Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Парадокс глобализации - определение, описание и примеры

Парадокс глобализации - определение, описание и примеры

Содержание:

Глобализация стала ключевой концепцией, характеризующей процессы мирового развития на рубеже XXI века. Его суть заключается в резком расширении и усложнении взаимозависимости и взаимозависимости людей и государств, что выражается в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капитала, товаров и труда, интернационализации проблем техногенного воздействия на природную среду, межэтнических и религиозных конфликтов и безопасности.

Таким образом, феномен глобализации выходит за рамки чисто экономических рамок, в которых он склонен к интерпретации многими исследователями этой темы, и охватывает практически все сферы общественной жизни, включая политику, идеологию, культуру, образ жизни, а также условия самого существования человека.

Предпосылками процессов глобализации стали информационная революция, создавшая техническую базу для создания глобальных информационных сетей, интернационализация капитала и обострение конкуренции на мировых рынках, нехватка природных ресурсов и усиливающаяся борьба за их контроль, демографический взрыв и возрастающее техногенное бремя на природу, распространение оружия массового уничтожения, повышающие риск всеобщей катастрофы. Эти факты, несмотря на свою неоднородность, тесно взаимосвязаны, и их взаимодействие определяет сложный и противоречивый характер процессов глобализации. Информационные технологии создают реальную возможность для мощного ускорения экономического, научного и культурного развития планеты, объединения человечества в сообщество, осознающее свои интересы и ответственность за судьбу мира. Они также могут стать инструментами для раскола мира и усиления конфронтации.

В данной работе я попытаюсь рассмотреть феномен глобализации с точки зрения проблем и противоречий, существующих в этой области, и привести примеры деятельности одного государства в контексте глобализации.

Определение глобализации.

Условия его появления и существования. 

В последнее время мы стали свидетелями уникального совпадения и переплетения явлений и процессов гигантских масштабов, каждое из которых по своему воздействию на все мировое сообщество может стать эпохальным событием. Происходящие глубокие изменения в геополитических структурах мирового сообщества и трансформация общественно-политических систем дают основания говорить об окончании исторического периода и вхождении современного мира в качественно новый этап его развития.

Особенность нынешнего этапа заключается не только в том, что эпоха постиндустриализма сменяется информационной, но и в том, что процесс изменений затронул не только экономическую, но и политическую, социокультурную и духовную сферы. Начался этап формирования нового типа мирового сообщества. Наиболее наглядным выражением и показателем этих процессов и явлений является глобализация.

Наиболее распространенным является определение глобализации как объективного процесса конвергенции, интернационализации, взаимозависимости во всех сферах жизни стран и народов нашей планеты.

Глобализация (с экономической точки зрения) - это общепланетарный процесс изменения финансовых рынков и производственных ниш, в результате которого географические границы, национальные правительства и государство всеобщего благосостояния практически не контролируют массовое производство и потребление товаров. При непосредственном участии крупнейших банков мира в такой ситуации через наднациональные институты устанавливаются принципиально новые политические связи.

Иными словами, глобализация в мировой экономике - это усиление взаимозависимости и взаимного влияния различных сфер и процессов мировой экономики, выражающееся в постепенном преобразовании мировой экономики в единый рынок товаров, услуг, капитала, труда и знаний.

Описание парадокса глобализации

Парадокс глобализации описал американо-турецкий экономист Д. Родрик, давший ему другое название: "трилемма глобализации". Он высказал предположение, что существует конфликт между демократией, глобализацией экономики и неограниченной автономией, т.е. государственным суверенитетом. Родрик утверждал, что сосуществование этих трех политических целей невозможно на уровне одного национального государства.

В 2011 году работа Родрика "Парадокс глобализации. Демократия и будущее мировой экономики", которая была посвящена анализу причин возникновения описанного парадокса. По его мнению, это квинтэссенция конфликта между демократическим управлением, перспективной интеграцией отдельных экономик в глобальную экономическую систему и суверенитетом, особенно в отношении социальной и экономической политики.

Родрик считал, что существует трилемма глобализации, сформулированная по аналогии с трилеммой международного финансирования: Не более чем две политические цели, изложенные выше, могут быть объединены. Однако это упускается из виду при рассмотрении вопросов глобализации. Экономист утверждает, что гиперглобализация произойдет только в том случае, если будет создан определенный тип мирового правительства или отдельные государства откажутся от демократии в пользу технократии, которая позволит им адаптировать свою политику к требованиям международного рынка, а не к ожиданиям населения. По мнению Родрика, первый вариант нереален, а второй неприемлем по моральным соображениям, поэтому единственное решение - отказаться от гиперглобализации в пользу бреттон-вудской системы. Такая система, утверждает Родрик, позволила бы демократическим, суверенным государствам пожинать плоды мирового рынка в рамках его конкретных международных принципов.

В своей книге Родрик предлагает международный проект по созданию экономической системы, позволяющей избежать парадокса глобализации. Эта реформа включает следующие предложения:

  • Изменение правил Всемирной торговой организации, с тем чтобы страны-члены в большей степени контролировали свою экономику;
  • Внедрение регулирования мирового финансового рынка, например, с помощью налога Тобина;
  • Установление свободного передвижения рабочей силы между странами;
  • восприятие развивающихся стран как полноправных экономических партнеров.

Другие парадоксы глобализации

Когда речь заходит о глобализации, возникает тенденция думать о ее влиянии на мировое развитие. Достаточно вспомнить, что глобализация привела к явлениям, которые заставляют пересмотреть существующие определения экономической теории. Например, растущая роль транснациональных корпораций, которая не всегда является позитивной, растущая поляризация богатства и нищеты.

Рассмотрим пример парадокса глобализации. В Германии с помощью социальной политики в условиях свободного рынка был достигнут такой высокий уровень благосостояния населения, что родились идеи бесклассового общества. Таким образом, неожиданно возникли новые проблемы, угрожающие социальному благополучию. В качестве примера можно привести пенсионеров в Германии и пенсионеров в других развитых странах: В этих странах люди пенсионного возраста имеют относительно долгую и безопасную жизнь, поэтому они стараются продлить ее, в то время как государство их поддерживает. В то же время рождаемость снижается, что приводит к увеличению налоговой нагрузки на работников, численность которых снижается. Это приводит к мерам по ужесточению пенсионной системы, что подрывает с таким трудом завоеванный социальный мир.

Другой парадокс глобализации заключается в том, что, несмотря на высокие темпы роста международной экономики, значительная часть населения мира по-прежнему живет за чертой бедности. Можно наблюдать явное противоречие, когда глобализация создает новые возможности для экономического роста, но эти возможности недоступны многим отсталым государствам. Глобализация международной экономики не становится глобализацией процессов модернизации и активизации экономического роста.

Примеры парадокса глобализации по мнению Д. Родрика

Первые попытки контролировать глобализацию, по словам Родрика, были предприняты еще до Первой мировой войны в форме "золотого стандарта". Родрик назвал этот подход "золотой смирительной рубашкой", поскольку он серьезно ограничивает возможности национальных правительств по развитию своей экономики. Например, когда в 1930-х годах Британия попыталась вернуться к золотому стандарту, выяснилось, что политика сдержанности не была популярна среди избирателей. Таким образом, золотой стандарт, допускавший национальный суверенитет и свободное движение товаров и капитала, противоречил демократии.

Второй пример, приведенный Родриком, - бреттон-вудская система, которая не ограничивала суверенитет и демократию, но цена ограничения глобализации была ограничена свободной торговлей и строгим контролем за движением капитала. После распада Бреттон-Вудса богатые государства (такие как Китай) отличились тем, что сохранили черты этой системы, вместо того, чтобы стремиться к ее полному открытию в рамках ВТО. Родрик в своих публичных выступлениях расширил классический пример производства карандашей Фридманом, показав, что большая часть производства карандашей в настоящее время сконцентрирована в Китае не потому, что этого хочет рынок, а потому, что китайское правительство решило, что так и должно быть.

Третий гипотетический пример Родрика - "глобальный феодализм", т.е. мировое правительство без национального суверенитета и угрозы демократии.