Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Интеллектуальная собственность и проблемы социально-экономического прогресса - развитие, факторы, проблемы и роль в экономике

Интеллектуальная собственность и проблемы социально-экономического прогресса - развитие, факторы, проблемы и роль в экономике

Содержание:

Интеллектуальная продукция, научные знания, информация, профессиональный, научный, интеллектуальный и культурный потенциал общества сегодня являются движущей силой экономического роста, определяют конкурентоспособность производства. Все это предопределяет усиление роли интеллектуальной собственности.

Результаты интеллектуальной деятельности составляют важнейшую составляющую национального богатства России. С переходом к рыночной экономике львиная доля этих результатов выводится на рынок, как правило, без объективной оценки затрат и необходимой правовой защиты. На сегодняшний день не существует научных методов оценки интеллектуальной продукции.

С развитием внешнеэкономических связей и отсутствием монополии на их реализацию иностранные партнеры получают широкий доступ к новым идеям, технологиям и другим результатам интеллектуальной деятельности. В условиях отсутствия внутреннего рынка интеллектуальной продукции и необходимой правовой охраны стране наносится колоссальный ущерб, когда результаты научных исследований, разработок и технологических работ доступны иностранным партнерам и становятся "щедрыми подарками".

Развитие частной собственности и факторы, определяющие ее

Теоретическое решение многих вопросов интеллектуальной собственности во многом зависит от представлений об экономической природе имущественных отношений в целом и развития частной собственности в частности. Как известно, первой формой собственности после распада первобытного общества была частная собственность. Она характеризовалась тем, что владелец, пользователь и менеджер объектов был одним и тем же человеком. Другими словами, изначально частная собственность была персонифицирована. Но было бы ошибкой думать, что эта ситуация может оставаться неизменной в течение длительного времени.

Не вдаваясь в историю вопроса, обратим внимание на те процессы, которые характерны для современного общества и оказывают определенное влияние на развитие частной собственности.

Конец тысячелетия в полной мере высветил веху качественных изменений в социальной жизни человечества: зарождение "постиндустриального" (информационного) общества, "человеческой революции", "ноосферы" (или, по крайней мере, "устойчивого развития"). 

Факт возникновения постиндустриального (информационного) общества впервые был отмечен О. Шпенглером в 1920-х годах, который провозгласил, пусть и в несколько трагической и романтической манере, гибель нынешней индустриальной цивилизации, но не набросал контуры новой, которая займет ее место. Австрийский экономист К. Уже в 1940-х годах Кларк ясно говорил о появлении информационного и сервисного общества и общества с новой экономикой и технологией. В конце 1950-х годов американский экономист Ф. Малуп утверждал, что подъем информационной экономики и превращение информации в товар, а в конце 1960-х годов Д. Белл, ведущий сторонник теории постиндустриализма, предсказал, что индустриальное общество станет информационным. В начале 1980-х годов возникновение информационного общества, по крайней мере в наиболее развитых странах Запада и в Японии, было отмечено американским профессором Дж. Масуда отметил.

Теория экономической информации как научная дисциплина все еще находится в стадии зарождения (ее развитию несколько десятилетий). Но сегодня в российской и зарубежной экономической литературе имеется значительное количество работ, посвященных проблемам, непосредственно связанным с особенностями информационного производства (А. Тоффлер, А. Барышникова, С. Загладина, С. Зарецкая, Р. Капелюшников и др.). Работы этих экономистов показывают единство двух производственных сфер (производство материальных продуктов и интеллектуальная сфера, в частности, производство нематериальных форм богатства), устанавливают концепцию двух видов производственного накопления (материального и нематериального), выявляют актуальные качественные сдвиги в экономике в условиях НТП, поднимают проблемы экономической эффективности некоторых отраслей нематериального производства.

"Если индустриальное общество, как пишет Д. Белл, основано на машинном производстве, то постиндустриальное общество характеризуется интеллектуальным производством". И если капитал и труд являются существенными структурными характеристиками индустриального общества, то информация и знания - таковы для постиндустриального общества".

Интеллектуальная собственность

Интеллектуальная собственность - это право на использование плодов интеллектуального труда или средств индивидуализации.

Она может предоставить владельцу исключительное или личное, нематериальное право собственности. Право собственности регулируется государственным законодательством, которое устанавливает монопольное право создателей на различные виды использования их интеллектуальной продукции. Этот термин начал употребляться на рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков. Но его широкое применение началось во второй половине двадцатого века, когда была создана Всемирная организация интеллектуальной собственности. Она определила следующие права, которые принадлежат к этой категории:

  • Произведения литературы, искусства и науки.
  • Радио- и телепередачи, звукозаписи.
  • Изобретения.
  • Промышленные образцы.
  • Торговые марки, бренды.

Позднее были внесены дополнения, касающиеся географических названий, названий растений и пород животных. Сегодня права распространяются на интегральные схемы, радиосигналы, базы данных и доменные имена. Система защиты прав интеллектуальной собственности включает в себя правовые акты, регулирующие конкурентные отношения, элементы коммерческой тайны.

Вопрос интеллектуальной собственности особенно актуален в наши дни. Сегодня большинство развитых стран встали на путь постиндустриального развития, где большая часть продукции создается в информационном и сервисном секторах. Существующие правовые институты предназначены для регулирования товарно-денежных отношений, передачи имущественных прав на физические товары, ресурсы и т.д. Стремительное развитие высоких технологий и сектора услуг потребовало пересмотра существующей системы правового регулирования. Основная проблема интеллектуальной собственности заключается в том, что при передаче права собственности сохраняется право производителя на использование собственности.

Таким образом, интеллектуальная собственность стала одним из видов готовой продукции, права собственности на которую регулируются на законодательном уровне.

Проблемы социально-экономического прогресса

Прогресс человечества в социальной и экономической сферах выражается в прогрессивном или скачкообразном движении вперед, в переходе на принципиально новую плоскость существования. Общество начинает функционировать более совершенным образом, поддерживая принципиально новые формы человеческой деятельности. Прогресс выражается не только в совокупности исторических изменений, но и в накопленном потенциале и способности его эффективно использовать.

Понятие "социальный прогресс" является новым. Одним из первых увидел модель развития общества Гегель. Он видел прогресс в сознании свободы. Марксисты связывали социальное развитие с изменениями в силах производства, т.е. с техническими и экономическими преобразованиями. Учитывается социально-экономический прогресс:

  • Соответствие имеющихся товаров потребностям общества.
  • Развитие производительных сил.
  • Эффективность правовой и политической системы.
  • Уровень гуманизма в обществе и наличие демократических свобод.

Наличие кризисных явлений, экономической взаимозависимости, геополитических конфликтов требует пересмотра нынешней философии социально-экономического прогресса. Сегодня социальное развитие неравномерно, противоречиво и неоднозначно. Будущее человечества зависит не только от нынешнего анализа и прогнозов на будущее, но и от всеобщего стремления к благополучию, которое не ведет к страданиям других людей. Сегодня мировая экономика демонстрирует еще больший разрыв между богатыми и бедными, что ведет к росту социальной напряженности в мировом сообществе.

Роль интеллектуальной собственности в экономике

К видам интеллектуальной собственности относятся авторское право, смежные права, патентные права, права на средства индивидуализации, права на секреты производства. При создании интеллектуальной собственности право собственности переходит к автору. Как правило, результат работы имеет ощутимую форму, например, в виде книги. Именно на них распространяется защита авторских прав.

Есть виды деятельности, которые далеки от творчества, но связаны с интеллектуальной работой. Для них было создано смежное право собственности. Это могут быть музыкальные произведения, исполнение которых приписывается определенным музыкантам. Он также регулирует создание фонограмм, использование материалов радиостанциями и так далее. Научная и изобретательская область регулируется патентным правом. Создавая новое изобретение, изобретатель получает первое место в его создании.

Большая часть закона посвящена защите товарных знаков и элементов бренда. Важно не только создать желаемый продукт, но и успешно его реализовывать. Бренд - это не только материальные элементы торговой марки, но и целая система ценностей, определяющая впечатление покупателя о компании. Поэтому права на товарные знаки воплощены в правах на средства индивидуализации.

Желание компаний стать конкурентоспособными в долгосрочной перспективе приводит к постоянной инновационной деятельности. Такой подход помогает создавать технологии или принципиально новые подходы к организации производственного процесса. Права на такие изменения определяются правом на ноу-хау. Владелец технологии может продавать ее конкурентам.

Сложность интеллектуальной собственности заключается в определении границ собственности. Часто предприниматели воюют друг с другом посредством недобросовестной конкуренции. Эти средства включают в себя:

  • Ложные заявления о компании.
  • Любое действие, которое может негативно повлиять на деятельность и деловые отношения компании.
  • Обманывать существующих и потенциальных клиентов бизнеса, которому они хотят навредить.

Интеллектуальная собственность защищена на международном уровне.