Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Вексельный аккредитив - суть, концепции и особенности

Вексельный аккредитив - суть, концепции и особенности

Содержание:

Такой документ, как аккредитив, часто используется в финансовых отношениях для осуществления платежей или косвенной эмиссии денег. Она также может быть использована для осуществления платежей в другое финансовое учреждение.

Аккредитив - это финансовый документ, представляющий собой распоряжение банка-отправителя в банк о выделении средств владельцу документа. При этом бенефициар должен предоставить документацию, подтверждающую факт выполнения работ, оказанных услуг, отгруженных товаров и т.д.

Суть аккредитива

Аккредитив - это документарное обязательство по оплате денег, оформленное по установленной форме и выданное в банке-эмитенте. Он подлежит оплате в указанную дату при условии представления проекта.

Если используется вексель, то он оплачивается векселем.

Заявка на получение кредита является одной из форм передачи полномочий одним банком или кредитной организацией другому. Перечисление таких полномочий включает в себя исполнение обязательства по погашению задолженности перед третьим лицом.

В результате платеж возвращается в соответствии с расчетами.

Концепция аккредитива

Аккредитив - очень распространенный финансовый документ. Он косвенно позволяет осуществлять платежные операции или перевод денег или уполномочивает другое кредитное финансовое учреждение на осуществление платежа.

Аккредитив - это финансовый документ, представляющий собой распоряжение банка-отправителя банку-бенефициару произвести оплату владельцу этого документа (бенефициару) при условии, что последний предъявит документы, подтверждающие выполнение работ, оказание услуг, доставку товаров (или, в некоторых случаях, удостоверяющие личность бенефициара).

Аккредитив является условным денежным обязательством банка-эмитента, которое он принимает от имени заявителя (плательщика аккредитива).

В мировой финансовой практике эти документы используются для обслуживания расчетов, а также авансовых и инкассаторских платежей и как средство финансирования сделки, аналогичной банковской гарантии. Использование данного документа позволяет выполнять следующие операции:

  • Осуществить платеж в пользу получателя средств (выгодоприобретателя) в размере, указанном в документе, и на указанных условиях;
  • В честь векселя;
  • Делегирование полномочий по оплате в другой банк или оплата или дисконтирование тратты в другом банке.

Аккредитивы могут быть:

  • Покрыто;
  • Непокрытый;
  • Отменяется;
  • Безвозвратно.

Покрытый аккредитив покрывается средствами плательщика. Непокрытые аккредитивы должны быть покрыты средствами банка-отправителя. Если аккредитив может быть изменен или аннулирован без согласия бенефициара, он подлежит отзыву. Если такое изменение или аннулирование может быть произведено только с согласия бенефициара, аккредитив является безотзывным.

Особенности аккредитива

Вексель - это долговое обязательство, специально оформленное по установленной форме, выданное банком-эмитентом и подлежащее погашению в установленную дату по предъявлении данного документа.

Использование векселей позволяет оплачивать (принимать или оплачивать) векселя. Строго говоря, вексель - это вариант векселя. Более того, использование данного финансового документа является формой делегирования определенных полномочий от одной кредитной финансовой организации к другой. Эти полномочия связаны с погашением долга третьей стороны. И, наконец, сумма платежа возвращается неттингом.

Как упоминалось выше, некоторые исследователи выделяют несколько разновидностей векселей. Наиболее часто упоминаются документы такого типа:

  • Государственный законопроект;
  • Законопроект о местном самоуправлении (органы местного самоуправления и самоуправления);
  • Банковские векселя;
  • Корпоративные векселя.

Вексель можно рассматривать именно как пример векселя, выпущенного банком в форме аккредитива. На территории Российской Федерации использование всех видов аккредитивов регулируется "Положением о правилах перевода средств" N 383-П от 19.06.2012 г. Гражданского кодекса Российской Федерации. На международном уровне Международная торговая палата занимается регулированием аккредитивов.

Недостатками использования векселя являются высокие банковские сборы и сложная бумажная работа при оформлении и реализации. Преимуществами использования данного вида обеспечения могут быть гарантия оплаты поставщику товара, контроль сроков поставки товара и условий аккредитива через банки. Кроме того, отсутствует вывод средств из экономического оборота.

Концепция векселя

Такой вид обеспечения, как вексель, также широко используется в финансово-кредитной сфере. Прототипом векселя были векселя или облигации. Подобные документы были в обращении уже в древности. Но, наконец, законопроект был сформирован в качестве обеспечения безопасности до середины XIX века. В начале XX века был также принят международный законопроект ("Женевская конвенция").

Вексель - это ценная бумага, представляющая собой долговое обязательство векселедателя перед векселедателем оплатить указанную в документе сумму в срок по предъявлении данного векселя.

После того, как вексель появился как долговое обязательство, его вскоре стали использовать как средство оплаты просроченных платежей. В некоторых случаях вексель может использоваться как средство платежа или накопления. Его можно было бы также использовать в качестве инструмента инвестиционной политики.

Юридическое или физическое лицо, выпускающее (выпускающее) вексель, называется векселедателем.

Владельцем счета является физическое или юридическое лицо, на имя которого выставлен счет.

Первый векселедержатель (лицо, которому изначально был выставлен вексель) называется плательщиком.

Несмотря на разнообразие классификаций векселей, ученые-экономисты и юристы считают, что существует только две разновидности векселей, а все остальные формы векселей являются лишь модификациями двух основных форм.

Простой вексель - это такой вексель, который содержит обязательство векселедателя своевременно выплатить указанную сумму лицу, которому выдан вексель (плательщику).

Переводной вексель - это такой вексель, в котором содержится указание эмитента плательщику оплатить указанную в документе сумму на предъявителя такого векселя.

Перевод векселя от одного лица к другому осуществляется посредством переводного векселя (индоссамента). Это сделано на накладной или на прилагаемом листе - аллонже. Индоссамент передачи подписывается лицом, которое делает это индоссамент передачи.