Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Альтернативная стоимость производства и ресурсов - сущность, характеристики и затраты

Альтернативная стоимость производства и ресурсов - сущность, характеристики и затраты

Содержание:

Проблема эффективности является основной проблемой экономической теории, которая изучает, как лучше всего использовать или развернуть ограниченные экономические ресурсы, чтобы максимизировать или увеличить удовлетворение неограниченных потребностей общества. Таким образом, экономика - это наука об эффективном использовании ресурсов.

Альтернатива (от латинского alter - одна из двух) - ситуация, при которой должен быть сделан выбор между двумя взаимоисключающими возможностями.

Экономические исследования сосредоточены на процессе выбора между альтернативными видами использования ограниченных ресурсов. Так считалось не всегда, но сегодня это определение предмета экономики стало традиционным - оно принято ведущими экономистами.

Важным аспектом при принятии решения о том, как производить, является эффективность использования ресурсов. Эффективное использование ресурсов означает, что при заданном объеме ресурсов и при имеющихся знаниях невозможно увеличить производство одного товара без снижения производства другого. Речь идет о концепции альтернативной стоимости.

Ресурсы исчерпаны, поэтому для эффективного производства товаров необходимо задуматься о проблеме выбора, т.е. какие и сколько товаров производить из имеющихся ресурсов. Стоимость возможностей может быть определена как стоимость наилучшего способа использования данных ресурсов.

Визуальное представление проблемы ограниченных ресурсов и необходимости выбора дается кривой возможностей производства, что позволяет задуматься о выборе, который необходимо сделать при принятии решения об объемах производства одного из продуктов. 

Цена выбора и цена возможности

В каждом случае выбор конкретного экономического блага подразумевает отказ от другого экономического блага. Если ребенок с деньгами хочет пойти в кино и купить мороженое, но у него не хватает денег и на то, и на другое, он должен чем-то пожертвовать. Предположим, ребенок решил пойти в кино. Он отказал себе в удовольствии съесть мороженое, чтобы посмотреть фильм. В данном случае, мороженое было стоимостью по его выбору, т.е. альтернативной стоимостью билета в кино. Если руководство компании решает приобрести пять Rolls-Royces для повышения престижа президента и вице-президентов и отказывается покупать новейшее оборудование, то новое оборудование является альтернативной стоимостью приобретаемых автомобилей. В обоих случаях альтернативная стоимость выражается в стоимости товара, который был отклонен покупателем, сделавшим выбор в пользу другого товара или услуги. Стоимость упущенных выгод также может быть выражена в виде услуги. Например, если ребенок выбирает мороженое и не ходит в кино, то отклоненная услуга (показ фильма) будет являться альтернативной стоимостью мороженого.

Стоимость упущенных выгод также может иметь денежную стоимость.

Предположим, что выпускник средней школы решает поступить в платную "бизнес-школу", которая готовит специалистов по управлению. Какова будет стоимость его образования? Для их определения следует учитывать только те денежные затраты, которые связаны с обучением в "бизнес-школе" и которые могут иметь альтернативное применение. Эти расходы должны включать в себя: Обучение, стоимость приобретения учебников, стоимость проезда в школу и обратно. Если бы этот молодой человек не учился в бизнес-школе, он мог бы использовать деньги в другом месте, например, на экскурсии по Западной Европе. Однако некоторые расходы (питание, парикмахерские и т.д.) не следует включать в стоимость упущенных выгод, так как они не зависят от того, будет ли наш главный герой учиться или путешествовать.

Принцип альтернативной стоимости может быть распространен и на экономику в целом. Например, правительство может столкнуться с выбором: покупать новые танки у военно-промышленного комплекса, чтобы модернизировать несколько армейских формирований, или покупать очистные сооружения и устанавливать их на государственных объектах, которые сбрасывают отравленную воду в реки страны. Если правительство решает купить резервуары, то его альтернативная стоимость - это очистные сооружения. Это означает, что развитие военно-промышленного комплекса будет происходить за счет ухудшения экологической ситуации в этой стране.

На практике каждый экономический субъект имеет возможность выбирать между несколькими или даже многими товарами и услугами.

Вернемся к примеру ребенка, который пошел в кино и отказался от мороженого. На самом деле, у школьника было больше выбора: Он мог купить интересную книгу, коллекционный предмет, "Сникерс" и т.п. Но он устал от "Сникерса", он не увлекался коллекционированием марок, он мог попросить друга прочитать ему ту же самую книгу. Следовательно, с точки зрения ребенка, лучшим из отвергнутых вариантов является мороженое. Аналогичный выбор может быть сделан руководством компании, правительством и т.д.

Сущность производства как экономической категории

Основой экономического развития общества является социальный труд, который осуществляется в производственном процессе.

Под производством понимается целенаправленная деятельность индивида (группы людей), посредством которой производство товаров удовлетворяет потребности общества в целом и индивида в частности.

Производство реализуется через взаимодействие трех его основных элементов:

  • Во-первых, объекты труда, под которыми понимается то, что перерабатывается в процессе производства (например, зерна пшеницы, превращенные в муку путем измельчения);
  • Во-вторых, средства труда, с помощью которых объект труда подвергается обработке в процессе производства (например, машины или другое оборудование);
  • В-третьих, труд, под которым понимается целенаправленная человеческая деятельность, направленная на обработку объектов труда с целью их адаптации к потребностям общества и личности. Способность работать - это человеческое качество, с реализацией которого начинается производственный процесс.

Поскольку невозможно полностью удовлетворить потребности, невозможно также прекратить производство, функция которого заключается в обеспечении средств для удовлетворения потребностей. Отсюда вытекает необходимость регулярного обновления производства, называемого воспроизведением в силу его непрерывности.

Репродукция может происходить тремя способами:

  • Во-первых, в виде простого воспроизведения, при котором объем производства остается неизменным;
  • Во-вторых, в виде расширенного воспроизводства, в котором наблюдается регулярное увеличение объемов производства;
  • В-третьих, в виде сокращения воспроизводства, при котором объем производства постепенно снижается.

Выделяются четыре основные фазы процесса размножения:

  • Фаза производства, которая является началом процесса воспроизводства, ведущего к созданию определенного товара;
  • Фаза распределения, которая представляет собой разделение производственного продукта между участниками в зависимости от степени их участия в производственном процессе
  • Биржевой этап, представляющий собой взаимный процесс передачи товаров другим участникам экономических отношений с целью удовлетворения их потребностей;
  • Фаза потребления, которая является заключительной фазой воспроизводства путем удовлетворения потребностей.

Характеристики ресурсов как экономической категории и их альтернативные издержки

Для производства определенного товара необходимы определенные ресурсы.

С экономической точки зрения под ресурсами понимаются все средства, которые могут быть использованы в процессе производства товаров и предоставления услуг.

То есть ресурсы - это товары, которые используются для производства других товаров. Поэтому ресурсы часто называют вводимыми ресурсами или факторами производства.

Ресурсы, используемые в производственном процессе, подразделяются на следующие типы:

  • Природные ресурсы (водные ресурсы, земля, недра и другие), называемые землей как фактором производства;
  • Средства труда (люди со способностью осуществлять производственную деятельность), называемые фактором производства "труда";
  • Сумма денег и средств производства (оборудование, транспорт, инструменты и т.д.), обозначаемая фактором производства "капитал";
  • Предпринимательский потенциал, выражающий способность организовывать взаимодействие всех вышеперечисленных факторов с целью производства товаров.

Альтернативной стоимостью ресурсов, привлекаемых субъектами хозяйствования для производства товаров и оказания услуг, являются те ресурсы (или их денежная стоимость), от приобретения которых отказывается в пользу выбранных ресурсов. Опять же, альтернативная стоимость - это стоимость тех ресурсов, которые хозяйствующий субъект выбрал бы, если бы они не были приобретены.

Недостатком современной экономики России является то, что в экономических решениях игнорируется понятие стоимости упущенных возможностей.

Затраты на альтернативное производство

Экономические агенты, участвующие в производстве, ежедневно делают выбор. Выбор в производстве касается нескольких основных аспектов:

  • Во-первых, выбор в отношении приобретения или неприобретения ресурсов. Этот выбор включает в себя изучение альтернатив поставок ресурсов с целью приобретения тех, которые позволяют хозяйствующему субъекту осуществлять производство с минимальными затратами и получать максимальную прибыль. В этом случае стоимость возможности представляет собой стоимость наиболее привлекательных ресурсов, от приобретения которых решили воздержаться;
  • Во-вторых, выбор относительной технологии, используемой для производства. Этот выбор включает в себя изучение альтернатив технологии обработки ресурсов с целью приобретения или разработки такой технологии, которая максимально повысит эффективность обработки ресурсов. В этом случае стоимость упущенных возможностей представляет собой стоимость наиболее привлекательной технологии, выбранной для прекращения использования;
  • В-третьих, выбор в отношении производства определенных товаров. Этот выбор подразумевает изучение альтернатив производству товаров из имеющихся у хозяйствующего субъекта ресурсов. В данном случае альтернативной стоимостью является стоимость наиболее привлекательного товара, от производства которого было решено воздержаться.