Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модели экономической политики - меры по восстановлению и факторы

Модели экономической политики - меры по восстановлению и факторы

Содержание:

В результате реформ 1992-1996 гг. в России была создана рыночная экономика. Можно говорить о том, насколько он несовершенен, насколько отличается от лучших мировых моделей. Можно отметить многочисленные недостатки российского рынка, которые действительно серьезны и разнообразны. Вы можете обратить внимание на продолжающееся наследие предыдущей экономической системы. Все это правда. Тем не менее, факт остается фактом - рыночная экономика в России, несомненно, уже существует.

Но переход от экономической системы, основанной на центральном планировании, к рыночной экономике не решает всех проблем страны и автоматически не приносит благополучия ее гражданам. Многое зависит от того, какая рыночная экономика создана, какая модель экономического развития реализуется (хотя это может быть и не полностью реализовано теми, кто принимает те или иные экономические решения).

Какие модели экономического развития существуют в мире? По какому пути пошла Россия? К каким результатам это приводит?

В литературе часто встречаются ссылки на различные "национальные" модели экономического развития, которые более или менее соответствуют представлениям автора об оптимальной экономической системе. США, Германия, Швеция, Япония, Китай, Чили, восточноазиатские "тигры" - Тайвань, Южная Корея, Гонконг, Сингапур - довольно распространены среди стран, используемых в качестве такого рода мерки. Поскольку выбор модели зависит от приоритетов избирателя, иногда среди желательных моделей экономического развития можно встретить Ливийскую Джамахирию, а также Кооперативную Республику Гайана и Кооперативную Республику Корея.

Модели рыночной экономики

Подход "Страны" к идентификации моделей достаточно удобен, так как использование аналогий помогает выделить желаемое экономическое (социальное, политическое) состояние. Однако этот метод очень затрудняет выявление причин, ведущих к процветанию, поскольку, во-первых, влияние национальных особенностей очень велико, а во-вторых, в данном "страновом" примере среди многочисленных мер, принимаемых соответствующим правительством, трудно выделить именно те меры, которые в конечном итоге привели к желаемым экономическим результатам. Более того, даже в традиционно схожих странах более пристальный взгляд выявляет очень значительные различия как в экономической политике, так и в ее последствиях. Просто сравните Германию и Францию, Канаду и Австралию, Швецию и Данию, Грецию и Португалию, Индонезию и Филиппины, Гонконг и Сингапур, Чешскую Республику и Словакию, Эстонию и Латвию.

Чтобы избежать чрезмерной национальной привязанности и выявить некоторые закономерности современного глобального экономического развития, мы постараемся сгруппировать страны мира по типам экономической политики, определяемым несколькими критериями, которые относительно легко формализовать и количественно оценить.

В качестве критерия для оценки результатов экономического развития будем использовать показатель, по которому разногласия между приверженцами различных экономических школ минимальны - темпы роста реального валового внутреннего продукта на душу населения. Только постоянно растущий объем производимого в стране ВВП позволяет повысить уровень и качество жизни населения, развивать здравоохранение и образование, осуществлять необходимые инвестиции, решать экологические, оборонные и многие другие проблемы. В темпах экономического роста, в темпах роста ВВП, отражается степень эффективности национальной экономики. Существует достаточно широкий консенсус в отношении того, что темпы роста занимают важнейшее место среди основных целей государственной экономической политики.

Кейнсианская модель экономической политики

Кейнсианский взгляд на государственное регулирование основывается на следующих предположениях:

  • Рынок сам по себе не может обеспечить полного и эффективного использования ресурсов и их рационального распределения, а значит, и экономической стабильности. Поэтому, чтобы стабилизировать экономику и смягчить циклические взлеты и спады, государство должно активно вмешиваться в экономический цикл. Она также должна выплачивать социальные пособия безработным, престарелым и т.д., чтобы предотвратить социальный взрыв. Это требует разработки соответствующей экономической политики, эффективного использования административных, правовых, организационных и экономических рычагов (регуляторов);
  • Совокупные расходы (спрос) являются основным фактором, который в первую очередь влияет на производство, занятость и доходы, но не на цены. Следовательно, производство, занятость, доходы и уровень цен должны формироваться на основе возросшего потребительского спроса (С), инвестиций (I), роста экспорта (Ех) и государственных расходов (G);
  • Факторы С, I, Ex и G являются объектами экономической политики и, следовательно, находятся (должны находиться) под прямым влиянием государства.

Основные компоненты кейнсианской модели:

  • Необходимость увеличения доли национального дохода, распределяемой через государственный бюджет;
  • Увеличение государственного сектора экономики за счет формирования предприятий с государственным и смешанным капиталом;
  • Применение бюджетных инструментов для обеспечения эффективного уровня занятости и поддержания темпов экономического роста и стабилизации макроэкономического цикла.

Нео-кейнсианский подход основан на принципе дефицитного финансирования государственных расходов. В то же время дефицит бюджета имеет следующие последствия:

  • В краткосрочной перспективе - расширение денежного спроса, что в свою очередь стимулирует рост выпуска;
  • В долгосрочной перспективе - замещение частного спроса на денежные ресурсы государственным спросом, которое достигается за счет реального экономического роста и расширения денежной массы.

Комплекс мер по восстановлению экономики

  • Строгое регулирование роста денежной массы;
  • Снижение уровня налогов и заимствований;
  • Сокращение социальных расходов;
  • Обеспечение свободного развития предпринимательства;
  • Обеспечить рыночно ориентированное ценообразование;
  • Отменить минимальную зарплату.

Классические (консервативные) модели экономической политики

Неолиберальные, неоклассические, неоконсервативные теории (экономика предложения, монетаризм, теория рациональных ожиданий) признают необходимость государственного вмешательства в экономическую жизнь общества, но минимизируют ее и отдают предпочтение косвенным методам государственного вмешательства.

Монетаристская концепция экономической политики правительства основана на количественной теории денег. Монетаристы считают, что система свободного рынка обеспечивает рациональное распределение и эффективное использование ресурсов, а значит, макроэкономическую стабильность, основанную на конкуренции (при условии, что государство не вмешивается в функционирование экономики).

Согласно их теории, необходимым условием экономического роста является незначительное увеличение денежной массы (3-5% в год), что при соответствующем увеличении массы товаров предотвращает галопирующую инфляцию. Увеличение денежной массы более чем на 5% может привести к росту цен, а сокращение денежной массы более чем на 3% - к снижению объемов производства; оптимальные темпы роста социальной сферы должны составлять 3-5% в год. А увеличение денежной массы, превышающее увеличение выпуска, является причиной долгосрочной инфляции.

Из-за невозможности "доработки" национальной экономики последствиями неудовлетворительной денежно-кредитной политики правительства, как правило, являются инфляция, спад производства, безработица и кризис платежного баланса.