Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические и неэкономические эффекты миграции - аспекты, суть, последствия и воздействие

Экономические и неэкономические эффекты миграции - аспекты, суть, последствия и воздействие

Содержание:

Социально-экономические аспекты международной трудовой миграции можно рассматривать с трех точек зрения: мигрант, страна выезда и страна прибытия.

Хорошо известно, что экономический интерес мигрантов заключается в повышении уровня их жизни в стране прибытия. Страны могут быть заинтересованы как в иммиграции, так и в эмиграции, в зависимости от различных факторов. Интерес к эмиграции обычно принадлежит развивающимся странам, где демографическая ситуация очень сложная, а уровень жизни относительно низкий. Интересы всех трех субъектов могут совпадать или противоречить друг другу.

Примером классического столкновения интересов может служить период открытия Нового Света. Переизбыток рабочей силы в Европе и потребность в ней в Америке привели к гармонии интересов двух континентов. Интересы мигрантов, обусловленные более высоким уровнем жизни в Америке, полностью учитывают интересы обеих стран.

Наряду с экономическими и социальными аспектами международной миграции существуют также демографические и политические аспекты. Таким образом, увеличение плотности населения усложняет взаимосвязь в системе человек-природа. Концентрация населения в городах вызывает повышенную социальную напряженность, приводит к национальным конфликтам, росту преступности и т.д. Эти и другие аспекты должны учитываться при разработке концепции миграционной политики.

Экономические и неэкономические аспекты миграции

Сегодня международная трудовая миграция достигла огромных масштабов из-за относительной перенаселенности десятков слаборазвитых стран и регионов. В начале 1990-х годов только на Западе насчитывалось не менее 25 миллионов рабочих-мигрантов, половина из которых - из развивающихся стран. Самыми крупными привлекателями иностранной рабочей силы (12-13 млн. чел.) были страны Общего рынка. Другие крупные центры появились в США, странах Персидского залива и Южной Африке.

Экономические причины также лежат в основе относительно нового явления миграции, такого как "утечка умов". Однако не будет ошибкой сказать, что она началась после Второй мировой войны, когда несколько тысяч специалистов в области физики, ракетной техники и т.д. были переведены из Германии в США. Пик утечки мозгов пришелся на 1960-е и 1970-е годы, в основном в США, а также во Францию, Великобританию и Канаду. Увеличилась также утечка умов из Европы наряду с продолжающейся утечкой умов из развивающихся стран. К началу 1980-х годов более полумиллиона ученых, инженеров, врачей и других специалистов из Азии, Африки и Латинской Америки работали в западных странах, и около половины из них обосновались в США. Азия, особенно Индия и Филиппины, больше всего пострадали от оттока населения.

Помимо экономических причин, внешняя миграция часто обусловлена политическими причинами (отсюда и термин "политическая эмигрант"). Примером такого рода является эмиграция почти полумиллиона граждан, в основном "интеллектуалов" (Альберт Эйнштейн, Лион Фойхтвангер, Энрико Ферми и др.) из фашистской Германии и Италии, из франкоязычной Испании. В середине 1970-х годов, после прихода к власти в Чили генерала Пиночета, более 1 миллиона человек покинули страну. Масштабная политическая эмиграция имела место и в дореволюционной России и СССР, а также на Кубе, во Вьетнаме, в Камбодже и многих других странах.

В зависимости от территориального распространения принято различать межконтинентальные и внутриконтинентальные миграции, хотя в последнее время доминирует второй из этих двух типов. По продолжительности мигранты делятся на постоянных, временных и сезонных. Большинство современных трудовых мигрантов попадают во временную категорию (на один год, на несколько лет).

События конца 1980-х - начала 1990-х годов вызвали новую волну внешней миграции во всем мире, но особенно в Восточной Европе и СССР. Федеративная Республика Германия, которая только в 1989 году приняла более 1 миллиона иммигрантов, в том числе 720 000 этнических немцев из ГДР, Восточной Европы и СССР, стала страной массовой иммиграции. В 1990 году в страну въехали еще 600 тысяч мигрантов.

Еще одним новым явлением последних лет, прямо или косвенно связанным с миграцией населения, является ежегодное увеличение числа беженцев. Значительные внутренние и внешние потоки беженцев наблюдались и наблюдаются во многих странах Азии (Афганистан, Мьянма, Израиль, Индия, Ирак, Иран, Кипр, Ливан, Шри-Ланка), Африки (Ангола, Чад, Эфиопия, Судан, Сомали, Уганда, Южная Африка), Латинской Америки (Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Перу). В 1980-е годы наибольшее число беженцев, в основном из Афганистана, приняли Пакистан (3,6 млн.) и Иран (2,8 млн.). Наибольшее число беженцев приняли также Иордания (900 тыс. чел.) и Малави (800 тыс. чел.). По большей части это "отголоски" различного рода территориальных конфликтов, национальных внутренних споров, голода, но и острой политической борьбы, которая зачастую приобретает характер долгосрочных военных операций.

Суть миграции

Международная или внешняя миграция - это миграция рабочей силы, т.е. перемещение граждан через государственные границы для вступления в трудовые отношения с работодателем в другом государстве.

Внешнюю миграцию можно рассматривать с 2-х ракурсов:

Эмиграция, т.е. перемещение трудоспособных граждан из принимающего государства на длительное или постоянное проживание в другое государство,
Иммиграция, т.е. приток рабочей силы из-за рубежа в конкретное государство.
Можно рассмотреть несколько видов трудовой миграции, которые включают в себя:

  • невозвратный отъезд, т.е. отъезд эмигрантов в другое место жительства в другом государстве,
  • временная и постоянная миграция, т.е. ограничение проживания в государстве по въезду от 1 года до 6 лет
  • сезонная или краткосрочная миграция в течение 1 года,
  • Коммутирующая миграция, т.е. ежедневная поездка из одного штата в другой.
  • Нерегулярная миграция, т.е. нелегальный въезд в другое государство в поисках работы на нелегальной основе,
  • Утечка мозгов, т.е. глобальный отток высококвалифицированного персонала.

К трудовой миграции относятся лица трудоспособного возраста, которые покидают страну пребывания в поисках более высокой заработной платы в течение разумного периода времени. Эти граждане не всегда теряют связь со своей родиной, они часто посылают денежные переводы своим родственникам и могут вернуться на родину по истечении срока действия контракта.

Причины трудовой миграции можно разделить на экономические и неэкономические. К неэкономическим факторам относятся политические, национальные, расовые, семейные и религиозные факторы.

Экономические причины кроются в различных уровнях экономического развития разных стран.

Неэкономические последствия миграции

Помимо экономических эффектов, трудовая миграция обусловлена несколькими эффектами, которые выходят за рамки традиционного экономического анализа.

Миграция может привести к выгодам или затратам, которые не отражаются в обычных рыночных расчетах. Примером выгоды от международного движения рабочих является передача знаний из одного государства в другое и их распространение в глобальном масштабе.

Это может быть талант выдающихся художников, мастерство выдающихся ученых, знание современных технологий, секреты кулинарного или парикмахерского дела.

Как сам мигрант, так и состояние иммиграции и эмиграции могут выиграть от такой передачи знаний. Во многих странах эмигранты работают на тяжелых и вредных, низкооплачиваемых работах, на которые нет соискателей среди коренного населения.

В Западной Европе, например, доля иностранцев, работающих в этих секторах, очень высока и достигает 70% от общей численности рабочей силы.

Приток иностранной рабочей силы позволяет развитым странам перемещать свою национальную рабочую силу в другие высокотехнологичные отрасли, не затрагивая при этом отрасли, из которых перемещается отечественная рабочая сила.

Развитые страны с большей вероятностью привлекут высококвалифицированных технических работников из-за рубежа, в том числе ученых, инженеров-электронщиков и программистов. При этом предполагается, что высококвалифицированные зарубежные специалисты и исследователи способны повысить конкурентоспособность продукции и внести свой вклад в развитие нового производства.

Иммиграция высококвалифицированного персонала означает для принимающей страны возможность сэкономить значительные средства на подготовке квалифицированных работников. В США привлекаемая рабочая сила используется в основном. Например, в 1965-90 годах США сэкономили не менее 15 миллиардов долларов в науке и образовании за счет привлечения иностранных специалистов.

Тем не менее, трудовая миграция может также отражать негативные внешние факторы, которые являются одной из форм затрат, которые трудно или невозможно измерить в денежном выражении.

Например, неравномерная иммиграция приводит к плотности населения в некоторых городах и регионах штата. Этот факт, в свою очередь, может привести к трудностям в обеспечении рабочими местами коренного населения и привести к переполненности детских садов и школ, а также способствовать росту преступности.

Миграция оказывает особенно негативное воздействие, когда развитая страна имеет границу с развивающейся страной. Например, Соединенные Штаты и Мексика. Менее развитые страны близки к странам, привлекающим мигрантов. Легальная миграция в этом случае может сопровождаться массовым въездом нелегальных иммигрантов.

Экономическое воздействие трудовой миграции

С международной миграцией связаны определенные расходы, но в то же время могут быть и определенные выгоды. Экономические расходы включают в себя расходы, связанные с переездом из одного штата в другой, а также расходы, связанные с поиском новой работы в новом штате.

Существуют и другие виды расходов:

  • Разлука с друзьями и родственниками,
  • необходимость учиться новым привычкам и привычкам,
  • незнакомство с иностранным языком.

Большинство людей, выезжающих за границу, достигают своих целей, что приводит к прибыли или экономическому эффекту. Это проявляется в более высокой заработной плате, чем в стране проживания, возможности дать детям лучшее образование, перспективах трудоустройства.

Часто это не экономические выгоды, а политическая или физическая свобода.

Трудовая миграция по-разному влияет на государственные финансы. Мигранты не платят налоги на родине, а платят новые налоги в стране пребывания. Эмигранты освобождают бюджет родного государства от определенного количества общественных благ и трансфертов.

Эмигранты в принимающем государстве подключаются к новому комплексу общественных благ и приобретают новые права на передачу льгот.

Мигранты в основном пересылают часть денежных переводов родственникам на родине, что является важным источником валютных поступлений для иммиграционных государств.