Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Военные облигации - суть, аспекты и современный опыт

Военные облигации - суть, аспекты и современный опыт

Содержание:

Облигации военного назначения представляют собой долговые инструменты, выпущенные правительством для финансирования военных операций во время войны. Эти облигации помогают накапливать средства для военных действий, одновременно давая гражданам страны возможность быть в курсе их участия в военных действиях. Эта система также используется как средство борьбы с инфляцией, так как деньги выводятся из обращения до конца войны. Призывы к покупке военных облигаций часто апеллируют к совести и патриотизму граждан. Государственные облигации выпускаются, как правило, по ценам ниже рыночных и имеют рейтинг в широком ценовом диапазоне, чтобы они были доступны для всех граждан.

До Первой мировой войны

Правительствам всех стран всегда повсюду нужны были деньги на содержание армий во время войны. Обычно они заключали сделки с отдельными богатыми мужчинами, такими как Якоб Фаггер и Мейер Ротшильд, но такие сделки ничем не отличались от простого заимствования денег, которое можно было совершить в мирное время. В свое время термин "военный залог" относился к 11 миллионам долларов, которые Конгресс США использовал в Акте от 14 марта 1812 года для финансирования войны с Наполеоном Бонапартом, но этот акт не распространялся на широкую общественность. Возможно, самыми старыми военными облигациями, которые до сих пор ценятся, являются британские Консоли, часть из которых пришла от рефинансирования долгов наполеоновских войн.

Дж. Кук первым начал продавать облигации населению, обращаясь к патриотизму граждан. С 1862 по 1864 год он продал через посредников военные облигации на 500 долларов в поддержку Союза во время Гражданской войны в Америке. Облигации войны использовались правительствами как Союза, так и Конфедеративных Штатов Америки для сбора средств на военные действия. Союз финансировал 62% своих вооруженных сил облигациями (Источник: Почему Север выиграл Гражданскую войну. Дэвид Герберт Дональд

Суть финансовых вложений в облигации

У населения в целом есть свободные деньги. Большинство людей не хотят инвестировать в финансовую систему, потому что не считают это безопасным действием. Депозиты зарабатывают мало процентов, поэтому нет особого стимула для начала инвестирования.

Таким образом, во время кризиса 1990-х годов запасы денежных средств населения были практически исчерпаны. Уверенность в инвестировании снизилась. Не было возможности отложить даже самый маленький процент денег.

Военные облигации - это ценные бумаги, созданные для покрытия расходов на военные действия.

Депозиты потеряли доверие общества, потому что банки закрылись во время кризиса и не смогли вернуть деньги участникам. Облигации вытеснили депозиты и стали более популярными. Давайте подробнее рассмотрим преимущества облигаций.

Преимущества облигаций

  • Простота использования;
  • Максимальное количество информации;
  • Популярность;
  • Высокая урожайность;
  • Притяжение;
  • Не требует дополнительных усилий или специальных знаний;
  • Стимулирует пополнение бюджета;
  • Повышает доверие общества к правительству.

Давайте подробнее рассмотрим негативные аспекты облигаций.

Отрицательные аспекты облигаций

  • Разнообразие;
  • Сложность восприятия;
  • Наличие терминов;
  • Высокий риск первоначальных инвестиций;

Современный опыт применения

Военные облигации как тип были созданы для поддержки оборонной промышленности и армии во время войны. Целью этих облигаций является накопление резервов для армии. Предположим, гражданин хочет помочь своей армии, но не планирует идти на военную службу или не может по каким-то причинам. Он может купить военные облигации и почувствовать себя участником военных действий.

Этот тип облигаций существует уже давно, но он стал особенно популярным во время Второй мировой войны. Правительство Германии массово выпускало эти ценные бумаги для населения. Население купило эти облигации и получило прибыль. В конце акции народ Германии должен был стать очень богатым, но этого не произошло.

В настоящее время этот тип широко используется в Украине. Любой желающий может купить их и получить фиксированный доход, помогая украинской армии свободными деньгами. Этот механизм не является широко распространенным, но он используется.

Давайте подробнее рассмотрим фон возникновения военных облигаций.

Появление военных облигаций

Отличительной чертой военных облигаций является их целенаправленность. Целью является открытый военный конфликт или поддержание обороноспособности страны.

Германия считается прародителем использования таких облигаций. В Германии в начале прошлого века официальные источники сообщали о выпуске правительственной бумаги для военных целей.

Население охотно откликнулось на такой призыв государства. Участие в войне сопряжено с большими затратами, поэтому необходимо пополнять бюджет. Требование денег от населения или применение силы недопустимы. Поэтому патриотическое сознание было мобилизовано самым важным маркетинговым уловкой того времени. Облигации были проданы по очень низкой цене. Их может купить любой гражданин или семья. Они были очень красочные и выпускались на специальной бумаге. Владелец такого документа мог бы его показать. Так массово проводили повышение по службе. Каждый хотел иметь такой документ и чувствовать его важность и востребованность.

Предположим, гражданин разделяет политические убеждения своего лидера, но не хочет или не может участвовать в военных операциях. Тогда военные облигации - выход для него. Вкладывая небольшую сумму, он не только укрепляет армию, но и получает фиксированный доход. Благодаря такому подходу Германия подошла к завершению военного конфликта, который уже укрепился. Этот опыт был назван успешным. Поэтому во втором конфликте Германия попыталась прибегнуть к нему снова. Однако поражение в войне привело к девальвации капитала эмитента. Народ Германии потерял свои сбережения, которые он вложил в военные облигации того времени.