Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инфляция, литература - концепция, виды и учебники

Инфляция, литература - концепция, виды и учебники

Содержание:

Инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, который негативно влияет не только на финансовую, но и на экономическую систему общества в целом. Инфляция - сложное социально-экономическое явление. Так или иначе, это происходит почти во всех странах мира. Однако, если инфляция раньше происходила в чрезвычайных ситуациях (например, в военное время правительство выдавало большие суммы бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то за последние два-три десятилетия она стала хронической во многих странах.

Инфляционные процессы связаны с серьезными негативными последствиями, в том числе со снижением реальных доходов населения и девальвацией сбережений людей, потерей интереса производителей к производству качественных товаров, ухудшением условий жизни социально уязвимых групп населения. Одним из результатов инфляции является неопределенность в будущем, которую испытывают на себе не только простые граждане, но и инвесторы. Эти и другие последствия инфляции формируют экономическую нестабильность.

Не является исключением и российская экономика, которая на собственном опыте убедилась в том, что инфляционные процессы связаны с серьезными негативными последствиями, включая снижение реальных доходов и девальвацию сбережений населения, потерю интереса производителей к производству высококачественной продукции, ухудшение условий жизни социально слабых слоев населения. Одним из результатов инфляции является неуверенность в завтрашнем дне, которую испытывают не только простые граждане, но и инвесторы. Эти и другие последствия инфляции формируют экономическую нестабильность.

Чтобы удержать инфляцию в умеренных пределах, необходимо понять ее природу, механизмы и факторы, которые приводят в действие эти механизмы.

Концепция и виды инфляции

Инфляция - это повышение общего уровня цен в стране, которое возникло в связи с долгосрочным дисбалансом на большинстве рынков в пользу спроса. Другими словами: Инфляция - это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением. 

Как правило, инфляция имеет в своей основе не одну, а несколько взаимосвязанных причин, и проявляется она не только в росте цен. Помимо открытой инфляции цен, существует скрытая или подавленная инфляция, которая проявляется в основном в дефиците и ухудшении качества товаров.

В этом случае не каждое повышение цен является индикатором инфляции. Цены могут расти в связи с улучшением качества продукции, ухудшением условий производства топлива и сырья, изменением общественного спроса. Но, как правило, это будет не инфляционное, а в некоторой степени логичное, оправданное повышение цен на отдельные товары.

Современное образование и знания требуют от учащихся и преподавателей быть в курсе всех областей. Динамичный уровень жизни и образования населения привел к углубленному изучению и изменению существующих норм. Эти изменения повлияли на литературу по инфляции.

Учебник инфляции и безработицы И.С. Хлопчика, 2012, 106 страниц

Этот учебник был опубликован в 2012 году. Она учитывает все современные требования, особенности и стандарты образования для студентов экономических специальностей. В этом учебнике подробно описаны понятия безработицы и инфляции. Значительную часть учебника автор посвятил инфляции.

Рассматриваются концепция и природа инфляции. Автор подробно проанализировал основные причины и условия инфляции. Кроме того, сформировано подробное описание видов инфляции, представлены ее формы. В заключение первой главы автор подробно остановился на границах инфляции, методологии и противоречиях, которые возникают в процессе ее регулирования.

Отличительной особенностью данного издания является то, что вторая глава посвящена детальному анализу ситуации в России. Автор детально изучил и очертил причины инфляции в России, обосновывает причины роста цен. Инфляция учитывается с точки зрения рисков и кредитоспособности. В заключительной главе освещаются перспективные направления ликвидации негативных последствий инфляции и принятия контрмер. Данное учебное пособие может быть использовано для обучения и подготовки студентов и аспирантов по экономике и смежным дисциплинам. Материал представлен на доступном и понятном языке.

Учебник "Инфляция и социальный конфликт" Гула Д.М., 2012, 153 стр.

Годом публикации этого учебника является 2012 г. Это относительно новый учебник, в котором инфляция рассматривается как социальный феномен. Конфликт рассматривается как универсальное явление. Автор четко и лаконично излагает причины конфликта и его связь с инфляцией. В этом издании целая глава рассматривает влияние инфляции на различные группы населения. Учебник написан простым и понятным языком. Рекомендуется для студентов факультетов экономики, социальных наук и смежных дисциплин. Особенностью данного учебника является социальный аспект, связанный с феноменом инфляции.

Учебник "Инфляционная и антиинфляционная политика в Российской Федерации" Белоусовой Е.С.

В данном учебнике основное внимание уделено инфляции и мерам политики, направленным на снижение ее негативного влияния на российскую экономику.

Год издания учебника совпадает с периодом влияния кризиса в России. Поэтому информация, представленная в этом издании, очень ценна и интересна:

  • В первой главе учебника инфляция как экономический феномен подробно рассматривается, раскрывается ее сущность и особенности.
  • Вторая глава имеет несколько интересных особенностей. Приведены результаты авторского анализа российского опыта изучения инфляции.
  • В третьей главе показаны методы государственного контроля над инфляцией и другие антиинфляционные меры, реализуемые в России.

Учебник написан простым и понятным языком. Рекомендуется для студентов факультетов экономики, социальных наук и смежных дисциплин.

Учебник "Инфляция и роль Банка России в стабилизации денежного цикла" Федотова Н.М.

В данном учебнике рассматривается влияние инфляции на финансово-банковскую систему и денежно-кредитный цикл. Первая глава учебника посвящена инфляции. В нем рассматривается сущность инфляции, ее виды, причины и последствия ее возникновения. Автор детально рассматривает роль российской банковской системы в процессе регулирования инфляции.

Кроме того, оценивается опыт иностранных специалистов в области регулирования инфляции. Вторая глава учебника содержит подробный анализ ситуации в России. Рассматриваются проблемы, связанные с инфляцией, пути их решения и результаты. В третьей главе учебника показаны особенности кредитной и денежно-кредитной политики в процессе инфляции. В нем также показаны особенности таргетирования инфляции как основного направления регулирования негативных явлений. В заключение автор выделяет статистическую базу для оценки инфляции и ее влияния.