Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модели макроэкономической политики - подходы и теория

Модели макроэкономической политики - подходы и теория

Содержание:

Макроэкономика - это экономика в целом, и в то же время экономика каждой страны (России, США, Китая, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии и т.д.). 

Макроэкономика является всеобъемлющей концепцией. Для указания характеристик макроэкономики необходимо знать такие агрегированные категории (агрегаты): Валовой национальный продукт (ВНП), национальный доход, совокупный спрос и совокупное предложение, уровень цен, потребление, сбережения, инвестиции, государственный бюджет, безработица, инфляция и др.

Целью макроэкономики является разработка государственной политики, направленной на решение общих социально-экономических проблем. Макроэкономика дает представление об экономической деятельности с высоты птичьего полета.

Таким образом, анализ выпуска определенной продукции и ее реализации отдельными фирмами и даже целой отраслью на конкретном товарном рынке является макроэкономикой. Анализ общего объема производства всех продуктов и их реализации в стране и мире является макроэкономикой.

С одной стороны, макроэкономика формирует экономическую среду, в которой действуют отдельные фирмы (компании), существуют индивидуальные потребители, функционируют отдельные отрасли, рынки и другие макроэкономические единицы. С другой стороны, макроэкономические единицы вместе образуют макроэкономику.

Классический и кейнсианский подходы к макроэкономической политике

Классический и кейнсианский подходы к макроэкономической политике различаются. Различия касаются причин нестабильности совокупного спроса, определяющих факторов совокупного предложения, взаимосвязи между инфляцией и безработицей, инструментов бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики и т.д.

Общим методологическим подходом кейнсианцев является концепция активной макроэкономической политики, необходимой для стабилизации внутренне нестабильной экономики. Внутренняя нестабильность во многом обусловлена отсутствием гибкости на рынке труда, "жесткостью" заработной платы и понижательной неэластичностью цен.

В классической модели макроэкономическая политика всегда пассивна, поскольку экономика по своей сути стабильна и автоматически достигает состояния долгосрочного равновесия. Инструментами "саморегулирования" являются гибкие зарплаты, цены и процентные ставки. Вмешательство правительства, напротив, усиливает экономическую нестабильность, и поэтому его следует свести к минимуму.

Кейнсианская макроэкономическая модель

Экономисты называют кейнсианскую модель фундаментальной. Он фокусируется на поведении двух ключевых переменных макроэкономических процессов - совокупного объема производства и уровня цен. Более того, эта модель считается классической, потому что ее основателями были классические экономисты А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Сент-Милл и Дж.

Основные принципы кейнсианской модели:

  • Взаимосвязанность и взаимозависимость реального и денежного секторов;
  • Несовершенство конкуренции приводит к негибкости или жесткости цен (которые не меняются в течение определенного периода времени);
  • Неспособность частного сектора (расходы на потребление домашних хозяйств и деловые инвестиции) удовлетворить размер совокупного спроса;
  • Описание поведения экономики в краткосрочной перспективе.

Классическая модель характеризуется принципом нейтральности денег, но заменяется принципом "деньги имеют значение". Это означает, что деньги влияют на реальные экономические показатели. Денежный рынок вместе с рынком ценных бумаг становится макроэкономическим рынком, характеризующимся несовершенной конкуренцией.

Из-за несовершенной конкуренции все рынки устанавливают негибкую ценовую политику или липкую (по определению Кейнса). Цены не могут меняться в течение определенного периода времени. На рынке труда липкие цены обусловлены тем, что установлена фиксированная номинальная ставка заработной платы, которая не может изменяться в течение срока действия заключенного трудового договора. Правительство также устанавливает минимальную заработную плату, ниже которой компаниям не разрешается нанимать работников.

Расходы на потребление домашних хозяйств и деловые инвестиции не могут обеспечить величину совокупного спроса, равную потенциальному объему производства. Таким образом, должно существовать макроэкономическое средство правовой защиты, которое либо обеспечивает спрос на продукцию, либо стимулирует спрос со стороны частного сектора. Это приведет к увеличению совокупного спроса в экономике. Кейнс доказал необходимость государственного вмешательства в экономику.

Поскольку стабилизационная политика правительства влияет на экономику в краткосрочной перспективе, классическая кейнсианская модель является моделью экономического поведения в краткосрочной перспективе. По мнению Кейнса, нецелесообразно изучать экономические процессы на будущее.

Теория реальных ожиданий (новая классическая макроэкономика)

Эта модель возникла в результате усиления консервативных тенденций и принципа субъективизма в экономике. Она направлена против неправильного описания человеческого поведения в условиях риска и неопределенности, о характере их требований и желаний, возникающих в процессе взаимодействия

Основные черты теории реальных ожиданий:

  • Высокий уровень абстракции;
  • Сознательная ориентация на создание моделей и решение математических задач;
  • Готовность с помощью формальных техник вернуть идеи концепции общего равновесия.

Основная цель - построить модель, основанную на применении идеи специфичности ожиданий экономических субъектов и их способностей к прогнозированию.

Субъекты рыночных отношений получают необходимую информацию, систематизируют и анализируют ее, таким образом учатся. Но в зависимости от опыта, навыков, социального статуса они по-разному реагируют на внешние изменения и, соответственно, принимают разные решения.

При этом сторонники данной теории рекомендуют учитывать социальные и психологические характеристики субъектов экономических отношений, а также отношение потребителей и производителей к реальным и ожидаемым результатам.

Идею "рациональных ожиданий" предложили Дж.Мут, Р.Лукас, Т.Сарджент, Б.Барро и другие. Американский экономист Дж. Мут, исследуя динамическую модель цен, доказал, что характер динамических процессов в экономике существенно зависит от ожиданий и от того, как субъекты экономических отношений строят свои прогнозы.

Знание механизма ожидания позволяет оценить влияние макроэкономической политики на развитие экономического процесса. Модель "рациональных ожиданий" основана на полных и достоверных данных, полученных индивидами на основе анализа и прогнозов.

Неконсервативная модель макроэкономической политики

В начале 1970-х годов кейнсианская модель была заменена неоконсервативной моделью экономического развития.

Теоретически она базировалась на концепциях новой неоклассической экономической теории, а именно теории монетаризма и теории рациональных ожиданий.

Ученые, создатели этой теории Р. Лукас, Т. Сарджент, Р. Барро верили в эффективность и справедливость рыночного механизма и допускали государственное вмешательство в развитие неоконсервативной модели, но в ограниченной степени. Правительство только ухудшит ситуацию, если будет активно вмешиваться в экономику.

Основные принципы неоконсервативной модели следующие:

  • Принцип эффективной поставки;
  • Частичная приватизация собственности;
  • Сокращение бюджетного дефицита и увеличение денежного обращения;
  • Сокращение числа государственных программ социального обеспечения.

Сторонники этой теории указывают на необходимость восстановления классического механизма накопления и возрождения свободы частного предпринимательства. В этом случае экономический рост является функцией накопления капитала. Питание осуществляется из двух источников: собственный капитал и долг.

Препятствиями на пути роста экономики являются инфляция и высокие налоги. Налоги ограничивают вложение денег, а инфляция повышает процентные ставки по кредитам. Взятые вместе, эти причины затрудняют накопление. Основными способами решения этой проблемы могут быть антиинфляционные меры и предоставление налоговых льгот.

Но снижение налоговых ставок снизит нагрузку на государственный бюджет и увеличит его дефицит. Это будет препятствовать борьбе с инфляцией. Поэтому следующая мера - это сокращение государственных расходов, отказ от использования бюджетных средств на поддержание спроса и реализацию различных социальных проектов (политика приватизации государственного имущества).

Следующим шагом является проведение политики дерегулирования. Это отмена системы цен и оплаты труда, либерализация рынка труда и антимонопольное законодательство.