Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Информационная экономика России - суть, развитие, тенденции и особенности

Информационная экономика России - суть, развитие, тенденции и особенности

Содержание:

В последние два десятилетия динамичное развитие современного общества активно способствует замещению традиционного индустриального общества информационным. Информация становится стратегическим ресурсом экономики, а рынок информационных продуктов, услуг и технологий - одним из самых мощных секторов современной экономики.

Функционирование и развитие информационного рынка определяет развитие производства, сферы услуг, малого и среднего бизнеса, способствует гармоничной и всесторонней интеграции России в мировое информационное пространство. В результате начинает формироваться новая экономика, движущими факторами которой являются информация, знания и специализированная инфраструктура. Все это определяет актуальность дальнейшей проработки вопросов определения категориального и теоретико-методологического статуса информационной экономики.

Современные показатели динамики экономического развития России наглядно показывают, что в стране начинает формироваться специализированный сектор экономики, основанный на производстве, распространении, обмене и потреблении информации. Однако динамика информационной экономики существенно ограничивается несовершенной отраслевой структурой национальной экономики, приоритетным развитием добывающих отраслей, распадом отечественной образовательной и научной системы, географическими особенностями страны, высокой степенью технической и технологической дифференциации основных отраслей и производств, наличием множества административных барьеров и др.

Преодоление вышеуказанных лимитирующих факторов в сочетании с повышенным вниманием государства к проблемам развития информационной экономики в стране позволит позитивно повлиять на основные экономические показатели, ускорить темпы социально-экономического развития страны, повысить производительность труда в ряде отраслей промышленности, улучшить качество жизни населения за счет доступа к информации и преодоления информационной асимметрии.

Суть информационной экономики

Информационная экономика, получая научную информацию из многих источников, использует их для воздействия на смежные области и отрасли экономических знаний. 

Таким образом, информационную экономику как область знаний можно охарактеризовать как метаэкономику по отношению к отраслевой экономике (которая изучает экономические аспекты материальной базы информационных технологий, их эффективное применение, создание научных знаний и средства их передачи). Эта область знаний проявляется конкретно в изучении информации как ресурса, в обобщенном рассмотрении информационных отношений, объединяющих ее отдельные аспекты в единый объект, функционирующий в системе рыночного и государственного регулирования. Его основной задачей является изучение: закономерных тенденций развития информационной и электронной сферы, ее функций в формировании и развитии режима информационных технологий в России; условий и факторов эффективного выполнения этих функций.

Продуктом информационной экономики могут быть теоретические, методические и практические выводы и предложения по повышению эффективности функционирования информационной и электронной сферы.

В классической экономике капитал понимался в материальной форме: как совокупность вещей (земля, здания, машины, сырье), которые с помощью труда способны увеличивать богатство (создавать доход). Данное определение капитала верно для экономики, в которой уровень развития производства относительно невелик с точки зрения потенциального производства, и в которой наиболее важные события происходят в производственной сфере. Затем, по мере того, как деньги стали играть все большую роль в экономике, капитал стал пониматься в денежном выражении: как совокупность денег, за которые можно купить инструменты труда и взять напрокат услуги труда.

Постепенно, с увеличением использования новых знаний, удельный вес прав собственности на физические объекты уменьшается, а удельный вес интеллектуальной собственности возрастает. Возникает проблема прав интеллектуальной собственности. Иногда считается, что охрана интеллектуальной собственности безнадежна в мире, где доминируют ИКТ. Уже сегодня, например, нелегальное копирование программных продуктов легко, а завтра станет еще легче.

Развитие информационной экономики в России

Формирование информационной экономики в России происходило в посткризисный период, характеризующийся сложной экономической базой и влиянием глобальных факторов, обусловленных необходимостью заимствования передовых технологий и мирового опыта, а также национальных особенностей, выразившихся в готовности России перейти на новый уровень экономического развития.

Формирование информационного общества происходит в процессе информационного развития, которое включает в себя экономическое развитие государства, основанное на внедрении и развитии информационных технологий и информационной среды.

Информационная экономика понимается как современный этап развития экономических отношений, в котором преобладают творческий и автоматизированный труд и информационные продукты и технологии. Таким образом, информационная экономика - это экономика, в которой все внимание сосредоточено на информационных технологиях и информационной деятельности.

Разница в формировании российской информационной экономики заключается в том, что она революционна, а не стабильна, как это происходит в развитых странах современного мира, которые уже давно идут по пути развития информационного общества.

В развитии информационной экономики Западной Европы и США фундаментальную роль играет формирование информационной инфраструктуры, характеризующейся непрерывным обменом информацией.

Формирование экономики информационного типа в России, как и в других великих державах, связано с информационными процессами общественной жизни, которые в то же время выступают в качестве ключевой стратегической цели, поскольку стабильность экономического роста в современном мире зависит от овладения и внедрения информационных технологий. Такие процессы имеют широкую направленность, они динамичны и выступают в качестве глобальных социальных процессов, состоящих в сборе, обработке, хранении и использовании информации в целях информационного обмена.

С 2001 года Россия начала работу по формированию институционально-правовой базы информационной экономики. Основные действия были следующими:

  • Создание официального государственного органа, ответственного за деятельность в сфере информационных технологий в Российской Федерации;
  • Разработка федеральной целевой программы "Электронная Россия";
  • Принятие Закона "Об электронной цифровой подписи", который регулирует основные правила реализации договоров в информационных сетях;
  • Разработка долгосрочной стратегии развития информационного общества в Российской Федерации;
  • Введение "Доктрины национальной информационной безопасности".

Эти меры позволили создать основу для дальнейшего развития экономических отношений информационного характера в России на макроэкономическом уровне.

Основные тенденции развития информационной экономики в России

Рост информационного рынка определяется многими факторами, такими как стимулирование внутреннего спроса на информационные услуги и технологии, распространение базовых навыков использования информационных ресурсов, совершенствование налогового и таможенного законодательства, развитие отечественного наукоемкого производства оборудования, предоставление электронных государственных услуг и др.

Правительство России разработало стратегию вывода экономики на инновационный путь развития до 2020 года. Его основные цели:

  • Увеличить количество предприятий, внедряющих технологические инновации;
  • Увеличение доли Российской Федерации на мировом рынке инновационных товаров и услуг;
  • Увеличение доли экспортируемых российских наукоемких товаров в общем объеме экспорта;
  • Увеличить долю инновационного сектора в ВВП;
  • Повышение уровня инновационных товаров;
  • Увеличение расходов на исследования и разработки и т.д.

Особенности развития российских предприятий в сфере информационных технологий

Современная российская экономика во многом определяется историей государства и во многом достижениями и опытом экономической системы СССР. Интеграция в мировую экономическую систему, а также перераспределение собственности и переход к рыночной экономике оказали существенное влияние на российскую экономику.

Среди характерных особенностей развития российских ИТ-компаний:

  • Их историческая связь с оборонно-промышленным комплексом. Достижения военно-космической промышленности в советский период внесли значительный вклад в формирование информационной системы страны. Этот период характеризовался огромными государственными инвестициями в развитие новейших технологий обработки и передачи информации, которые дали нашей стране материальную, техническую и технологическую платформу для развития информационных технологий. Стратегия развития ИТ в советский период была направлена на решение задач централизованного вертикального управления.
  • Тесная связь с зарубежными достижениями. С 1992 года значительно сократились объемы отечественных разработок в сфере информационно-коммуникационных технологий и производства компьютерного оборудования и программного обеспечения. В то же время, появляется возможность импортировать зарубежную продукцию более высокого качества. ИТ-разработки отечественного характера, ориентированные на крупную промышленность, не пользовались спросом в связи с приватизационными процессами и переходом к мелкой, менее производительной экономической деятельности. Это привело к массовой специализации российских ИТ-компаний в области адаптации и распространения информационных продуктов и технологий из-за рубежа.
  • Значительная роль государственного финансирования ИТ-сферы. Государственные структуры являются основным заказчиком и потребителем технологий и оборудования информационного типа. На долю государственных контрактов приходится более четверти годового оборота крупных ИТ-компаний.