Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кризис 1998 года, его последствия для экономики РФ - влияние и ключевая информация

Кризис 1998 года, его последствия для экономики РФ - влияние и ключевая информация

Содержание:

Кризис является разрушительным явлением для экономики и промышленности. Учитывая нынешнюю ситуацию в стране, необходимо изучить причины и последствия предыдущих кризисов, чтобы избежать их повторения. Этот вопрос актуален в контексте введения экономических санкций против России. Период после распада СССР был тяжелым как для экономики страны, так и для проживающих в ней граждан. Об этом свидетельствует экономический кризис 1998 года, вызванный неэффективной макроэкономической политикой в середине 1990-х годов.

Экономическая ситуация в стране до 1998 года

В 1994 году правительство столкнулось с огромным бюджетным дефицитом, кризисом на валютном рынке и инфляцией. Основной целью курса финансовой стабилизации было снижение инфляции. Основной инфляционной мерой стало сокращение денежной массы, в том числе массовая невыплата заработной платы и пенсий; применение завышенного курса рубля для снижения инфляции; ограничение роста денежной массы и сдерживание обменного курса, что привело к дефициту наличных денежных средств для обслуживания торгового оборота. Во втором квартале 1996 г. была выпущена эмиссия, которая не сопровождалась ростом золотовалютных резервов. В этот период макроэкономическая ситуация во многом определялась политической неопределенностью в преддверии президентских выборов. Действия центрального банка были направлены на поддержание ликвидности в финансовой системе, на финансовую стабилизацию. После выборов банк ужесточил денежно-кредитную политику, что снизило напряженность на валютном рынке. Эффективность денежно-кредитной политики была сразу видна: рост цен составил 22% в 1996 г. и 11% в 1997 г. 

В 1995 году дефицит консолидированного бюджета был значительно сокращен Минфином по сравнению с 1994 годом. Однако в 1996 году она начала расти. В 1997 г. консолидированный фискальный дефицит в процентах к ВВП был равен фискальному дефициту 1993 г. Таким образом, политика снижения инфляции проводилась одновременно с политикой бюджетного дефицита. В 1995-1996 гг. ситуация в России характеризовалась устойчиво высокими процентными ставками на финансовых рынках, бюджетным дефицитом и, как следствие, ростом внутреннего долга. Темпы роста внутреннего долга превысили темпы роста денежного агрегата М2, который представляет собой обязательства всей финансовой системы перед остальной экономикой. Разница в темпах роста привела к тому, что отношение краткосрочных государственных облигаций к федеральным облигациям в ГКО-ОФЗ выросло с почти нулевого уровня в конце 1996 г. до 80%. 

В конце 1996 г. в России сложилась ситуация, характеризующаяся следующими особенностями: государство не могло самостоятельно погасить внутренний долг, в то же время внутренние финансы не позволяли ожидать значительного роста заимствований на финансовых рынках, поскольку высокая доходность операций с государственными ценными бумагами отвлекала финансовые ресурсы из реального сектора экономики в финансовый сектор. Возникла необходимость пересмотра макроэкономической политики: реформирование фискальной политики и поиск дополнительных источников финансирования, таких как привлечение иностранного капитала на рынок ГКО-ОФЗ. Высокие процентные ставки вытеснили с рынка прямые инвестиции, хотя уровень инфляции снизился. Процесс модернизации экономики также не начался. Искусственное поддержание курса рубля привело к неадекватному соотношению цен на экспортируемые и импортируемые товары. Около 60% продовольственного рынка было обеспечено импортом, что снизило конкурентоспособность отечественного производства. Сокращение денежной массы привело к бартеру в экономике, массовым дефолтам и т.д. Резкое увеличение государственного долга привело к значительному росту рисков, связанных с колебаниями на фондовом и валютном рынках.

Проводимая политика привела к снижению объемов производства и оттока капитала из страны, что привело к ухудшению финансового положения, дестабилизации финансовой системы и росту внутреннего и внешнего долга.

Резкому ухудшению финансового положения способствовали также внешние факторы: кризис в Юго-Восточной Азии; резкое падение цен на нефть.

Экономический кризис 1998 года явился резким ухудшением экономической активности в Российской Федерации, центральным моментом которого стало объявление 17 августа 1998 года технического дефолта.

Влияние экономического кризиса 1998 года на российскую экономику

Экономический кризис спровоцировал крупные внутренние события в стране. Так, после объявления дефолта в течение месяца российское правительство ушло в отставку (вместо С.В. Кириенко премьер-министром стал Е.М. Примаков), а руководство ЦБ РФ (вместо С.К. главой ЦБ РФ стал В.В. Геращенко). Дубинин).

Экономический кризис 1998 года стал поистине неутешительным результатом макроэкономической политики, проводимой российским правительством в 1992-1998 годах. Непосредственными последствиями этого кризиса для российской экономики были:

  • Девальвация российского рубля многократно;
  • Значительный спад производства;
  • Значительное снижение уровня жизни населения;
  • Резкий рост инфляции.

В то же время следует отметить, что посткризисный спад в России был кратковременным и вскоре сменился крупномасштабным экономическим ростом, вызванным изменениями в макроэкономической политике государства, который продолжался до 2008 года. В частности, от завышенного курса рубля как антиинфляционной меры отказались, так как этот опыт оказался неэффективным. Следовательно, рубль фактически начал полностью формироваться под влиянием рыночных процессов.

Это изменение денежно-кредитной политики ненадолго привело к росту цен, но впоследствии продукция отечественных предприятий стала более конкурентоспособной в мире, так как себестоимость их продукции была в рублях. Кроме того, в условиях свободного формирования курса рубля Центробанку РФ стало проще аккумулировать валютные резервы, что обеспечило стабильность финансовой системы страны.

Денежное регулирование в стране также было ослаблено. Если раньше власти ограничивали предложение денег невыплатой зарплат, пенсий, невыполнением обязательств по государственному заказу и т.д., то теперь было принято решение отказаться от этой практики: За последующие 1,5 года после дефолта объем обратной оплаты труда госслужащих был сокращен почти в три раза. Эта тактика повысила доверие к государству в стране, что способствовало нормализации ситуации в финансовом секторе.

Положительным следствием экономического кризиса 1998 года стало значительное повышение бюджетной дисциплины - сокращение бюджетного дефицита и отказ от его финансирования за счет крупных заимствований. Это повысило привлекательность инвестиций в реальный сектор экономики и вновь увеличило объемы производства.

Ключевая информация о предпосылках и проявлениях экономического кризиса 1998 года

В середине 1990-х годов власти Российской Федерации проводили макроэкономическую политику, направленную на трансформацию отечественной экономики из командной в рыночную. Эта политика проводилась жестко или с ошибками, поэтому экономическая ситуация в стране оставалась в основном сложной.

Правительство и ЦБ РФ проводили, с одной стороны, жесткую денежно-кредитную политику (отказывались от расходования денег и поддерживали курс рубля завышенным), а с другой - мягкую бюджетную политику (власти принимали необоснованно завышенные бюджеты).

Экономический кризис 1998 года был вызван двумя внешними факторами. Первым было то, что мировые цены на топливо и продукцию энергетического комплекса, на которые приходилась большая доля российского экспорта, резко упали. Вторым стала вспышка азиатского финансового кризиса (в странах Южной Азии) в середине 1997 года.

В июле 1998 г. правительство России разработало программу экономической и финансовой стабилизации, основанную на резком сокращении государственных расходов. Однако депутаты Госдумы отказались принять эту программу, не предложив другой разумной альтернативы.

В этой ситуации правительство РФ и ЦБ РФ были вынуждены принять чрезвычайные меры, а именно объявить технический дефолт (невозможность выполнения кредитных контрактов) по основным видам государственных долговых обязательств. Кроме того, было принято решение отказаться от искусственной поддержки (путем валютных интервенций ЦБ РФ) стабильного завышенного курса рубля по отношению к доллару США.

Непосредственной причиной принятия указанных решений стало не только отсутствие у Правительства РФ средств, необходимых для выполнения долговых обязательств по краткосрочным государственным облигациям и облигациям федерального займа, но и резкое ухудшение условий получения новых кредитов на эти цели.

В то же время, ситуация была вызвана тем, что государственные долговые ценные бумаги были завышены с первых месяцев их размещения. В результате накопленный государственный долг обслуживался по "принципу пирамиды", т.е. новые кредиты выдавались на погашение старых кредитов. Этот механизм финансирования государственных расходов рано или поздно должен был привести к его краху и, как следствие, к банкротству государства.

Более того, экономический кризис 1998 года можно объяснить концепцией невозможной троицы, сформулированной в теории международной экономики. Согласно положениям этой концепции,

  • Независимая денежно-кредитная политика,
  • Фиксированный обменный курс,
  • Свободное движение капитала

не может безопасно существовать одновременно. Именно это произошло в России, где произошла сильная спекулятивная атака на валюту, что отразилось на сокращении золотовалютных резервов государства и его неспособности погашать обязательства.