Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ внутренних угроз экономической безопасности в России - концепция и понятия

Анализ внутренних угроз экономической безопасности в России - концепция и понятия

Содержание:

Экономическая безопасность является важнейшим элементом системы национальной безопасности государства. Как показывает практика, без независимой, суверенной экономической системы страны невозможно развитие государства в правильном направлении. Экономика обеспечивает удовлетворение потребностей человека: как материальных (питание, жилье и т.д.), так и духовных (образование, культура, спорт и т.д.). Экономика должна способствовать развитию общества и достойной жизни граждан страны.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на заседании Совета Безопасности, посвященном обсуждению документа "Стратегия экономической безопасности", состоявшемся 7 декабря 2016 года, отметил, что экономическая безопасность государства обеспечивает экономическую независимость, экономическую стабильность, устойчивость и способствует повышению качества жизни людей и престижа Российской Федерации в мире.

Сегодня экономическая безопасность государства играет ключевую роль в защите экономики страны от возможных и уже возникших угроз.

Анализ внутренних угроз экономической безопасности России

Внутренние угрозы экономической безопасности Российской Федерации в настоящее время оказывают сильное влияние на состояние экономической системы нашего государства. Говоря о внутренних угрозах как о понятии, можно определить внутренние угрозы экономической безопасности государства России как факторы, которые наносят вред экономике страны, источник их возникновения находится внутри государства.

К основным внутренним угрозам экономической безопасности России относятся:

  • Стратификация собственности населения;
  • Денежно-кредитная политика Центрального банка Российской Федерации и экономического блока Правительства Российской Федерации;
  • Спад в реальном секторе экономики;
  • Оффшорный характер современного бизнеса в России;
  • Товарная предвзятость отечественной экономики.

Мы хотели бы начать рассмотрение внутренних угроз экономической безопасности с такой угрозы, как имущественное расслоение населения. Эта угроза характеризуется существенной разницей в уровне жизни и доходах различных слоев населения. Стратификация собственности способствует росту преступности, поскольку значительное число граждан, проживающих в Российской Федерации, имеют более низкие доходы, которые необходимы для поддержания удовлетворительного уровня жизни. Помимо роста преступности, среди граждан растет недовольство высоким уровнем социальной несправедливости, которая выражается в различных возможностях для богатых и бедных, таких как неравный доступ к качественному питанию, социальным услугам и др.

Концепция экономической безопасности

Экономическая безопасность - это состояние экономической системы, в котором она сохраняет нормальное функционирование даже под сильным воздействием неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды.

Экономическая безопасность системы определяется следующими характеристиками:

  • Рост макроэкономических показателей.
  • Эффективное удовлетворение экономических потребностей.
  • Участие государства в распределении ресурсов.
  • Защита экономических интересов страны на международном уровне.
  • Эффективное использование ресурсов для предотвращения внешних и внутренних угроз.

Макроэкономическая безопасность описывает состояние экономической системы, обеспечивающее ее социально-экономическое развитие независимо от воздействующих факторов. Он основывается на наборе макроэкономических показателей, а именно: валовом внутреннем продукте, валовом внутреннем продукте на душу населения, уровне инфляции, уровне безработицы, инвестициях, импорте и экспорте. Изучив эти параметры, можно оценить тенденции экономического роста страны, спрогнозировать негативные тенденции и своевременно внести изменения в планы, чтобы избежать рисков и угроз.

Валовой внутренний продукт рассматривается с двух точек зрения. Исследуется по отношению к базовому периоду, а также в сравнении с данными предыдущего периода. ВВП на душу населения считается наиболее важным показателем безопасности. Инфляция и уровень безработицы также определяют социально-экономическое развитие. Еще одним важным показателем является связь с внешнеторговой деятельностью.

Экономическая безопасность обеспечивается в различных сферах экономической деятельности. Показатели оценки позволяют отслеживать тенденции, прогнозировать возможные риски и угрозы, предотвращать события деструктивного характера.

Анализ внутренних угроз экономической безопасности России

Приватизация в России не принесла ожидаемого результата. Это и последующие кризисы привели к банкротству слабых отраслей промышленности, что привело к уничтожению существующего технологического потенциала, ослаблению прогрессивной структурной перестройки реального сектора, недоиспользованию производственных мощностей и потере многих рынков сбыта.

Коррупция стала неотъемлемой частью экономики России. Количество коррупционных правонарушений остается на прежнем уровне. Коррупция препятствует масштабным социально-экономическим преобразованиям и, как следствие, развитию всей экономики. Более того, теневой сектор растет быстрыми темпами, а денег, поступающих в бюджет, становится все меньше и меньше. Коррупция снижает доверие к российскому рынку, что влияет на объем инвестиций в экономику и ее потенциал.

Инвестиционный кризис отражается в интенсивном оттоке капитала, что снижает инвестиционный потенциал страны. Россия зависит от продуктов питания, несмотря на высокие продажи зерна. Причина этого - несоответствие между сельским хозяйством и промышленным сектором.

В социальном секторе существует большой разрыв в доходах. Промышленная политика также остается неэффективной. Это приводит к отсутствию прочных производственных и научных связей, низкому уровню научно-технической базы, высокому уровню износа основных фондов и низкому уровню финансирования. Производитель в основном ориентируется на внутренний рынок или на государственные заказы. В то же время он не может конкурировать на равных с внешними производителями. Также отсутствует система управления, способная осуществлять хозяйственную деятельность в рыночных условиях. ВТО открыла беспрепятственный доступ на внутренний российский рынок, что проложило дорогу крупным международным корпорациям. Отечественные производители не готовы сравнивать свои товары с предложениями крупных компаний.

Таким образом, внутренняя безопасность России требует структурных изменений в политической, экономической и социальной сферах.

Внутренние угрозы экономической безопасности России

Экономическая безопасность подвержена влиянию внешних и внутренних факторов. Внутренние факторы, которые можно предсказать и проанализировать, считаются управляемыми, а значит, наиболее эффективными мерами по преодолению их негативных последствий.

Эксперты выделяют следующие внутренние угрозы экономической безопасности России:

  • Государство придерживается ориентации на неолиберальные западные ценности.
  • Коррупция.
  • Криминализация российской экономики.
  • Слой олигархов, обогащающихся за счет эксплуатации природных ресурсов.

В результате поляризация недвижимости достигла крайних пределов. Другой тенденцией является экспорт капитала. Национальный доход распределяется очень несправедливо. Обогащение небольшой группы русских приводит к еще большему обнищанию населения в целом. Это вызывает социальную напряженность в обществе и недовольство нынешней властью.

Нынешняя ситуация в России характеризуется необходимостью установления соответствия между внешней и внутренней политикой. Необходимо также решать социальные проблемы с учетом принципов социальной справедливости.

Эксперты выявляют дополнительные угрозы экономической безопасности России, включая потерю международного рынка сбыта или его значительное сокращение. Вступление в ВТО снизило конкурентоспособность отечественных производителей. Российская экономика зависит от импорта и деятельности международных экономических организаций. Государство не участвует в регулировании инвестиций. Внутренняя политика стимулирует отток капитала за рубеж. Нормативная база не способна обеспечить охрану интеллектуальной собственности в стране.