Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Значение олигополии - черты, концепция, характеристики и тенденции

Значение олигополии - черты, концепция, характеристики и тенденции

Содержание:

На пороге XXI века наша страна начала переход к рыночной экономике, рыночному механизму. Мы должны решить многие проблемы в первый раз. Прощаясь с административно-командной системой в экономике и обществе, мы только создаем условия для рыночной экономики, строительство которой не может произойти в одночасье. И главная сложность задачи состоит в том, что никто в мире еще не перевел на рыночный трек такой огромный экономический комплекс, каким является российская экономика. Исторических аналогов этому процессу нет.

Сегодня монополии и олигополии являются одними из самых распространенных рыночных структур. Однако чистые монополии остаются лишь в нескольких секторах экономики. Преобладающей формой современной рыночной структуры является олигополия. 

Олигополия и ее типичные черты

Олигополия - это рыночная структура, в которой очень немногие продавцы доминируют в продаже товара, а появление новых продавцов затруднено или невозможно. Товары, реализуемые олигополистическими фирмами, могут быть дифференцированы или стандартизированы.

Олигополия является одной из наиболее распространенных рыночных структур в современной экономике. Почти все технически сложные отрасли промышленности: Металлургия, химия, автомобилестроение, электроника, судостроение, самолетостроение и т.д. имеют именно такую структуру.

Наиболее яркой чертой олигополии является небольшое количество фирм, работающих на рынке (от 2 до 10). Однако в олигополистической отрасли, как и в монополистической конкуренции, наряду с крупными предприятиями часто выступают многие малые фирмы (а здесь, как и в монополистической конкуренции, может проявиться терпеливая стратегия конкуренции). Однако некоторые ведущие фирмы составляют настолько большую долю в общем обороте отрасли, что их деятельность (ведущие фирмы) определяет развитие событий.

Формально олигополистическими отраслями, как правило, являются те, в которых четыре крупнейшие фирмы производят более половины общего объема продукции. Когда концентрация производства ниже, считается, что отрасль работает в условиях монополистической конкуренции. Конечно, установление такого количественного предела в значительной степени является произвольным. Тем не менее, эти два типа рынков имеют качественные отличия друг от друга.

Отрасль приобретает олигополистическую структуру, когда размер фирмы обеспечивает значительную экономию затрат, и поэтому крупные фирмы имеют значительные преимущества перед небольшими фирмами.

Большая доля выпускаемой продукции дает олигопольным фирмам значительную степень контроля над рынком. Уже сама по себе каждая из фирм достаточно велика, чтобы влиять на положение в отрасли. Поэтому если один олигополист решит сократить производство, это приведет к повышению цен на рынке. И если несколько олигополистов начнут проводить общую политику, их совокупная рыночная власть приблизится к монополии.

Существует множество моделей олигополии, и ни одна из них не может считаться универсальной.

Характер отношений между фирмами, конкурирующими на рынке, играет важную роль в определении олигопольной модели. Это уникальная особенность олигополии. Во всех других типах рыночных структур значение индивидуальной политики конкурирующих фирм незначительно. В условиях безупречной и монополистической конкуренции на рынке столько фирм, что специфика поведения отдельных фирм-конкурентов не может быть принята во внимание. В монополии вообще нет конкурентов. Только на олигополистическом рынке решение каждой из немногих олигополистических фирм очень непосредственно влияет на все остальные и всю отрасль в целом.

Концепция олигополии

Олигополия, в свою очередь, представляет собой явление, при котором конкуренция в той или иной степени нарушается и не может нормально функционировать.

Олигополия - это конкуренция в несовершенном виде, где она затруднена, а в некоторых случаях невозможна, особенно для новых участников рынка.

Олигополия переводится как "мало", а также как "продажа или торговля". Таким образом, олигополия - это процесс, направленный на затруднение выхода на рынок новых участников, что негативно влияет на конкурентную среду, так как сокращение продавцов создает диссонанс в развитии рыночных отношений.

Основные характеристики олигополии

Олигополия на рынке - довольно распространенное явление, которое имеет ряд особенностей:

  • Ограниченное число фирм, работающих на рынке, и относительно большое число покупателей. В этом случае потребители вынуждены покупать товары, которые производятся лишь несколькими фирмами на рынке. Эти фирмы формируют предложение и не позволяют другим участникам рынка работать в этой нише или вообще выходить на рынок;
  • Продукция, которая имеет определенные производственные стандарты или дифференцирована. Такие продукты характерны для олигополистического рынка, особенно в пределах однородной олигополии;
  • Олигополистическому рынку свойственно то, что он представляет собой достаточно высокий барьер для предпринимателей, желающих на него войти. Такой барьер либо практически невозможно преодолеть, либо его можно преодолеть только в совершенно особых условиях. Наличие такого барьера превращает конкурентный рынок в олигополистический;
  • Ценовая политика на олигополистическом рынке свободно регулируется, потому что у продавцов есть какая-то "связь" друг с другом, поэтому проблем с ценообразованием не возникает.

Примером олигополии является нефтегазодобывающая компания, в качестве примера которой в России выступает Газпром, или "АвтоВАЗ", который допускает только ограниченное число партнеров в своей добыче.

Смысл олигополии

Олигополия, как особая форма рыночного доминирования, играет важную роль в рыночных отношениях. Особое внимание уделяется ценообразованию, поскольку цена - это способ прямого и непосредственного влияния на потребителей и регулирования спроса на товары и услуги.

Олигополистический рынок, как правило, не снижает и не повышает цену товара, если этого не делают конкуренты, в противном случае может возникнуть угроза потери покупателей, потери продаж и т.п. На олигополистическом рынке, если цена продукта неоправданно низкая, другие продавцы также должны следовать этой тенденции, иначе их продукт станет менее конкурентоспособным.

Цена играет важную роль на олигополистическом рынке. Следует отметить, что большинство мелких продавцов, конкурирующих с крупными игроками, не выдерживают ценового давления.

С одной стороны, олигополия возникает сама по себе, а с другой - на ее возникновение влияют различные факторы.

Олигополия представляет наибольший интерес для тех участников рынка, которые обладают достаточным количеством различных экономических ресурсов, в той мере, в какой это возможно для "сокрушения" потенциальных конкурентов.

В настоящее время олигополия является широко распространенным явлением, основанным на последствиях монопольной системы. Поскольку современный рынок не терпит монополии, олигополия выступает как механизм и возможность ее формирования, но только в условиях конкурентного рынка. Если открыто ограничить участников рынка невозможно, то это можно сделать с помощью высоких барьеров, преодолеть которые практически невозможно.

Таким образом, олигополия - это современное движение или направление рыночной деятельности, которое основано на ограничении продавцов на рынке посредством различных действий и манипуляций. Олигополия предоставляет хорошие возможности для развития тем, кто уже присутствует на таком рынке, особенно крупным компаниям, чьи товары имеют большую долю рынка, так как с помощью такой рыночной схемы можно регулировать спрос на товары.

Позитивные тенденции олигополии

Тенденции олигополии могут быть как положительными, так и отрицательными, однако необходимо учитывать общие положительные условия, которые олигополия может создать, что очень важно для рынка. Олигополия является абсолютно легальной и не запрещенной системой рыночной конкуренции.

Следует отметить, что олигополия создается сама по себе, на нее не оказывается давление, например, со стороны государства или общества.

К положительным тенденциям олигополии могут относиться:

  • Положительные тенденции в производстве товаров и услуг. При этом преимущество на олигопольном рынке имеют не только фирмы - производители, но и его потребители - основные участники рынка. Для потребителей данный вид рынка дает возможность купить товар дешевле обычного, более того, товар, скорее всего, будет высокого качества. Здесь следует отметить, что при хорошей рекламе и низких ценах производитель может заработать хорошие деньги за счет потребителей и спроса на товар, а покупатель, в свою очередь, быстро узнает о товаре и получит хорошее качество за хорошие деньги;
  • Положительная динамика развития отрасли, в которой производится продукт или услуга. Олигополия оказывает положительное влияние на отрасль в целом, где производство тонко налажено. Отрасль определенных товаров вполне может динамично развиваться за счет олигополии. Она реализует такие основные тенденции, как: рост доли рынка, политика снижения цен на определенную группу товаров и услуг, бесконечное повышение качества производимой продукции, постоянное вливание средств на внедрение инноваций в производственный процесс и т.д.

Таким образом, олигополия привносит на рынок не только негативные, но и позитивные тенденции, благодаря которым имеет полное право на существование и развитие конкуренции на рынке.