Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое регулирование рынка - место, роль, преимущества и саморегулирование

Экономическое регулирование рынка - место, роль, преимущества и саморегулирование

Содержание:

Экономический порядок характеризуется определенной формой разделения между государством и физическими лицами прав на принятие экономических решений - особенно прав на принятие решений в отношении производства и прав на принятие решений в отношении удовлетворения потребностей

Целью государства в рыночной экономике является не корректировка рыночного механизма, а создание условий для его свободного функционирования. Конкуренция должна обеспечиваться везде, где возможно регулятивное влияние государства и где это необходимо.

Все экономисты согласны с тем, что "невидимую руку" рынка должна дополнять видимая рука государства.

Недооценка экономической роли государства, о чем свидетельствует опыт первых лет экономических реформ в России, порождает негативные последствия.

Государство должно гарантировать надежное соблюдение законов, обеспечить гарантии своей стабильности и предсказуемости, сделать прозрачной практику принятия решений. Бизнес, в свою очередь, должен гарантировать прозрачность финансовых потоков для власти и предоставлять социальные гарантии своим работникам. Только это может существенно улучшить ситуацию в рыночной экономике.

Место и роль государства в экономике

Государственное регулирование экономики - это процесс воздействия государства на хозяйствующие субъекты, деятельность этих субъектов и рыночные условия для создания нормальных условий функционирования рынка. Государственное регулирование экономики - это сложный процесс, включающий разработку экономической политики, ее положений и выбор методов ее реализации.

В рыночной экономике рынок является основным регулятором экономических пропорций. Государственное регулирование играет вспомогательную роль.
Оно основано на принципе "необходимости": только в тех сферах, где рыночные регуляторы по разным причинам неэффективны, государственное регулирование допустимо и целесообразно.

Государственное регулирование экономики - это система косвенного влияния на поведение субъектов хозяйствования, а значит и на экономику в целом путем изменения законодательства, системы налогообложения, таможенных пошлин, обменных курсов, использования других инструментов ограничения или, наоборот, мотивации той или иной деятельности.

Государственное вмешательство в экономику имеет определенные функции. Как правило, оно исправляет те "несовершенства", которые присущи рыночному механизму и с которыми он сам либо не может справиться, либо это решение неэффективно. Государство берет на себя ответственность за создание равных условий для предпринимателей, за эффективную конкуренцию, за ограничение власти монополий. Оно также заботится о производстве достаточного количества общественных благ и услуг, поскольку рыночный механизм не способен адекватно удовлетворять коллективные потребности населения. Участие государства в экономической жизни продиктовано также тем, что рынок не обеспечивает социально справедливого распределения доходов. Государство должно заботиться об инвалидах, бедных и престарелых. Ему также принадлежит сфера фундаментальных научных исследований. Это необходимо, потому что для предпринимателей это очень рискованно, чрезвычайно дорого и обычно не приносит быстрой прибыли. Поскольку рынок не гарантирует право на труд, государство должно регулировать рынок труда и принимать меры по снижению безработицы.

Государство участвует в рыночной экономике с целью поддержания экономической стабильности, макроэкономического равновесия, а также для сглаживания циклических взлетов и падений в развитии экономики. Прежде всего, государство способствует эффективной экономической деятельности всех предпринимателей. С этой целью оно повышает эффективность рыночного механизма. Кроме того, государство обязуется обеспечить правовую базу и социальный климат, способствующие эффективному функционированию рыночной экономики.

В целом государство реализует политические и социально-экономические принципы этого сообщества граждан. Оно активно участвует в формировании макроэкономических рыночных процессов.

Преимущества регулирования рынка

Преимущества рынка, как правило, включают в себя:

  • эффективность в распределении ресурсов - в результате рыночного регулирования ресурсы направляются на производство товаров, востребованных обществом;
  • возможность эффективного саморегулирования в условиях ограниченности информации: достаточность данных о рыночных ценах и себестоимости продукции;
  • высокая адаптивность, гибкость в условиях изменения ситуации. Например, резкий рост цен на энергоносители в 1970-х годах привел к развитию альтернативных источников энергии, внедрению ресурсосберегающих технологий, внедрению энергосберегающих режимов;
  • оптимизация использования результатов научно-технического прогресса;
  • свобода выбора для производителей (предпринимателей) и потребителей;
  • способность удовлетворять различные потребности, быстро исправлять неравновесия и различные дисбалансы.

Из перечисленных преимуществ рыночной системы не следует, что она не имеет недостатков. Постулат "рынок всегда и везде является наиболее эффективной формой экономики" был опровергнут Великой депрессией 1929-1933 гг. Представители классической экономической теории конца XIX - начала XX вв. утверждали, что механизм рыночной конкуренции автоматически обеспечивает равенство спроса и предложения. Однако в связи с изменением характера структуры капитализма самореагирующий ход экономического цикла стал трудным, столкнулся с серьезными противодействующими факторами и привел к опасным социальным последствиям.

Сейчас нет сомнений в том, что государство должно участвовать в регулировании рынка, не вытесняя, а дополняя саморегулирующиеся механизмы рынка.

Саморегулирование рынка

Рыночная экономика имеет встроенные механизмы регулирования (саморегулирования), называемые "невидимой рукой рынка". Это означает, что регулирование осуществляется не конкретным лицом или организацией, а как бы "само по себе".

Основой системы рыночного регулирования являются объективные экономические законы, предопределяющие экономическое поведение субъектов хозяйствования. Инструментами рыночного регулирования являются цены, предложение и спрос.

Регулирование рынка определяет ответы на такие основные экономические вопросы, как что производить, сколько производить, как производить. Теоретически, в условиях рыночного регулирования невозможна ситуация дефицита товаров - "спрос порождает предложение", если есть платежеспособный спрос, то есть соответствующее предложение.

Важнейшим инструментом рыночного регулирования является взаимодействие спроса и предложения.

Закон предложения выражает связь между ценой товара и величиной спроса на него: при прочих равных условиях, чем выше цена, тем ниже величина спроса. Закон предложения выражает связь между ценой товара и объемом предложения. При прочих равных условиях увеличение цены приводит к увеличению предложения.

Рыночная цена и равновесный объем устанавливаются в точке равновесия между спросом и предложением (рис. ниже).

Экономическое регулирование рынка - место, роль, преимущества и саморегулирование

Рынок ищет точку равновесия сам по себе. Так, например, если по какой-то причине не хватает товара, некоторые покупатели, желая его купить, соглашаются на более высокую цену. Более высокая цена стимулирует производителей, а предложение увеличивается. В то же время другие покупатели не желают покупать товар по этой цене, объем спроса уменьшается - и устанавливается равновесие. Аналогичная ситуация возникает при избыточном предложении (цена снижается, что увеличивает объем спроса и уменьшает предложение).