Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Новая индустриализация и вертикальная интеграция российской экономики - концепция, затраты и преимущества

Новая индустриализация и вертикальная интеграция российской экономики - концепция, затраты и преимущества

Содержание:

В настоящее время особую актуальность приобрела проблема вертикальной интеграции и совершенствования структуры компании за счет формирования вертикально интегрированных структур, объединяющих всю технологическую цепочку в единое целое.

Интеграция позволяет консолидировать экономические отношения, усиливать стимулы для достижения наиболее эффективного конечного результата, концентрировать ресурсы на наиболее эффективных направлениях технической политики, использовать наиболее эффективную систему взаиморасчетов, в том числе за счет использования трансфертного ценообразования, повышать конкурентоспособность российских производителей на внешних рынках, наиболее экономично решать определенные проблемы использования производственной и социальной инфраструктуры.

Затраты и преимущества вертикальной интеграции

Вертикальная интеграция расширяет сферу деятельности фирмы в определенной отрасли. Фирмы могут расширяться в направлении (назад) поставщиков и/или (вперед) в направлении конечного потребителя или продукта. Компания, которая строит новый завод по производству компонентов, ранее поставляемых поставщиками, очевидно, останется в той же отрасли, что и раньше. Единственное изменение заключается в том, что в настоящее время существуют две бизнес-единицы на разных этапах промышленной цепочки начисления стоимости.

Вертикальные интеграционные стратегии могут быть направлены на полную (участие во всех этапах промышленной цепочки начисления стоимости) или частичную (создание позиций на основных этапах промышленной цепочки начисления стоимости) интеграцию. Компания может осуществлять вертикальную интеграцию, создавая собственные операции в других звеньях промышленной цепочки начисления стоимости или приобретая фирмы, которые уже активно работают в этой области, чтобы быть ближе к компании.

Вертикальная интеграция имеет следующие стратегические преимущества:

Одной из основных причин, по которым фирма может инвестировать в вертикальную интеграцию, является улучшение своих конкурентных позиций. Если вертикальная интеграция не приводит к значительному сокращению расходов фирмы или не добавляет ей конкурентных преимуществ, то она не является стратегически оправданной и нет смысла вкладывать в нее средства. Обратная интеграция приводит к снижению затрат, если требуемый объем производства достаточно велик, чтобы обеспечить такую же экономию за счет эффекта масштаба, как и у поставщиков, или если поставщики более эффективны и имеют возможность улучшить свои показатели. Интеграция по отношению к поставщикам дает значительные преимущества, если они получают существенную прибыль (хорошее соотношение маржинальной рентабельности, т.е. соотношение прибыли и продаж), если поставляемые компоненты составляют большую часть себестоимости конечного продукта, и если необходимые технологические навыки легко усваиваются.

Вертикальная интеграция "задом наперёд" создаёт конкурентное преимущество, основанное на дифференциации, когда компания начинает делать то, что раньше для неё не было характерно, предлагая лучшее качество конечного продукта/услуги, улучшая обслуживание клиентов или улучшая характеристики конечного продукта. Интеграция с другими частями цепочки создания стоимости может позволить компании дифференцировать себя путем наращивания или усиления существующих возможностей, лучшего выполнения основных операций или изучения стратегически важных технологий и добавления функций, которые делают продукт более актуальным для клиента.

Такая интеграция может также уменьшить зависимость компании от поставщиков критических компонентов готовой продукции или от компаний, предоставляющих определенные услуги. Самое главное, это может уменьшить зависимость от крупных поставщиков, которые при каждой возможности пытаются поднять цены. Способы борьбы с нестабильностью поставок и зависимостью от крупных поставщиков, такие как увеличение уровня запасов, заключение контрактов с фиксированными ценами, работа с большим количеством поставщиков, замена стандартных товаров товарами-заменителями, не всегда привлекательны. Предприятиям, не являющимся приоритетными клиентами поставщика, возможно, придется ждать поставок каждый раз, когда у поставщика возникнет дефицит продукции. Если это происходит часто, возникает путаница как в собственном производстве компании, так и среди заказчиков, то интеграция "назад" может стать хорошим стратегическим решением.

Концепция индустриализации

Индустриализация - это социально-экономический переход от традиционного общества к индустриальному, характеризующемуся промышленным производством.

Традиционный тип экономики характеризуется низким уровнем развития промышленности. Содержащийся в нем доход формируется за счет сельского хозяйства. Этот образ жизни характеризуется сильным центральным правительством и зависимостью от иностранных инвестиций. Страны с традиционным укладом жизни сталкиваются с проблемами экономического роста и развития, поэтому им необходимо дополнительное внешнее финансирование.

Промышленный режим подразумевает быстрое развитие таких секторов экономики, как металлургия и энергетика. Аналогичным образом, разрабатываются и внедряются в экономику новые технологии. Изменения в производстве влияют на социальную структуру. Мировоззрение и ценности реконструируются под новые реалии жизни. Внедрение новых технологий способствует росту конкурентоспособности продукции, доступу на международные рынки. Создаются благоприятные условия для инвестиций, формируется основа для стабилизации национальной экономики и ее роста.

Индустриализация - это процесс, в котором экономика строится в основном на промышленном комплексе. Этот процесс происходил в разных странах в разное время. Первой страной, которая начала переход к индустриальному обществу, стала Великобритания, где впервые произошла промышленная революция. Затем влияние научно-технического прогресса распространилось на соседние страны. По разным причинам индустриализация в России началась на рубеже XIX-XX веков. С приходом к власти большевиков вопрос об индустриализации стал особенно актуален. С середины 30-х годов советское руководство стремилось ликвидировать экономическую отсталость развитых стран путем ускорения индустриализации национальной экономики.

Вертикальная интеграция российской экономики

Вертикальная интеграция - это форма организации экономических систем, при которой хозяйствующие субъекты объединяются для достижения совместного экономического роста. Она может применяться как в микроэкономике, так и в экономической политике государства. Суть вертикальной интеграции заключается в построении единой технологической цепочки, способной обеспечить экономическую стабилизацию и развитие долгосрочных конкурентных преимуществ. К задачам вертикальной интеграции относятся:

  • Сокращение производственных издержек.
  • Повышение контроля над этапами производства.
  • Снижение внешнего давления на промышленный сектор.
  • Диверсификация производства для снижения экономических рисков.
  • Увеличение прибыли.

Главная задача экономической политики в России - инициировать процессы вертикальной интеграции, объединяя отрасли для развития последовательных стадий производственного цикла. Это свяжет регионы и территории, создавая единые экономические, технологические и логистические процессы. Сотрудничество между отраслями может основываться на контрактах и торговых соглашениях, в которых прибыль распределяется после продажи готовой продукции на заранее оговоренных условиях. Интегрированные системы имеют более высокую степень управляемости. Их действия прозрачны, что облегчает мониторинг осуществления стратегии.

Построение интегрированных экономических систем - это шаг к новой индустриализации, одной из задач которой является доведение национальной экономики до уровня формирования уникальных конкурентных преимуществ в промышленных секторах национальной экономики. Развитый промышленный комплекс является основой экономического роста национальной экономики. Поэтому вертикальная интеграция выбирается как инструмент реализации программы экономического развития России и повышения экономического потенциала страны.

Новая индустриализация российской экономики

Термин "новая индустриализация" все чаще используется отечественными и зарубежными экспертами. Его синонимы:

  • Реиндустриализация. Это означает оживление процесса индустриализации с целью укрепления материально-технической базы отечественной экономики. Для этого используются различные методы и инструменты, направленные на возрождение производств, формирование новых экономических отношений между представителями промышленных отраслей.
  • Неоиндустриализация - это переход к принципиально новому этапу индустриализации, характеризующемуся переходом к автоматизированным, информационным, экологическим формам промышленного производства.
  • Супериндустриализация характеризует опережающее развитие экономики. Его база формируется на пересечении базовых отраслей промышленности, а также приоритетных направлений в биотехнологиях, нанотехнологиях, системах искусственного интеллекта и др.

Однако, несмотря на то, что Россия пропустила период электронной революции, она сохраняет потенциал для опережающего развития. Новая индустриализация включает в себя все вышеперечисленные тенденции. В России это реализуется через восстановление промышленного потенциала, динамичное догоняющее экономическое развитие, стремление к лидерству в определенных сферах производства.

Современная концепция постиндустриализма как нового направления развития некоторых стран предполагает возвращение к промышленной базе. Новая экономика не может быть отделена от процесса индустриализации, поскольку именно промышленные секторы создают возможности для накопления и поддержания своего потенциала. Иными словами, стремление к развитию выше среднего не является несовместимым с индустриализмом.

Таким образом, новая индустриализация является наиболее реальным направлением формирования российской экономики и формирования условий для ее опережающего развития.