Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовые методы в экономике - концепция, роль, система и анализ

Финансовые методы в экономике - концепция, роль, система и анализ

Содержание:

Финансы играют важную роль в структуре рыночных отношений и механизме их регулирования государством. Они являются неотъемлемой частью рыночных отношений и в то же время важным инструментом реализации государственной политики. Поэтому сегодня как никогда важно хорошо знать суть финансов, глубоко понимать особенности их функционирования и видеть пути их наиболее полного использования для эффективного развития социального производства. Сегодня нам необходимо хорошее знание финансового сектора, отчасти потому, что страна переживает финансово-экономический кризис.

Все озабочены проблемами финансового оздоровления. То, что происходит сейчас в финансовом секторе, тесно связано с интересами государства и личным благополучием каждого человека. Уровень прибыли и налогов, социальных отчислений и пенсий и т.д. - Такие вопросы очень волнуют всех нас и постоянно решаются на государственном уровне.

Концепция и роль финансов

Финансы как научная концепция обычно ассоциируются с теми процессами, которые происходят на поверхности общественной жизни в различных формах и обязательно сопровождаются движением (наличными или безналичными) средств. Не имеет значения, идет ли речь о распределении прибыли и формировании внутренних фондов на предприятиях, или о перечислении налоговых платежей в государственный бюджет, или о внесении средств во внебюджетные или благотворительные фонды - во всех этих и подобных финансовых операциях присутствует денежный поток.

Роль и значение финансов изменились на разных этапах развития общества, которое всегда старалось воздействовать на экономические процессы, сознательно влиять на их ход.

В рамках планового управления народным хозяйством были поставлены задачи по каждому виду производственной деятельности предприятия. Финансовый план, утвержденный для предприятия вышестоящим органом, предусматривал выплаты государству и создание целевых фондов. Выполнение финансового плана обеспечило полное сальдо между доходами и расходами. В случае финансовых трудностей предприятие имело возможность привлекать кредиты Госбанка, которые оно должно было погасить в установленные сроки для обеспечения стабильности производства. Таким образом, были созданы условия для деятельности предприятий, хотя жесткие требования государственного планирования существенно ограничивали возможности предприятий по расширению сферы производства и во многих случаях полностью лишали их этого.

В условиях рынка предприятиям была предоставлена большая самостоятельность в распределении выручки от реализации и использовании финансовых ресурсов. После вычета фонда возмещения из денежных доходов, уплаты налогов предприятие готовит платежную ведомость, а оставшаяся часть дохода составляет чистый доход (прибыль) предприятия. После уплаты налогов в бюджет предприятия могут распределять оставшуюся чистую прибыль по своему усмотрению. С помощью финансирования предприятия создают специальные денежные фонды, которые используются для социально-экономического развития. Следовательно, в процессе первичного распределения через финансирование компания применяет различные финансовые методы и инструменты.

Методы финансового регулирования

Финансовые методы регулирования в экономике чаще всего используются государством. В этой области основную роль играют налоги.

Налоговое регулирование может влиять на производственные процессы путем налогообложения фирм/производителей. Налоги являются важным стабилизатором антициклического регулирования экономического развития. Они могут стимулировать инвестиционный спрос, как во время депрессии, так и во время максимального восстановления.

Косвенное и подоходное налогообложение может определять объем личного потребления, платежеспособность спроса. Это определение влияет на объемы производства, потребления продукции или услуг.

Налоговое воздействие на положение хозяйствующих субъектов национальной экономики называется налоговым бременем или налоговой нагрузкой.

Количественно это влияние может быть определено долей налоговых платежей в валовом внутреннем продукте или доходе хозяйствующих субъектов. Уровень налогообложения субъектов хозяйствования может определяться видом налога, их налоговой ставкой и налоговой базой.

Финансы следует отличать от денег по содержанию и функциям.

Финансовая система государства

Основой финансовой системы государства являются финансы и деньги, которые являются универсальным эквивалентом для измерения стоимости труда производителей.

Финансы являются экономическим инструментом распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода, а также инструментом контроля за формированием и использованием денежного фонда.

Основные проблемы современного общества, решаемые в финансовой системе:

  • Недостаточные темпы экономического развития,
  • непропорциональное развитие системы,
  • задержка в адаптации к изменениям на внешних товарных и финансовых рынках,
  • чрезмерная социальная напряженность, влияющая на процесс воспроизводства,
  • низкий уровень удовлетворения потребностей отдельных лиц,
  • повышение эффективности использования финансовых ресурсов,
  • восстановление структурной экономики и достижение более высокого уровня жизни.

К основным субъектам финансовых отношений относятся: Экономические субъекты, государство, граждане и общество в целом.

Государственные финансы - это совокупность монетарных ресурсов, управляемых государством для удовлетворения общих государственных и социальных нужд. Государственный фонд формируется путем участия в доходах через налогообложение.

Финансовый анализ

Основным условием успешного управления компанией является анализ ее финансового состояния. Финансовое состояние предприятия может быть охарактеризовано показателями, отражающими процессы формирования его финансовых ресурсов.

Рыночная экономика отражает финансовое состояние предприятия через конечные результаты его деятельности, которые представляют интерес не только для сотрудников, но и для партнеров по хозяйственной деятельности, в том числе финансовых и налоговых государственных органов.

Квартальная и годовая финансовая отчетность является источником анализа финансового состояния предприятия. Эти документы включают, прежде всего, балансовую ведомость и приложения к ней.

Основные функции анализа финансового состояния предприятия включают объективную оценку финансового состояния, выявление факторов и причин достижимого состояния, формирование и обоснование принятых управленческих решений в финансовой сфере, выявление движимых резервов улучшения финансового состояния.

Анализ финансового состояния представляет собой часть полного анализа деятельности предприятия, состоящую из финансового анализа и анализа управления производством.

Анализ разделен на финансовый и управленческий анализ, так как на практике бухгалтерский учет по шкале предприятия разделен на управленческий и финансовый учет.

Этот факт создает разделение на внутренний и внешний анализ. Это разделение является условным для каждой компании, так как внутренний анализ следует рассматривать как продолжение внешнего анализа и наоборот.

Основной целью анализа финансового положения компании является получение максимального количества достаточно информативных параметров, с помощью которых можно дать объективную оценку финансовому положению компании, ее прибылям и убыткам, изменениям в структуре активов и пассивов, расчетам с дебиторами и кредиторами.

Аналитиков может заинтересовать как текущее состояние компании, так и состояние в ближайшем будущем, то есть ожидаемые параметры финансового состояния.

Финансовые методы в экономике

Финансовые методы - это способы влияния финансовых отношений на экономические процессы, а также формирование и использование денежного фонда.

Финансовые методы могут действовать в нескольких направлениях: в направлении движения финансовых ресурсов и в направлении рыночных торговых отношений, связанных с измерением затрат и результатов.

Рыночное содержание финансовых методов обусловлено тем, что функции финансов в сфере производства и обращения связаны с коммерческим расчетом.

Коммерческий расчет - это измерение и денежная оценка затрат и результатов экономической деятельности. Основная цель коммерческого учета затрат - максимизация доходов или прибыли при минимальных затратах.

Финансовые методы включают в себя:

  • Финансовый учет,
  • планирование и анализ,
  • финансовая полировка,
  • Прогнозирование,
  • бухгалтерская и кредитная система,
  • Налогообложение,
  • стимулы для ответственности,
  • залог и страхование,
  • трасты и перевозки,
  • аренда и лизинг, другие методы.

Основными элементами перечисленных методов являются специальные методики: Финансовое управление, процентные ставки, кредиты и займы, дивидендная политика, листинг.