Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие туризма - развитие и концепция

Экономическое развитие туризма - развитие и концепция

Содержание:

В экономической литературе существует несколько подходов к определению природы рынка. В узком смысле, рынок - это место, где удовлетворяются спрос и предложение на товары и услуги и формируются цены на них, или же совокупность сделок, осуществляемых в определенном секторе экономики и в определенной области. В самом широком смысле, рынок - это сложный экономический организм, обеспечивающий оборот потребительских товаров, услуг, средств производства, денег, капитала, жилья, технологий и так далее. Рынок можно рассматривать как механизм, балансирующий спрос, предложение и цену, а также как способ поведения экономических агентов. Экономика развитых стран определяется рынком. Он действует как важнейший фактор экономической среды. Рынок формирует систему взаимоотношений, в которой координация действий в процессе взаимодействия потребителей и производителей происходит при минимальном вмешательстве государства.

Рыночная система туризма функционирует на принципах саморегулирования. Здесь все решения принимаются самостоятельно отдельными лицами, домашними хозяйствами, предприятиями, фирмами, государствами и странами. Поведение продавцов и покупателей координируется ценовым механизмом, который поддерживает баланс между производством и потреблением, спросом и предложением. Поток товаров и услуг между экономическими агентами уравновешивается потоком денежных платежей.

Внешние силы невозможно контролировать, хотя при определенных условиях (например, перепозиционирование продуктов в фазе зрелости или введение новых продуктов) на них можно воздействовать на основе новых технологий.

На туристическом рынке конкуренция усиливается тем, что спрос на этот вид услуг носит сезонный характер. При разработке стратегии поведения фирмы на рынке в первую очередь следует учитывать такую важную составляющую конкурентной среды, как количество продавцов и покупателей. Есть рынки, на которых есть много фирм с небольшим объемом бизнеса. Каждая из этих фирм не выделяется из множества других, но все они внимательно следят друг за другом. Есть рынки, где есть небольшое количество продавцов, но они достаточно велики, чтобы повлиять на рынок в целом. Другой важной составляющей конкурентной среды, влияющей на стратегию фирмы, является степень сходства между продаваемыми ею продуктами. В зависимости от этого фактора для определения стратегии конкурентного поведения фирмы обычно используются три основных критерия:

  1. идентичные продукты и услуги производятся в одной отрасли. Если продукция идентична, то покупатели не отдают предпочтения той или иной марке. Если продукция разных фирм, работающих в одной и той же отрасли, как правило, заменяет друг друга, то между фирмами, производящими идентичную продукцию, возникает внутрифирменная конкуренция.
  2. неидентичные, но аналогичные товары производятся в одной и той же отрасли. Эти сходства могут быть очень близкими или далекими.

Конкуренция за потенциальных клиентов происходит между фирмами различных отраслей. Это межотраслевая конкуренция, которая обычно проводится с помощью товаров-заменителей.

Экономическое развитие туристической отрасли

Развитие индустрии туризма определяется как результат влияния определенных внешних сил на фирмы и квалифицируется четырьмя этапами жизненного цикла. Этапы жизненного цикла туристической отрасли характеризуются изменениями в продажах, денежном потоке и прибыли общего производства.

Всего в отрасли существует четыре стадии зрелости:

  • Рождение

Отрасль на данном этапе в последнее время сформировалась как осознание существования некоторых неудовлетворенных потребностей группы потребителей или путем развития рынков для товаров, основанных на новых, ранее не существовавших или неиспользованных технологиях для удовлетворения определенных потребностей потребителей. Основными характеристиками такой отрасли являются технологические изменения, интенсивный поиск новых клиентов и фрагментарное предложение на быстро меняющемся рынке. Продажи быстро растут, прибыль обычно не увеличивается, только капитальные затраты, поэтому денежный поток здесь все еще отрицательный. Деньги поглощаются для развития отрасли.

  • Рост

На этом этапе продукция отрасли пользуется спросом у все большего числа покупателей, а конкуренты соревнуются за все возрастающую долю растущего "пирога с доходами". На этапе роста покупатели, акции и технологии становятся более известными, а новичкам становится намного труднее. Объем продаж быстро увеличивается, появляется прибыль и быстро растет объем, хотя денежный поток все еще может быть отрицательным.

  • Зрелость

На данном этапе происходит полное насыщение рынка. Большинство потенциальных покупателей покупают продукцию достаточно регулярно. Зрелость характеризуется стабильностью известных покупателей, технологией и распределением доли рынка, хотя конкуренция на рынке перераспределения может сохраниться. Объем продаж достигает чрезвычайно высокого уровня, за которым следует замедление роста, а затем полная остановка; прибыль достигает чрезвычайно высокого уровня и остается на этом уровне или начинает немного снижаться, в то время как денежный поток остается положительным.

Концепция экономического развития

В экономической теории отдельное внимание уделяется вопросам роста и развития. Экономическое развитие подразумевает качественные изменения в структуре управления экономикой, которые затрагивают все слои общества. Развитие экономических систем во многом зависит от среды, в которой оно осуществляется. Современные экономики придерживаются рыночного принципа отношений, который включает в себя:

  • Свободы хозяйствующих субъектов.
  • Разобщенность действий субъектов.
  • Стремление к индивидуальной полезности.
  • Преобладающая роль спроса.

Рыночные отношения приводят к конкуренции между экономическими агентами, которая является основным двигателем прогресса. Она заставляет субъектов искать новые пути расширения производства, адаптировать продукцию к изменяющимся потребностям общества и гибко реагировать на рыночные условия.

Экономическое развитие лежит в основе роста количественных показателей экономической деятельности. Переход на новый уровень существования создает основу для достижения определенных экономических ценностей. Сам по себе рост позволяет создать финансовый резерв, который может быть использован для трансформации экономической структуры.

Основой современного экономического развития является человеческий капитал, а также способность создавать технологические инновации и внедрять инновации. Государства современного мира делятся на три группы в зависимости от уровня их экономического развития. Недоразвитые имеют низкий уровень жизни, в основном основаны на сельском хозяйстве. Развитые страны в количественном отношении находятся в меньшинстве, но приносят наибольшую долю глобального дохода. Их прибыль формируется в сфере услуг. Большинство из этих стран завершили этап индустриализации. Развивающиеся страны используют первичный сектор экономики, но постепенно внедряют высокие технологии и инновации.

Экономическое развитие туризма

Одним из преимуществ международного туризма является то, что предоставление услуг происходит на территории самого государства. То есть эту область легче контролировать, чем, например, экспортную торговлю. Международная торговля в рамках туризма также развивается за счет покупок иностранных гостей. Этот "невидимый" экспорт составляет почти 25% мировых доходов от торговых отношений.

Туризм часто позволяет использовать природные и климатические условия, которые не могут быть использованы для создания производственных или горнодобывающих объектов.

Туристический отдых стал приобретать особое значение после общей урбанизации. Городской ритм жизни, большой стресс стимулирует желание домохозяйств пользоваться услугами туристического сектора. Туристы часто посещают те самые районы, где практически отсутствуют удобства цивилизации, что способствует перераспределению мировых финансовых ресурсов.

Деловой туризм способствует развитию отдельных городов или культурных центров. Это, в свою очередь, стимулирует развитие услуг в этих местах, что положительно сказывается на удовлетворении потребностей жителей этого района.

Туристический сектор характеризуется следующими показателями:

  • Уровень развития материально-технической базы.
  • Объем принятых туристов.
  • Продолжительность пребывания туристов в каждом регионе.
  • Объем предоставленных услуг.
  • Данные косвенного характера (численность занятых в отрасли, доля туристов в общем доходе населения и т.д.).

Россия имеет большой туристический потенциал, но по объективным причинам туристический бизнес в стране слабо развит даже для отечественных потребителей. В последнее время на развитие этой сферы коммерческой деятельности направлены различные виды государственных программ.

Текущее состояние туристического рынка России представлено экспортом - 20%, импортом - 80%. Таким образом, Россия теряет заметную долю доходов от неиспользованных экономических резервов страны.

В настоящее время реализуется курс по удержанию отечественного потребителя на курортах страны, а также развитию направлений, представляющих интерес для иностранных туристов. Однако нынешний этап развития туризма в России можно назвать низким и некачественным.

Туризм как индустрия

Одной из отраслей нематериальной экономики является туризм. Предприятия этого сектора удовлетворяют потребности клиентов в различных видах услуг. На туризм приходится около 10% мирового валового дохода. В некоторых странах с благоприятными природно-климатическими условиями туризм может приносить до половины национального дохода.

Туризм включает в себя не только отдых и сбор новых впечатлений, но и широкую индустрию развлечений. Деятельность туризма охватывает многие области. Более того, это одна из самых прибыльных отраслей.

Продукт туристической индустрии называется тур. Она включает в себя ряд услуг, а именно:

  • Транспорт;
  • Проживание в гостинице и гостиничные услуги;
  • Торговля;
  • Экскурсии, культурные и развлекательные мероприятия;
  • Спа-процедура;
  • медицинские и оздоровительные услуги и т.д.

Потребности клиентов меняются, что способствует развитию туризма и оптимизации предлагаемых услуг. Туризм также предоставляет работу большому количеству людей. Население может прямо или косвенно участвовать в предоставлении туристических услуг. Сегодня этот сектор деятельности является одним из наиболее активно развивающихся. В то же время доходы постоянно растут и больше не зависят от количества путешественников.

Туризм - это экспортная услуга. Это наиболее важно в странах со средним уровнем экономического развития. Как правило, доходы от туристических услуг в этих странах во много раз превышают расходы. Некоторые страны используют доходы от туризма для покрытия бюджетных дефицитов. Даже в развитых странах туризм является одним из ведущих источников дохода.