Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теневая экономика как угроза финансовому суверенитету России - структура, сущность и особенности

Теневая экономика как угроза финансовому суверенитету России - структура, сущность и  особенности

Содержание:

Если проанализировать преступные группировки, участвующие в теневых операциях, а затем обобщить результаты анализа, то можно прийти к общему механизму "выкачивания" денег из официальной экономики. Например, определенно существует такой элемент, как включение "фронтовых компаний" в "схемы" теневых операций. Именно перераспределительные теневые операции представляют наибольшую опасность для общества, когда деньги выкачиваются из экономики в тень.

Термин "иерархия" характеризует развитую и упорядоченную форму структуры, ее многоуровневую природу. Каждый элемент теневой экономики, в свою очередь, можно рассматривать как систему, а сама теневая экономика является одним из компонентов более широкой системы - национальной экономики.

Иерархическая структура теневой экономики характеризуется множественными связями между компонентами, наиболее характерными из которых являются связи координации и подчинения. Координация (горизонтальный порядок) и подчиненность (вертикальный порядок) характерны для современной российской теневой экономики, поэтому теневая экономика - это не только иерархическая, но и сетевая структура.

Структура теневой экономики

Теневая экономика функционирует как самоорганизующаяся, адаптивная система. Он в кратчайшие сроки приспосабливается к внешним воздействиям (государства и его исполнительных, контрольных, налоговых, надзорных и других органов), непрерывно развивается в соответствии с общими экономическими принципами и находится в гармонии с окружающей средой.

Но в то же время теневая экономика не только пронизывает предпринимательскую практику, но и подчиняет жизнь тех, кто работает в теневой экономике в качестве наемных работников. В узлах, где сконцентрирован экономический потенциал страны, возможности "хорошо жить" связаны с возможностью профессионально обслуживать теневых монстров, в то время как в других населенных пунктах успешно сохраняется практика внутренней подрывной деятельности против работодателя. В первом случае работник вступает в "партнерство" с работодателем, которое профессионально служит теневой деятельности по воровству у государства, закрывая на это глаза. Во втором случае работник крадет себя, сгибая под весом то, что выносится на ворота, уносится со двора, уносится с места работы и т.д. С. Телешун: "Теневая экономика - не всегда отрицательное явление", Ведомости, 8.08.97.

Теневая экономика разделена на криминальный и не криминальный секторы. Первые включают чисто криминальные элементы: Наркоторговцы, торговцы оружием, вымогатели, коррумпированные чиновники, фальшивомонетчики, физические лица и организации, занимающиеся "отмыванием грязных" денег и т.д.

К неоригинальному сектору относится экономическая деятельность, которая не учтена (или учтена неточно) и не отражена в контрактах. Речь идет о домоводстве, репетиторстве, частных тележках, дачном строительстве, ремонте бытовой техники, аренде жилья, частной медицинской практике, обслуживании автомобилей, пивоварении на дому и т.п.

Наличие второй экономики в стране отчасти обусловлено реакцией граждан на недостатки экономического механизма, пренебрежением их потребностями и повседневными экономическими интересами, необоснованными запретами на вполне достойную деятельность. Серьезное влияние на рост теневой экономики оказывают слишком высокие налоги, которые заставляют предпринимателей переводить свой капитал в тень.

Теневая экономика уже давно прочно закрепилась практически во всех сферах экономической и социальной жизни страны. Трудно найти малое, среднее или крупное предприятие, которое бы не было более или менее вовлечено в тайные финансовые или экономические операции (с целью уклонения от уплаты налогов). Поэтому это явление должно быть принято во внимание и оценено.

В различных исследованиях и документах используется несколько терминов, которые на практике обозначают довольно похожие и часто перекрывающиеся понятия, но которые, тем не менее, несколько отличаются друг от друга. Это скрытая (или теневая) деятельность, неформальная деятельность и незаконная деятельность.

Сущность и особенности теневой экономики

Теневая экономика является частью национальной экономики, которая скрывает свои доходы от государственного контроля и налогообложения.

Желание скрыть доход или его часть - это желание многих экономических субъектов во всем мире. В зависимости от особенностей национальной экономики, теневой бизнес процветает в одних странах и становится убыточным в других. Наиболее распространенными причинами его появления являются

  • Массовая коррупция.
  • Слабая система государственного управления.
  • Чрезмерные налоговые ставки и другие обязательные сборы.
  • Сложный социальный климат.

Государственная экономическая политика, как правило, направлена на создание условий, побуждающих компании выходить из теневого сектора. Это, прежде всего, меры жесткого наказания, разработка проблем взяточничества и организация гибкой и разумной налоговой системы.

Выделяются следующие типы теневой экономики:

  • "Белая воротничка" или "вторая" экономика тесно переплетена с официальной экономикой. Там процветают откаты и злоупотребление властью. Часто люди, работающие в этой части теневой экономики, официально трудоустроены. Они совершают преступления на своих рабочих местах. Или же это могут быть предприниматели, которые скрывают часть своих доходов от налоговой и бюджетной системы.
  • Черная" или криминальная экономика оторвана от основной экономики. Она руководствуется своими собственными законами и этикой, нарушение которых часто приводит к смерти или телесным повреждениям.
  • "Серая" экономика независима. В нем предприниматели скрывают доходы и уклоняются от уплаты налогов, но ведут бизнес в областях, не запрещенных законом.

Таким образом, теневая экономика является той частью национальной экономики, в которой скрыты доходы.

Финансовый суверенитет России

Суверенитет означает независимость страны и способность защищать ее интересы. Главная задача государственной власти - сохранение суверенитета на всех уровнях национальной системы. Суверенитет определяет и поддерживает следующие направления:

  • Защита национальных экономических интересов.
  • Поддержание национально-ориентированной бизнес-элиты.
  • Квалифицированный труд.
  • Высокая обеспеченность природными ресурсами.
  • Предоставление услуг в области образования, здравоохранения, культуры.
  • Технологическая независимость.
  • Продовольственная безопасность.

Финансовый суверенитет играет особую роль в современном мире. Она основана на национальной финансово-банковской системе. Финансовое управление может влиять не только на экономику страны, но и на ее политический курс. Отсутствие финансового суверенитета подрывает всю систему независимости страны. Страна должна иметь своего кредитора последней инстанции, то есть акции, которые могут обеспечить печать кредитных денег. В 1990-х годах российская экономика была переведена на использование долларов США. Серия преобразований снизила влияние доллара на национальную экономику. Центральный банк не в состоянии выполнять эту функцию, поэтому коммерческие банки обратились за поддержкой к иностранному кредитному капиталу.

Чем выше задолженность банковской системы перед иностранными контрагентами, тем ниже финансовый суверенитет России. Проблема долга была решена за счет резервов, полученных от продажи энергоресурсов, но зависимость от иностранного капитала остается. Для достижения подлинного суверенитета Банк России должен стать единственным источником кредитных средств.

Теневая экономика как угроза финансовому суверенитету России

Основой финансового суверенитета является надежная система денежного обращения с сильным центральным банком. Кроме того, существующий кредитный механизм должен обеспечивать внутренние потребности рынка. В большинстве развитых стран имеются негосударственные механизмы финансирования. Можно сказать, что стабильность финансовой системы зависит от инвестиционной привлекательности "длинных денег". Для того чтобы система инвестирования в долгосрочные проекты работала, необходимо создать прозрачный и эффективный механизм отбора инвесторов. Необходимо также организовать систему оценок и тендеров. В дополнение к конкурсному отбору должен существовать инструмент целевого распределения средств, что также требует создания соответствующей системы.

Еще одним средством укрепления финансовой системы могло бы стать государственно-частное партнерство. Это не только увеличивает прибыль, но и стимулирует экономический рост. Теневая экономика дестабилизировала финансовую систему. Это отвлекает часть средств от официального оборота, что влияет на баланс структуры. Таким образом, теневая экономика подрывает финансовый суверенитет страны.

Меры по сокращению доли теневого сектора могут оказать положительное влияние на финансы страны. Например, введение гибкой системы налогообложения, предоставление льгот малым и средним предприятиям и упрощение системы налогообложения и сбора налогов. Снижение влияния правительства на экономику также может привести к положительным измерениям. Продвижение малого и среднего бизнеса способствует финансовому и экономическому укреплению национальной экономики. Создание специализированных институтов, таких как "банки развития", позволит направлять целевые средства на поддержку приоритетных секторов. Несколько развивающихся стран показали, что смешанная система государственных и частных банков развития является достаточно эффективной.

Еще одной целью государственного регулирования является сокращение оттока российского капитала за рубеж. Несмотря на то, что ряд правовых и экономических мер привел к значительным изменениям в оттоке финансовых средств, негативные последствия продолжают распространяться. Невозможно ввести полный запрет на отток капитала, так как инвестирование сбережений в прибыльные проекты положительно влияет на экономику страны. Задача состоит в том, чтобы создавать внутри России проекты, которые привлекут интерес как собственных, так и иностранных инвесторов.