических достижений за данный период. И на основе выбранной стратегии делается выбор новых тактических шагов для достижения новых этапов развития компании.

Финансовая стратегия

Финансовая стратегия - это совокупность планов финансовой деятельности, направленных на достижение долгосрочных и масштабных экономических целей развития компании.

Для разработки финансовой стратегии необходимо анализировать и прогнозировать основные тенденции развития финансов компании. В процессе работы над формированием стратегии разрабатывается концепция использования финансовых ресурсов. Кроме того, создаются основы финансовых отношений с деловыми партнерами и государством.

При разработке стратегии развития предприятия необходимо предусмотреть возможности альтернативных путей развития компании. Для этого необходимо учитывать как международный финансовый опыт, так и опыт, квалификацию и деловую интуицию сотрудников компании. На основе разработанной стратегии решения по операционному управлению принимаются руководством компании.

Стратегическими целями финансовой политики компании являются максимизация прибыли, оптимизация капитала и обеспечение финансовой устойчивости компании. Необходимо обеспечить максимальную информационную прозрачность для владельцев капитала и инвестиционную привлекательность компании для потенциальных инвесторов. Стратегически важно использовать рыночные механизмы для привлечения дополнительных средств в виде эмиссий ценных бумаг.

Вопросы учетной, налоговой, кредитной, амортизационной и ценовой политики компании относятся к сфере интересов финансовой стратегии. В нем также рассматриваются вопросы сбыта продукции и операционных издержек, конкуренции и конкурентоспособности продукции и самой компании.