Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы электронной экономики - особенности и история

Проблемы электронной экономики - особенности и история

Содержание:

В условиях усиливающейся глобализации мировой экономики Интернет неизбежно будет приобретать все большее значение как средство ведения бизнеса. Электронная коммерция, безусловно, имеет светлое будущее, так как электронные рынки более эффективны в создании новых продуктов и услуг, основанных на глубокой информации, которая необходима для поиска клиентов и партнеров по всему миру. Несомненными преимуществами электронного маркетинга являются его глобальный масштаб, высокая эффективность по сравнению с другими видами маркетинга и возможность предлагать новые услуги, основанные на Интернет-технологиях.

С появлением новых информационных технологий в нашей жизни появился новый рекламный рынок, меняются форма и виды рекламы, появляются новые способы создания и распространения рекламы. А поскольку Интернет играет все более важную роль в экономических, социальных и культурных отношениях современного общества, реклама в Интернете становится мощным инструментом в продвижении товаров и услуг на потребительском рынке. И чем интенсивнее Интернет интегрируется в повседневную жизнь людей, тем больше веса и значения будет придаваться интернет-рекламе. Интернет-реклама в настоящее время также является основным источником доходов в Интернете.

Интерес рекламодателей к Интернету в основном обусловлен тем, что Всемирная паутина является относительно дешевым и в то же время эффективным рекламным инструментом, который не представляет интереса для коммерческих компаний. Кроме того, в настоящее время существуют большие технологические возможности для проведения рекламных кампаний в Интернете.

Практическая ценность монографии заключается в разработке рекомендаций по увеличению количества посетителей сайта компании, по организации и проведению маркетинговых исследований с учетом возможностей Интернета для повышения точности управленческих решений. Предлагаемые методы могут быть использованы при решении других задач аналогичного характера. Поскольку процессы взаимодействия организации с Интернетом имеют общие закономерности практически в любой сфере деятельности, результаты работы могут быть использованы во многих сферах бизнеса.

Электронная торговля появилась и развивается в течение последних двадцати лет и продолжает очень быстро развиваться и по сей день. Это можно объяснить как неоспоримыми преимуществами, связанными с этой формой торговли, так и тем, что при определенном отсутствии привлекательных инвестиционных проектов, сформированных в экономически развитых странах, бизнес-проекты, использующие Интернет, логически становятся перспективными для инвесторов. Электронная коммерция занимает прочное место среди других форм бизнеса.

В США сначала появились популярные сайты, затем порталы, затем электронные сделки постепенно распространились в розничном секторе, наконец, начался процесс развития межфирменной торговли в сети. Появление и развитие электронной коммерции в России отличалось от развития развитых стран. Довольно оригинальным было начало использования операций электронной коммерции. Если обычно развитие розничной торговли предшествует развитию межфирменной торговли в сети Интернет, то в России, напротив, межфирменная сетевая торговля предшествует розничной торговле.

Особенности электронного рынка

В мире виртуального пространства уже есть все инструменты торговли и вся ее инфраструктура - банки, склады, коммуникации, ярмарки, выставки, магазины, юридические учреждения, страховые компании, офисы производителей.

Благодаря возможностям интерактивного взаимодействия, противоречие "производитель-потребитель" в значительной степени устраняется. Такое взаимодействие, а также снижение транзакционных издержек, позволяет обращаться к потребителю индивидуально, так как есть возможность повысить стоимость обслуживания клиентов. Дополнительные виды услуг создаются с учетом индивидуальности фактически каждого клиента, его желаний, смоделированных по фокусу моды.

Квинтэссенцией индивидуального подхода к электронной коммерции можно считать установление индивидуальных цен на продаваемые товары в зависимости от платежеспособности покупателя. Этот эксперимент проводился крупным американским супермаркетом электронной коммерции, но закончился жалобами от разгневанных покупателей.

История электронной экономики

Для России электронная экономика представляет собой нечто неизведанное, новое, зарубежное, но уже большая часть стран Европы и США давно используют и развивают направления этого типа экономики.

Впервые электронные экономические отношения стали обсуждаться в конце 20-го века. В то время известный компьютерный ученый Николай Негропонте высказал предположение, что у сегодняшней товарной политики нет будущего, она должна развиваться и совершенствоваться. Он также отметил и сформировал теорию об электронной экономике, которая принесет значительную экономию:

  • Транспортировка товаров;
  • Аренда производственных мощностей, особенно их расположение;
  • Закупка сырья;
  • Движение товаров по рынку и т.д.

Новая эра электронной экономики позволит продвигать как научно-технический прогресс, так и облегчит работу многих магазинов и компаний в плане закупок и расчетов с поставщиками, поддержит оперативную подготовку финансовой и другой отчетной документации и т.д.

Электронная экономика - это вид электронной деятельности в рамках использования цифровых технологий.

На сегодняшний день электронная экономика России практически не развита, это связано с тем, что наша страна еще не готова к этому, но есть и положительные тенденции, связанные с тем, что через несколько десятилетий наше государство также сформирует надежную платформу для внедрения новой формы экономической системы и отношений.

Проблемы развития электронной экономики

На пути развития электронных экономических отношений существует множество препятствий различного типа и характера. Эти препятствия формируют комплекс проблем, которые непосредственно влияют на состояние электронной экономики.

Таким образом, проблемы электронной экономики могут включать в себя:

  1. Слабая техническая и электронная модернизация страны для полноценного развития электронной экономики. Наша страна не входит в число ведущих стран по развитию научно-технического прогресса, поэтому внедрение электронной коммерции затруднено именно наличием современных систем безопасности, торговли, информатизации и т.д. для электронной экономики очень важно и является основным условием дальнейшего развития и сбыта на рынке;
  2. Слабая правовая поддержка пользователей электронной экономики. Этот тип экономики подразумевает высокий уровень защиты используемых и передаваемых данных, транзакций. Правовая защита в этой области имеет много "дыр", поэтому в первую очередь необходимо начать разработку и ревизию этих областей с целью усиления защиты проводимых операций;
  3. Слабое соответствие мер в области электронной экономики мировым тенденциям. Наша страна является еще новичком в этой области деятельности, поэтому необходимо наблюдать и даже использовать опыт зарубежных стран во внедрении и реализации электронной экономики. Европейские страны имеют хорошую базу для реализации данного вида экономических отношений, им удалось преодолеть многие трудности, с учетом которых необходимо анализировать ошибки и действовать в рамках общей концепции развития;
  4. Ответственных органов за развитие электронной экономики не существует. Поскольку это новый вид экономического взаимодействия, он развивается практически сам по себе в рыночных условиях, правительство решает только текущий перечень проблем, возникающих в процессе внедрения такой экономики. Однако такой подход не будет способствовать развитию этого направления, а, напротив, увеличит количество проблем. Необходимо назначить органы, ответственные за сектор электронной экономики, изучить его, проанализировать, предложить идеи для дальнейшего развития и предоставить необходимые ресурсы;
  5. Слабая обеспеченность кадрами в области внедрения электронной экономики. Наша страна обладает низким потенциалом в области знаний и научных подходов в отношении новых тенденций в экономической системе. В основном это связано с тем, что в последние годы страна уже потеряла компетентных специалистов, которые эмигрировали в другие страны. Сейчас необходимо принять политику удержания высококвалифицированных кадров, которые будут способствовать развитию этого направления, чтобы не платить за работу специалистов из-за рубежа.

Таким образом, сегодня новое направление, электронная экономика, имеет ряд серьезных проблем, которые стоят на пути ее развития и совершенствования. Их необходимо решать немедленно, чтобы идти в ногу со временем и создавать дополнительные возможности в экономической конкуренции.

Особенности электронной экономики

Электронные экономические отношения - это взаимодействие всех участников рынка электронной экономики в вопросах купли-продажи электронных товаров.

Электронную экономику часто называют электронной торговлей, однако электронная торговля, в отличие от электронной экономики, включает в себя деятельность, направленную только на получение прибыли, в то время как электронная экономика включает в себя другие цели, имеющие политическое, финансовое и социальное значение.

Специфика экономики:

  • Большой спрос на электронные операции и товарно-денежные отношения. Это связано с наличием операций, связанных с покупками, оплатой услуг, через различные интернет-сайты и порталы;
  • Совершенно новые возможности для всех участников рынка. Через электронный рынок в условиях и с помощью возможностей электронной экономики можно осуществлять быстрый и качественный обмен информацией, и следует отметить, что в некоторых случаях это недорого, что важно в экономических условиях рынка;
  • Еще один способ увеличить рост рынка труда. Электронная экономика позволяет открыть бизнес уже с минимальными инвестициями, т.е. стартовый капитал, столь важный для реализации предпринимательства. Следовательно, это приводит к формированию большого сегмента малого бизнеса, в котором многие люди сами работают и нанимают сотрудников.