Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Человеческий фактор экономического роста - сущность и методы оценки

Человеческий фактор экономического роста - сущность и методы оценки

Содержание:

Мы живем в мире, который развивается по своим объективным законам. Общество может действовать в нем в соответствии с осознанием этих законов или вопреки им, потому что люди обладают определенной степенью свободы и используют знания о мировом порядке для своих практических нужд. Экономика - это система, и, как и любая другая система, она состоит из типичного набора элементов - входа, процессора и выхода, соединений между элементами и результата как цели их функции среди других систем.

Человеческий фактор в экономической системе

Вход характеризует связи с системами внешнего мира, которые существуют вне внутреннего мира данной системы, но имеют необходимые и прочные связи с другими системами. Посредством ввода данных система, называемая "экономия", получает из внешней среды, состоящей из других систем, необходимые ресурсы для выполнения работы, для которой она была создана. Выход системы "экономика" описывает связи с другими системами окружающей среды, которые получают от нее продукт жизнедеятельности в соответствии с целью и задачами, определенными обществом и потребностями других систем.

Процессор является сложнейшим механизмом преобразования различных ресурсов, получаемых при входе в систему из других систем, в готовый продукт для удовлетворения потребностей многих других систем общества. Структура процессора настолько сложна, что его изучают многие социальные, экономические, технические, юридические и другие науки, начиная с экономической философии, экономической теории, включая политэкономию, макроэкономику, микроэкономику, статистику, бухгалтерский учет, анализ, контроль, планирование (оперативное, тактическое и стратегическое), Организация производства и т.д., и заканчивая более узкими проблемами инжиниринга, стимулирования труда, финансов, права, ценообразования, денежного обращения и кредитования, налогообложения, маркетинга, продаж, менеджмента, управления запасами, управления производственными затратами, управления прибылью, контроллинга, корпоративного управления, управления капиталом и многим другим.

Факторы человеческого капитала:

Такое количество наук, посвященных экономике, свидетельствует о сложности этого объекта изучения и его фундаментальном значении для развития современного общества потребления, где желания людей растут такими темпами, что производственные системы уже не в состоянии удовлетворить спрос на товары. Примером тому может служить ситуация с обеспечением населения товарами первой необходимости после распада СССР, когда даже в Москве и Ленинграде, не говоря уже о других городах страны, полки были буквально пустыми. Это можно объяснить крайне низкой эффективностью советской экономики и падением цен на экспортные товары, особенно на нефть и газ, которые обеспечивали львиную долю валюты, за счет которой покупались импортные товары.

Известно, что СССР развивался в широких масштабах и нуждался во все большем количестве сырья для производства продукции. Кроме того, производственные технологии во многих отраслях промышленности отстают от мирового уровня на 20, а иногда и на 30 лет (металлургия, химия, машиностроение и легкая промышленность). Модернизация оборудования практически не проводилась, новые технологии не осваивались, и только накануне краха социалистической экономической системы, не выдержавшей конкуренции с капиталистом, стали говорить о повышении производительности труда и снижении себестоимости продукции.

Сущность и содержание экономического роста

Экономический рост - это увеличение объема создаваемых коммунальных услуг, что приводит к повышению экономического благосостояния и уровня жизни населения страны. Обеспечение роста национальной экономики - одна из фундаментальных проблем любого государства.

Существует два общепринятых научных подхода к определению характера экономического роста. В первом случае он рассматривается в широком смысле и отождествляется с общим показателем экономического развития, который вместе с другими признаками определяет ход социального развития и устанавливает его характер. Во втором случае речь идет о узком толковании понятия. В этом случае экономический рост отождествляется с процессом социального расширения производства, что приводит к качественным и/или количественным изменениям в производительных силах.

Конечной целью экономического роста является повышение уровня жизни и благосостояния населения. Анализ динамики национального экономического роста дает информацию о его развитии, общем уровне жизни населения и способах преодоления ограничений, связанных с ограниченными ресурсами.

Основными показателями, используемыми для измерения экономического роста, являются:

  • Валовой национальный продукт;
  • Валовой внутренний продукт.

Для измерения его размера используется сравнение двух показателей: рост объема валового национального продукта или валового внутреннего продукта за определенный промежуток времени или их рост на душу населения.

Экономический рост делится на два типа в зависимости от определяющих факторов (Рисунок 1).

Человеческий фактор экономического роста - сущность и методы оценки

Рисунок 1: Виды экономического роста. 

Всеобъемлющий экономический рост достигается за счет количественного роста факторов производства. Она основана на включении дополнительных ресурсов в производственный процесс.

Экономический рост интенсивного типа определяется повышением качества используемых факторов производства и основывается на более эффективном использовании ресурсов в производственном процессе.

Помимо качественных и количественных изменений ресурсов, на экономический рост оказывают влияние и другие факторы. Прежде всего, их принято делить на внешние и внутренние (экзогенные и эндогенные соответственно). Кроме того, факторы могут оказывать прямое и косвенное влияние. Мы также различаем факторы спроса, предложения и распределения.

В любом случае, экономический рост является необходимым условием развития национальной экономики любого государства. Задача его обеспечения решается на государственном уровне.

Методы оценки человеческого фактора (капитала)

В настоящее время в научной литературе выделяются два основных метода оценки человеческого капитала:

  • естественная оценка;
  • денежная оценка.

Первая касается оценки так называемого трудового потенциала. Трудовой потенциал - это совокупность способности трудовых ресурсов в данных социально-экономических условиях производить максимальный объем продукции и услуг, необходимых для удовлетворения социальных потребностей и обеспечения поступательного развития экономики.

Природный метод оценки человеческого капитала основывается на количестве трудовых ресурсов, статистически уникальном и качественном составе трудового потенциала, а также общей эффективности его использования.

Ценностно-ориентированная оценка человеческого капитала основана на измерении человеко-лет образования. Соответственно, чем выше продолжительность образования человека, тем больше запас человеческого капитала. Основным недостатком этого метода является условное отклонение от учета производительности труда, которая зависит от уровня образования.

В любом случае, оценка человеческого капитала требует количественно-качественной характеристики.

В количественных оценках используются такие показатели, как количество часов, которое может быть отработано при нормальном уровне трудоемкости, а также количество непромышленных и промышленно-производственных единиц.

Качественные оценки основываются на физической и психической устойчивости рабочей силы, знаниях, специальных навыках и способностях к труду и т.д.

В современных условиях человеческий капитал служит важнейшим фактором экономического развития, способным обеспечить рост производства и повысить его эффективность.

Человеческий капитал как фактор экономического роста

Концепция человеческого капитала была впервые разработана в 1960 году. Его разработка привела к изучению возможности инвестирования в людей. В условиях российской действительности повышение уровня инвестиций в человеческий капитал играет особую роль в обеспечении экономического роста.

В современном мире человеческий капитал обычно отождествляется с набором навыков, знаний и способностей, которые служат удовлетворению различных потребностей отдельных лиц и общества. В общем, это интенсивный фактор производства экономического, социального и семейного развития. Она включает в себя образованную часть рабочей силы, ее знания и навыки, жизненное пространство и рабочую среду, инструменты лидерства и мышления.

Человеческий капитал и его рост являются одним из фундаментальных факторов развития российской экономики. Человеческий капитал очень разнообразен по форме и для его формирования требуются определенные инвестиции. Она формируется за счет инвестиций в здравоохранение, образование, накопление производственного опыта и т.д.

Считается, что развитие человеческого капитала и обеспечение эффективности его использования, наряду со способностью создавать и осваивать новые технологии, является не только важнейшим условием экономического развития, но и фундаментальным фактором роста благосостояния нации. Наряду с другими факторами политического, социального и экономического характера, человеческий капитал оказывает значительное влияние на экономический рост.

Человеческий капитал имеет сложную внутреннюю структуру и состоит из различных уровней иерархии (рис. 2).

Человеческий фактор экономического роста - сущность и методы оценки
Рисунок 2: Структура человеческого капитала. 

Каждый элемент человеческого капитала, в зависимости от его принадлежности к одному из трех уровней, оценивается с использованием определенных показателей. Рассмотрим методы оценки человеческого капитала чуть подробнее.