Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инновационная экономическая система - концепция, сущность, показатели и принципы

Инновационная экономическая система - концепция, сущность, показатели и принципы

Содержание:

Новые знания расширяют наше понимание окружающего мира, и в этом его главная цель. Наряду с этим наука открывает новые возможности для удовлетворения реальных потребностей общества - инновации.

В широком смысле под инновациями понимаются новые технологии, виды услуг, продукция, новые организационно-технические решения промышленного, административного, финансового и других видов.

Инновации - это сложный экономический и организационный процесс, основанный на использовании двух видов потенциала - научного (новейшие технологии и оборудование) и интеллектуального, связанного с возможностью внедрения инноваций на всех стадиях производственной и коммерческой деятельности. Важным элементом этого процесса является инвестиционная поддержка - поиск и рациональное использование средств. Таким образом, привлечение государственных, частных или смешанных инвестиций с их определенными резервами, которые могут в определенной степени компенсировать повышенный риск, приводит к более эффективному развитию инновационной деятельности.

Более того, как показывает опыт многих стран, успешный переход к инновационной модели функционирования экономики возможен только в том случае, если она воспринимает инновации. Здесь также необходимо решить проблему адекватного государственного финансирования и регулирования инновационных процессов.

Концепция инноваций

Экономика как саморазвивающаяся система находится в процессе постоянных изменений, эволюционного развития, движимого появлением и распространением инноваций.

Инновация - это инновация в области инженерии, технологии, организации труда или управления, основанная на использовании научных достижений и передового опыта. 

Инновации характеризуются как конечный результат инноваций, направленный на максимизацию прибыли и достижение других экономических, социальных, экологических, научных, технических и иных эффектов. Инновации могут быть представлены в виде изобретений, товарных знаков, патентов, документации нового или усовершенствованного процесса, результатов научных, маркетинговых и других видов исследований.

В настоящее время инновационное развитие становится важнейшим элементом социально-экономического развития стран и регионов. Рост экономик США, ЕС, Японии, Южной Кореи, Китая и Индии во многом обусловлен развитием наукоемких производств, разработкой и внедрением инноваций. Без инноваций экономическая система достигла бы устойчивого равновесия, что препятствовало бы дальнейшему развитию национальной экономики.

Термин "новшество" впервые появился в исследованиях исследователей культуры в XIX веке и изначально означал введение некоторых элементов одной культуры в другую, особенно введение европейских обычаев в традиционные азиатские и африканские общества. А изучать закономерности технических нововведений начали только в начале XX века.

Основателем теории инноваций считается Дж. Шумпетер, который в своей работе "Теория экономического развития" (1912г.). (1912 г.) рассматривал инновации как средство предпринимательской деятельности с целью получения прибыли. Он назвал предпринимателей "экономическими субъектами, функция которых заключается именно в реализации новых комбинаций и которые действуют в качестве их активного элемента".

В мировой экономической литературе "инновация" определяется как преобразование потенциального научно-технического прогресса в реальный прогресс, который трансформируется в новые продукты и технологии.

Сущность экономической системы

Рассмотрим концепцию экономической системы.

Под этим термином понимается совокупность различных процессов в экономике, происходящих на определенной территории на основе сложившихся традиций, правил, основ, экономических механизмов и собственности.

В настоящее время одной из наиболее распространенных систем является система рыночной экономики. Рыночные экономические механизмы действуют в Европе, Америке, России и многих других странах. Рыночная экономика характеризуется различными формами собственности, и государство берет на себя регулятивную роль.

Во времена СССР в социалистических странах существовала плановая система экономики или командования. В этой системе, напротив, частной собственности было полностью отказано, а государство регулировало все сферы деятельности.

Так было в Советском Союзе, где частная собственность была полностью запрещена, а государство регулировало все сферы деятельности.
В настоящее время с развитием информационных технологий появляется все больше условий для формирования новой экономической системы - инновационной.

Рассмотрим немного подробнее суть инновационной экономической системы.

Ключевые показатели

Увеличение расходов на НИОКР становится важным показателем во многих развитых странах.

Ниже приведены основные показатели перехода страны к новой экономике и инновационной экономической системе:

  • Высокий уровень экономической свободы (например, по индексу, рассчитанному Wall Street Journal);
  • Эффективное расходование средств на образование и науку;
  • Значимые расходы (государственные и частные) на образование, медицину и науку;
  • Высокие стандарты и качество жизни;
  • Высокий индекс развития человеческого капитала;
  • Конкурентоспособная экономика;
  • Высокие расходы на исследования и разработки;
  • Доля инновационных фирм превышает долю фирм, которые активно развиваются;
  • Высокий уровень инновационного спроса и предложения;
  • Повышение роли знаний в обществе;
  • Уровень жизни населения повысился;
  • Широкое распространение информации и информатизации;
  • Экспорт инноваций;
  • Высокий уровень медицинской науки;
  • Развитый финансовый сектор, включая использование информационных технологий;
  • Высокая стоимость труда.

Основные принципы инновационной экономической системы

Этот переход обусловлен инновационным путем развития, который все чаще наблюдается во многих странах мира.

Инновационную экономическую систему или инновационную экономику также называют "новой экономикой", "информационной экономикой". Считается, что термин "новая экономика" впервые официально прозвучал в докладе президента США Конгрессу в 2001 году.

После доклада многие экономисты, исследователи и политики критиковали или поддерживали концепцию "новой экономики". Однако в целом они критикуют не саму концепцию новой экономики, а факт перехода к ней нашего общества.

Рассмотрим понятие "инновационная экономическая система". Под такой системой понимается общность сфер экономики, в которой наблюдается наибольшая доля человеческого капитала, но не материальных ресурсов. Именно в этих областях технологическая составляющая играет важную роль. А знания являются основным источником экономического роста.

То есть рассматриваемая система включает в себя развитие информационных технологий, научно-техническое развитие, научные исследования, инновации, образование, Интернет-технологии и коммуникации, а также предоставление инновационных и интеллектуальных услуг.