Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рональд Коуз, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 1991 г. - научная деятельность, вклад в экономику и биография

Рональд Коуз, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 1991 г. - научная деятельность, вклад в экономику и биография

Содержание:

Он закончил Лондонскую школу экономики (B.Com.) в 1932 году и преподавал там, а также в Университете Вирджинии и, начиная с 1964 года, в Университете Чикаго. Он был академическим директором института, который носит его имя. Член-корреспондент Британской академии (1985).

Его научная деятельность

В книге "Природа фирмы" (1937) он исследует процесс, в результате которого рыночная экономика порождает определенный вид затрат, который он называет "операционными издержками". Вторая известная статья Коаза - "Проблема концепции социальных издержек" (1960 г.), в которой автор показал, что экстерналии могут быть интернализированы договорами между сторонами при условии, что это будет сделано:

Вмешательство государства заключается просто в установлении имущественных прав, т.е. в создании режима исключительности (режима, при котором субъект способен эффективно исключать других экономических агентов из процесса принятия решения об использовании исключительного требования) для отдельного лица или группы лиц путем определения субъекта и объекта права, совокупности требований, которыми обладает субъект, и механизма реализации этих требований
Транзакционные издержки, при прочих равных условиях, равны нулю.
Эта теория называется "Теорема Коаза".

Важное свойство, открытое Коузом в теории отраслевых рынков, называется "Догадкой Коуза". Если количество товара (или его ресурса) на рынке не ограничено, монополистический производитель вынужден продать товар по цене рынка с идеальной конкуренцией, т.е. с нулевой прибылью. Потребители понимают, что количество товара не ограничено, и решают подождать, так как монополист "не уходит" и вынужден снизить цену до себестоимости. В ответ монополист в такой ситуации может попытаться обмануть потребителя, думая, что он не будет ждать дешевого товара, например, демонстративно уничтожив часть непроданного товара.

Его вклад в экономику

Рональд Г. Коуз получил Нобелевскую премию по экономике в 1991 году "за открытие и уточнение точного значения трансакционных издержек и прав собственности в институциональной структуре и функционировании экономики".

Научные труды Коаза посвящены таким темам, как рынок и издержки рыночного механизма, функционирование фирм, организация общественных услуг, институциональные структуры экономики.

В работе "Характер фирмы" (1937) Коуз рассмотрел процесс генерирования удельных издержек в рыночной экономике, которые он назвал "операционными издержками". В статье "Проблема социальных расходов" (1960) впервые была опубликована теория, которая получила название "Теорема Коаза". Коуз показал, что внешние факторы могут быть преобразованы во внутренние отношения по соглашению между сторонами при условии, что это будет сделано:

  • Вмешательство государства заключается только в установлении имущественных прав;
  • Транзакционные издержки, при прочих равных условиях, равны нулю.

Обнаруженное важное свойство Коаза в теории отраслевых рынков называется "Догадкой Коаза". При отсутствии ограничения количества товаров (или их ресурсов) на рынке монополистический производитель вынужден снижать цену товара до уровня рынка с идеальной конкуренцией, то есть без получения прибыли. Потребители уверены, что монополист будет "топтать воду" и в конечном итоге снизит цену до себестоимости продукции. В такой ситуации монополист может попробовать какие-то уловки, чтобы заставить потребителей поверить в то, что снижения цен не будет; например, демонстративно уничтожив некоторые непроданные товары.

Краткая биографическая информация

Рональд Гарри Коуз (1910 - 2013) - американский экономист британского происхождения и нобелевский лауреат.

Рональд Коуз родился в Уилсдене под Лондоном, сын телеграфиста. Он был единственным ребенком.

Его родители не имели никакого образования, но были достаточно образованными и увлекались спортом. Сам Коуз интересовался спортом на уровне обычного мальчика, гораздо больше интересовался учебой. В детстве он был немного слаб в ногах и поэтому посещал специальную школу для детей с физическими недостатками. Он поступил в классическую гимназию в возрасте 12 лет, на год позже установленного возраста. Это обстоятельство впоследствии повлияло на его биографию.

В 1927 году Коуз с отличием сдал экзамены по истории и химии, что дало ему право продолжать учебу в университете. Однако он решил продолжить обучение в школе еще два года, чтобы самостоятельно освоить программу первого курса исторического факультета Лондонского университета с последующим получением аттестата зрелости. Но поскольку для этого требовалось знание латыни, которое Коуз не смог выучить из-за позднего поступления в среднюю школу, он решил изучать естественные науки, специализируясь на химии. Но Коуз вскоре убедился в неправильности выбранного им направления, и тогда единственный способ продолжить учебу - это получить специальность в торговле.

Успешно окончив школу в 1929 году, Коуз поступил в Лондонскую школу экономики (LSE), которую покинул в 1932 году. Затем он преподавал в Ливерпульском университете, а затем на ЛШЭ.

Во время Второй мировой войны Коуз работал в военном ведомстве, проводя статистические исследования. После войны он вернулся в ЛШЭ, где в 1951 году получил докторскую степень.

В 1951 году Коуз стал профессором в Университете Буффало, а затем в Университете Вирджинии; в 1964 году он стал профессором Чикагского университета. Он совмещал преподавание с работой редактора журнала "Право и экономика".

Он ушел на пенсию в 1982 году, но продолжил академическую карьеру в качестве почетного профессора.