Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Задачи олигополии - черты, сущность, цели и сфера

Задачи олигополии - черты, сущность, цели и сфера

Содержание:

На пороге XXI века наша страна начала переход к рыночной экономике, рыночному механизму. Мы должны решить многие проблемы в первый раз. Прощаясь с административно-командной системой в экономике и обществе, мы только создаем условия для рыночной экономики, строительство которой не может произойти в одночасье. И главная сложность задачи состоит в том, что никто в мире еще не перевел на рыночный трек такой огромный экономический комплекс, каким является российская экономика. Исторических аналогов этому процессу нет.

Сегодня монополии и олигополии являются одними из самых распространенных рыночных структур. Однако чистые монополии остаются лишь в нескольких секторах экономики. Преобладающей формой современной рыночной структуры является олигополия. Это исследование олигополии и посвящено данной курсовой работе. Мы рассмотрим различные виды, особенности и общие характеристики олигополии.

Олигополия и ее типичные черты

Олигополия - это рыночная структура, в которой очень немногие продавцы доминируют в продаже товара, а появление новых продавцов затруднено или невозможно. Товары, реализуемые олигополистическими фирмами, могут быть дифференцированы или стандартизированы.

Олигополия является одной из наиболее распространенных рыночных структур в современной экономике. Почти все технически сложные отрасли промышленности: Металлургия, химия, автомобилестроение, электроника, судостроение, самолетостроение и т.д. имеют именно такую структуру.

Наиболее яркой чертой олигополии является небольшое количество фирм, работающих на рынке (от 2 до 10). Однако в олигополистической отрасли, как и в монополистической конкуренции, наряду с крупными предприятиями часто выступают многие малые предприятия (а здесь, как и в монополистической конкуренции, может проявиться терпеливая стратегия конкуренции). Однако несколько ведущих фирм имеют настолько большую долю в общем обороте отрасли, что их деятельность (ведущие фирмы) определяет ход событий.

Формально олигополистическими отраслями, как правило, являются те, в которых четыре крупнейшие фирмы производят более половины общего объема продукции. Когда концентрация производства меньше, считается, что отрасль работает в условиях монополистической конкуренции. Конечно, установление такого количественного предела в значительной степени является произвольным. Тем не менее, эти два типа рынков имеют качественные отличия друг от друга.

Сущность олигополии

Олигополия - это конкуренция в несовершенном виде, когда новым участникам трудно, а в некоторых случаях и невозможно, войти на рынок.

Олигополия, как форма рыночных отношений, не ограничивает количество участников рынка, однако существуют общие тенденции, позволяющие определить средний курс объектов такого рынка.

Современные экономисты установили, что среднее число олигополистических участников должно составлять от 2 до 3 фирм, а на рынке с аналогичными товарами - в среднем до 24. В этом случае рынок можно идентифицировать как олигополистический. Минимальное количество продавцов на олигополистическом рынке должно быть не менее 2-х, поскольку игрок является чистой монополией. Однако следует отметить, что 2 продавца достаточно близки к монопольной системе, чего не должно быть в условиях конкуренции.

При достижении верхнего предела участников олигопольного рынка, равного 24 объектам, начинается другая форма рыночных отношений - монопольная конкуренция.

Экономисты также различают:

  • Жесткая олигополия;
  • Смутная олигополия.

Первый представляет собой наличие на рынке всего 2-3 продавцов, которые диктуют правила рынка, поэтому он считается жестким, практически отсутствует ценовое регулирование, предложение также ограничено, развитие такого рынка товаров происходит довольно медленно.

Наиболее распространена смутная олигополия, в данном случае на рынке около 6 и более участников, в данном случае ассортимент продукции шире, ценовая политика более гибкая. Здесь тоже, конечно, есть компании или альянсы более сильных конкурентов и более мелкие компании из нескольких групп, но все они управляются на одном рынке.

Кроме того, олигополия может иметь более плотные или более щадящие характеристики. Говорят, что плотная олигополия существует тогда, когда на маленьком рынке наблюдается сильная концентрация поставщиков, также в рамках такого рынка можно быстро создать альянсы, чтобы вытеснить других игроков. В случае разреженной олигополии верно обратное: есть лишь несколько фирм (до 8 игроков), и они редко объединяют усилия, чтобы выжить и конкурировать.

Кроме того, олигополия может быть разделена на упорядоченную и дифференцированную олигополию. Таким образом, ординарная олигополия - это рынок, на котором доминирует один стандартный вид товара, например, рынок цветных металлов или железа, железа, дерева и т.д. Дифференцированный рынок, с другой стороны, предлагает товары с разными изображениями и типами, но только тогда, когда это возможно. Примером такого рынка может служить продовольственный рынок, на котором существует полный ассортимент товаров, их ассортимент, назначение и т.д.

Таким образом, олигополия может проявляться в различных видах и формах. В зависимости от многих факторов участники рынка, производимые товары, олигопольные рынки делятся на разные группы.

Цель олигополии

Олигопольный рынок имеет различные цели:

  • Повышение уровня качества производимой продукции. Поскольку количество участников олигопольного рынка ограничено, "здоровой" конкуренции на нем нет, хотя известно, что высокий уровень конкуренции повышает качество товаров. Таким образом, основной задачей олигополии является повышение качества товаров, преобладающих на этом рынке;
  • Стабилизировать ценовую политику. Если предприятия находятся в благоприятных условиях, начинают сливаться, вытесняя тем самым малый бизнес с рынка, все это может привести к тому, что предприятия - "победители" начнут диктовать рынку свои цены, что будет способствовать не снижению цен на товары, а наоборот, их росту. Это негативно скажется на всем конкурентном рынке, поэтому задачей олигополии является поддержание ценовой политики;
  • сбежать из монополии. Олигополистический рынок, особенно если он принимает форму жесткой олигополии (где на рынке всего 2-3 игрока), может превратиться из олигопольного в монопольный, что недопустимо в условиях конкурентного рынка. Поэтому еще одной важной задачей олигополии является сохранение олигополистической структуры.

Поэтому основными задачами олигополии являются поддержание качества товаров на рынке, недопущение монопольной структуры и стабилизация ценовой политики. Когда все эти цели будут реализованы, олигополия сможет свободно доминировать на рынке без каких-либо препятствий.

Сфера олигополии

Объем и распространение олигополии - это конкурентный рынок, на котором олигополия как отдельно сформировавшаяся отрасль устанавливает свои правила.

Основным действием олигополии является создание сложных условий для прихода новых участников, в противном случае сама олигопольная структура может рухнуть. Поэтому к участникам предъявляются слишком высокие требования:

  • Наличие хороших финансовых ресурсов для нового участника. Фирма для существования на олигополистическом рынке должна обладать огромными финансовыми ресурсами, чаще всего измеряемыми миллиардами долларов, такой финансовый потенциал позволяет выйти на рынок и конкурировать, особенно в цене товара. Однако следует отметить, что большинство компаний не имеют таких возможностей, поэтому не пытаются выходить на такой рынок, зная, что он практически бесполезен;
  • Формирование деятельности на основе патентов. Патент жестко ограничивает условия для выхода на такой рынок. Патент - это право собственности на определенный вид товаров, когда другая компания не имеет права создавать и продавать аналогичные товары, создавая олигополистический рынок;
  • проведение серьезных и масштабных рекламных мероприятий. Эта дорогостоящая деятельность является основным условием для олигополистического рынка. Следует отметить, что не каждая фирма готова платить такие большие суммы за рекламу и формировать рекламный бюджет такого размера.