Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Прогнозирование и регулирование экономических процессов - основные группы прогнозов и регулирование процессов

Прогнозирование и регулирование экономических процессов - основные группы прогнозов и регулирование процессов

Содержание:

Прогноз - это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, альтернативных путях и сроках реализации. Социально-экономическое прогнозирование - это процесс разработки экономических и социальных прогнозов, основанный на научных методах познания экономических и социальных явлений и использовании всей совокупности методов, приемов и инструментов экономического прогнозирования.

Прогнозирование имеет две стороны или уровни спецификации: прогностический (описательный, описательный); прогностический (предписывающий). Прогноз - это описание возможных или желательных перспектив, состояний, решений будущих проблем. Прогнозирование означает решение этих проблем путем использования информации о будущем в целенаправленной деятельности.

Экономическое прогнозирование имеет своим объектом процесс специфического расширенного воспроизводства во всем его многообразии. Предметом экономического прогнозирования является знание возможных состояний функционирующих экономических объектов в будущем, изучение закономерностей и способов разработки экономических прогнозов.

Таким образом, задача экономического прогнозирования заключается, с одной стороны, в определении перспектив ближайшего или более отдаленного будущего в исследуемой области, а с другой - в содействии оптимизации текущего и перспективного планирования и регулирования экономики на основе сделанного прогноза. 

Система социально-экономических прогнозов. Основные группы прогнозов

Система социально-экономического прогнозирования понимается как определенное единство методологии, организации и разработки прогнозов, обеспечивающее их последовательность, преемственность и устойчивость. Национальный прогноз является всеобъемлющим и охватывает все уровни и аспекты расширенного воспроизводства. Те или иные конкретные национальные прогнозы, описывающие различные аспекты экономического роста, характеризуются относительной изоляцией и имеют свое собственное специфическое содержание. Однако они тесно взаимосвязаны и образуют целостную систему, которую могут представлять следующие группы прогнозов.

Технико-экономические прогнозы изучают перспективы развития национальной экономики, ее отраслей, распределение производства, динамику технико-экономических показателей производства, разработку их новых видов, структурные сдвиги в экономике и др.

Научно-технические прогнозы учитывают достижения научно-технического прогресса, развитие фундаментальных и прикладных исследований, новые виды техники и технологий, определяют последствия научно-технического прогресса.

Социально-экономические прогнозы изучают вопросы динамики уровня жизни, доходов, потребления населением продовольственных и непроизводственных товаров, развития отраслей социальной инфраструктуры, демографии, занятости населения и др.

Природные прогнозы характеризуют запасы природных ресурсов и возможности их включения в хозяйственный оборот, состояние флоры и фауны и окружающей среды.

Внешнеэкономические прогнозы учитывают перспективы сотрудничества с зарубежными странами.

Прогнозирование экономических процессов - это процесс разработки прогнозов, т.е. научно обоснованных сценариев развития экономики определенного объекта на соответствующий период времени, определяющих основные прогнозируемые показатели, цели и меры по их достижению.

Регулирование экономических процессов - это процесс воздействия внешних сил на экономическое развитие с целью внесения ряда определенных корректив.

Регулирование экономических процессов

Рыночный механизм управления экономикой не идеален. В результате его действий могут возникнуть неблагоприятные для общества ситуации. Соответственно, отдельные участники экономической жизни должны регулировать экономические процессы, то есть влиять на изменение их направления и темпов развития. Государство имеет больше всего прав и возможностей для регулирования экономических процессов. Поэтому особое место в современной экономике занимает блок вопросов, связанных с государственным регулированием экономических процессов.

Регулирование экономических процессов осуществляется с помощью специальных методов и инструментов. Их совокупность часто делится на две большие группы - прямой (дирижистский) и косвенный (экономический) методы.

  • Прямые методы регулирования экономических процессов основаны на административно-правовых методах воздействия на хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования (посредством применения мер запрета, обязанности и разрешения).
  • Косвенные методы регулирования экономических процессов не ограничивают свободу экономического выбора, а дополнительно стимулируют экономических агентов в принятии решений в сфере экономической жизни (чаще всего с помощью инструментов финансовой и денежно-кредитной системы государства).

Использование методов регулирования экономических процессов определяется, прежде всего, стремлением минимизировать неизбежные негативные последствия процессов, происходящих в рыночной системе. Кроме того, регуляторная деятельность может быть инициирована в целях формирования условий (прежде всего финансовых, социальных, правовых) для эффективного функционирования национальной экономики. Также регулирование экономических процессов осуществляется с целью обеспечения социальной защиты тех групп населения, которые наиболее уязвимы в условиях рыночной экономики.

Таким образом, регулирование экономических процессов в настоящее время стало неотъемлемой частью экономики и позволяет обществу извлечь максимальную пользу из ее функционирования.

Прогнозирование экономических процессов

В современной системе экономических отношений прогнозирование экономических процессов начинает занимать все большее пространство, выступая в качестве самостоятельной формы регулирования и научно-аналитического этапа планирования в области экономики. Прогнозирование - это процесс разработки прогнозов, которые представляют собой научно обоснованные суждения о возможных состояниях объекта в будущем и об альтернативных путях и условиях их достижения.

В настоящее время прогнозирование играет важную роль в развитии экономики. Экономические прогнозы показывают возможные перспективы роста производительности труда, темпов экономического роста, основных фондов, развития комплексов и секторов национальной экономики, институциональных изменений и др. Кроме того, основными функциями прогнозов в рыночной экономике являются:

  • Определение будущих тенденций в экономической ситуации, характера хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования;
  • Прогнозирование степени выполнения принятых управленческих решений, чтобы иметь возможность впоследствии корректировать их.
  • определение возможных последствий принимаемых решений в сфере экономической деятельности (например, решений о выпуске ценных бумаг, об установлении цен на продукцию, о направлениях и объемах инвестиций и т.д.).
  • научные исследования тенденций и процессов в экономике;
  • оценка результатов этих тенденций и процессов в будущем

Определение возможных альтернативных вариантов экономического развития, подготовка важных видов экономической деятельности, т.е. на стадии их предварительного планирования.
Прогнозирование экономических процессов, помимо прогнозов развития самой экономической деятельности, базируется на целом ряде прогнозов, сделанных для смежных областей общественной жизни. Это научно-технические прогнозы, прогнозы социального развития, природных ресурсов, демографические прогнозы и др.

Временной горизонт, на который делаются прогнозы, важен для каждой области общественной жизни. То же самое относится и к экономике. Обычно различают краткосрочные (до 3 лет), среднесрочные (от 3 до 10 лет) и долгосрочные (более 10 лет) прогнозы.

Прогнозирование - это процесс, серия действий, которые образуют определенные этапы, обычно организованные в следующем порядке:

  • Ориентация прогноза - определение предмета, целей, задач и других аспектов прогноза;
  • Обзор прогноза - изучение истории развития объекта прогнозирования;
  • Прогнозная диагностика - выявление тенденций развития объекта прогнозирования и выбор методов.
  • Форсайт - разработка прогноза по результатам форсайт-диагностики
  • Проверка прогноза - оценка надежности и точности прогноза, проверка его достоверности.
  • Корректировка прогноза - это уточнение прогноза на основе его верификации и (или) дополнительных данных;
  • Синтез прогнозов - разработка системного прогноза.