Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рынок капитала России и его особенности - концепция, структура, проблемы и перспективы

Рынок капитала России и его особенности - концепция, структура, проблемы и перспективы

Содержание:

Рыночная трансформация российской экономики направлена на кардинальное изменение форм и методов регулирования инвестиционной деятельности и формирование полноценного и эффективно функционирующего рынка капитала. Являясь относительно самостоятельным звеном в экономическом механизме общества, рынок капитала должен играть решающую роль в обеспечении динамичного развития российской экономики.

Исследование развития рынка капитала важно для решения таких социально-экономических проблем, как преодоление спада производства и кризиса инвестиций; поддержание достойного уровня жизни населения, формирование эффективного механизма перераспределения доходов в целях активизации процесса инвестиций; достижение постоянных темпов экономического роста.

Концепция рынка капитала

Капитал - одна из основных и довольно сложных экономических категорий, суть которой научная мысль пытается прояснить на протяжении нескольких столетий. Разнообразие определений "капитала" определяется множеством существенных аспектов этой экономической категории. В трудах экономистов сущность капитала проявляется в его экономических свойствах, он может выступать в качестве "средства инвестирования", "объекта собственности", "накопительной стоимости", "коэффициента производства", "стоимости" и т.д.

Под капиталом (денежным, производственным и товарным) понимается накопленный экономический ресурс, использование которого позволяет увеличить производство будущих товаров, т.е. всех экономических товаров, которые приносят их владельцу регулярный доход в течение длительного периода времени.

Рынок капитала является конкретным, наблюдаемым воплощением движения капитала. Суть любой рыночной сделки заключается в передаче товара и получении соответствующего вознаграждения в денежной или иной форме. Таким образом, для того чтобы капитал стал предметом рыночных сделок, он должен быть достаточно мобильным, легко распоряжаться, и, кроме того, должен существовать понятный участникам рынка механизм определения его цены.

Сущность рынка капитала как экономической категории выражается в совокупности специфических экономических отношений между всеми экономическими агентами относительно движения фактора производства, капитала, с целью максимизации доходов населения.

Сущность рынка капитала выражается в его экономических функциях. Функция реализации интересов рыночных субъектов обеспечивает согласование разнонаправленных экономических интересов различных рыночных субъектов. Экономический интерес продавцов на рынке капитала состоит в том, чтобы получить больший факторный доход, экономический интерес покупателей состоит в том, чтобы удовлетворить потребность в капитале по наименьшей стоимости для обеспечения наибольшей прибыли. Государство, как субъект рынка капитала, также преследует свои собственные интересы. Путем манипулирования процентной ставкой, проведения определенной фискальной и денежно-кредитной политики государство достигает макроэкономической стабилизации, стимулирует совокупный спрос, проводит антициклическую политику и т.д. Функция ценообразования заключается в установлении цены капитала. Цена актива формируется в процессе взаимодействия покупателей и продавцов.

Структура рынка капитала

Рынок капитала - это элемент финансового рынка страны, на котором обращаются долгосрочные деньги.

Длинные деньги - это финансовые активы, находящиеся в обращении более одного года. Целью рынка капитала является распределение свободного капитала и инвестирование его в финансовые активы. Обращение капитала может принимать следующие формы:

Ссуда или банковский кредит. Это сумма денег наличными или безналичными, которую банк предоставляет компании на условиях оплаты, погашения и погашения.
Акции - это эмиссионная ценная бумага, свидетельствующая об участии в имуществе и праве на дивиденды или выплаты при ликвидации предприятия.
Долговое обязательство или облигация - это эмиссионная ценная бумага, которая обозначает право ее владельца на получение платежа от эмитента в установленный срок.
Производный финансовый инструмент - это производный финансовый документ, в котором стороны договариваются об исполнении обязательств в отношении базового актива.
Ипотечный залог - это ценная бумага, выданная конкретному лицу. Она может быть использована для получения права на выполнение денежного обязательства.
Кредитное авизо - это производный финансовый документ, аналогичный облигации. По сути, это долговое обязательство, связанное с кредитным договором.
Отличительной особенностью рынка капитала является обращение длинных денег. Они выражают долгосрочные инвестиции - облигации или займы, сделанные на срок более одного года. Они могут быть использованы для реализации программ, требующих долгосрочных преобразований. Они могут быть использованы для создания финансового резерва. Наличие длинных денег в экономике свидетельствует о стабильности экономики, ее потенциале с точки зрения экономического роста и развития.

Проблемы и перспективы рынка ценных бумаг в России

На сегодняшний день на банковских вкладах находится более 25 триллионов рублей. Основной задачей финансовой политики является стимулирование компаний к использованию этих средств для инвестиций. Эксперты ожидают, что в течение ближайших пяти лет 15-20% этих средств будут конвертированы в финансовые активы. В настоящее время интерес к облигациям увеличился. Количество физических лиц на рынке корпоративных облигаций увеличилось. Потребители российского рынка капитала стали более активно приобретать иностранные долевые инструменты. Положительная динамика свидетельствует об увеличении числа участников фондового рынка до 30 процентов,

Привлекательность российского рынка для иностранных инвесторов постепенно растет. Особый интерес представляют долгосрочные инструменты крупных компаний и государства. Развитие Московской фондовой биржи способствовало позитивным изменениям на столичном рынке. Он стал основной площадкой для размещения ценных бумаг по международным правилам. Кроме того, повысилась готовность участников рынка к инвестированию. Внесены изменения в мониторинг исполнения обязательств участниками сделок.

Рост цен на нефть позволил компаниям расти без привлечения дополнительных средств и организовать грамотную финансовую политику. Сейчас рынок капитала стал одним из инструментов организации производства, накопления и распределения свободных средств.

На рынке все еще существует ряд проблем. Считается, что российские активы серьезно недооценены. Многие российские компании вышли на биржу, но стоимость их активов остается низкой. Благодаря санкциям доверие к российскому рынку снизилось. Домашней базы институциональных инвесторов не было. Сейчас российский рынок капитала продолжает опираться на иностранные инвестиции. Крупные мировые игроки отвернулись из-за высокого риска потерь из-за санкций.

Рынок капитала в России

Рынок представляет собой сложную, многофункциональную, комплексную систему, в которой реализуются материальные, финансовые или интеллектуальные товары. Их создание обеспечивается производством, использующим труд, землю, капитал и предпринимательские навыки для производства готовой продукции и услуг. Каждый фактор производства важен для конечного результата. Таким образом, формирование и обращение капитала обеспечивает сбережения и инвестиции, которые предприниматели используют для обеспечения функционирования и конкурентоспособности предприятия.

На макроэкономическом уровне рынок капитала выступает как средство формирования источников экономического роста, концентрации инвестиционных ресурсов. Рынок капитала неразрывно связан с фондовым рынком, так как способствует распределению денежных ресурсов между хозяйствующими субъектами, а также между регионами и территориями. Необходимость обращения ценных бумаг возникает в связи с денежно-кредитными и товарными отношениями, которые формируются между хозяйствующими субъектами. Скорость обращения ценных бумаг зависит от спроса на деньги.

Российский рынок ценных бумаг относительно молод, поэтому его называют незрелым. Проблемы возникают в сфере эмиссии и обращения корпоративных долевых инструментов. Акции российских компаний и корпораций не выдерживают конкуренции на международном рынке, они не котируются на бирже и не пользуются спросом. Они практически не торгуются на мировых фондовых биржах, что негативно влияет на приток иностранного капитала в российскую экономику.

Преимущества рынка капитала в России включают в себя:

  • Ликвидность активов компании. Компания может продать долевые инструменты в любое время.
  • Привлечение средств на короткий и длительный период времени. Эмиссия акций создает условия для постоянного использования капитала.
  • Зависимость платежей по ценным бумагам от их доходности.
  • Сохранение средств, инвестированных в долевые инструменты.
  • Снижение уровня налогов.

Неразвитость российского фондового рынка, отсутствие гибкости соответствующего законодательства и нормативных актов создают барьеры для проникновения иностранного капитала. Отсутствие конкуренции на внутреннем рынке приводит к тому, что на нем торгуются долевые инструменты крупных компаний, в то время как доступ для средних и малых компаний минимален. Низкая осведомленность домохозяйств о возможности инвестирования в ценные бумаги также тормозит развитие рынка. Отказ от инвестирования в долгосрочные инструменты минимизирует приток капитала, что приводит к его дефициту и, как следствие, увеличивает его стоимость.