Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Каменная промышленность - местоположение, объекты, отрасли и перспективы

Каменная промышленность - местоположение, объекты, отрасли и перспективы

Содержание:

Угольная промышленность - это отрасль, которая занимается добычей и освоением угля и других пород.

Уголь - хорошо известная горная порода, используемая в качестве топлива в энергетике. В двадцатом веке большинство тепловых электростанций работают на угле. Отрасль, о которой идет речь, развивается с восемнадцатого века. Эта отрасль была одним из основных факторов, вызвавших промышленную революцию. Уголь - не единственная порода, с которой имеет дело угольная промышленность. Природный камень является важным ресурсом для российской экономики. Каждый год эта отрасль продолжает развиваться. Учитывая добычу природного камня, необходимо выделить гранит и песчаник, которые являются наиболее добываемыми породами. Гранит широко используется из-за его характерных свойств и низкой стоимости. Природный камень также включает в себя мрамор - в отличие от гранита, мрамор не может использоваться там, где есть природные явления. Великим потребителем природного камня является грунт, к которому природный камень необходим для реконструкции туннелей. 

Местоположение крупнейших месторождений каменной промышленности

Учитывая планету, необходимо сообщить о наличии угольных месторождений на всех континентах. Важно отметить, что крупнейшие месторождения были сформированы в Северной Америке, России и странах СНГ. На территории Российской Федерации сосредоточено более двадцати процентов от общих запасов каменного угля.

Перечислим страны с крупными месторождениями каменного угля: США, где есть два месторождения;

  • Китай, где также есть два месторождения;
  • Украина, где есть один депозит;
  • Германия, у которой тоже есть один депозит;
  • Казахстан, который также имеет один депозит.

Перечислим страны, которые добывают каменный уголь в значительных количествах: Индия, США, Китай, Австралия, Индонезия.

Объекты и отрасли промышленности

Промышленная или промышленная экономика поддерживает жизнь человека и экономику на современном уровне. Промышленность является важнейшим сегментом производства сырья и рабочего инструмента, на котором базируется мировой рынок.

Промышленность является важнейшей отраслью национальной экономики, задачей которой является обеспечение производства техническими средствами и материалами, позволяющими организациям и предприятиям продолжать свою деятельность.

Промышленное производство включает в себя ряд предприятий, оснащенных техническими средствами и материалами для производства определенной продукции. Различают обрабатывающую и добывающую промышленность.

Если рассматривать обрабатывающую промышленность, то можно выделить предприятия, которые перерабатывают сырье или уже полученное сырье. В добывающей промышленности проводятся прямые операции по добыче сырья.

Камнеобрабатывающая промышленность

Добыча угля - это добыча и добыча каменного угля и других видов сырья. Уголь - известный топливный ресурс с полезными горючими свойствами.

Уголь - это твердый и горючий минерал, темно-серый или черный камень с легким металлическим блеском.

Уголь используется в качестве топлива в энергетике. Большинство тепловых электростанций в настоящее время работают на угле.

Угольная промышленность начала развиваться в XVIII-XIX веках и стала решающим фактором промышленной революции в Европе. Сегодня каменный уголь используется в черной металлургии, в производстве жидких видов топлива.

Добыча природного камня является важнейшей отраслью отечественной промышленности с положительной динамикой. Объем добычи камня представлен в основном гранитом и песчаником.

Гранит - это дешевый и массовый камень, используемый для облицовки, изготовления лестниц, бордюров и тротуаров. Камень, как мрамор, с другой стороны, не используется для наружных работ из-за низкой химической стойкости и абразивного износа.

Важным элементом спроса на природный камень являются подземные сооружения в строительстве и реконструкции, где используется большое количество природного камня.

Добыча угля

Общие промышленные запасы угля на нашей планете на сегодняшний день достигли одного триллиона тонн. Можно сказать, что уголь как ресурс продержится многие годы, что отличает его от нефти и природного газа.

В угольной промышленности существует два способа добычи: открытый и закрытый. Уголь добывается открытым способом из земли в специальных карьерах или угольных шахтах.

Закрытый способ добычи угля осуществляется в закрытых шахтах, глубина которых может варьироваться от нескольких метров до полутора километров.

Каждый способ добычи угля имеет как преимущества, так и недостатки. Открытый способ дешевле и безопаснее, чем подземный. Однако закрытый способ добычи наносит меньший ущерб окружающей среде и природному ландшафту из-за образования открытых карьеров.

На протяжении веков технология добычи угля не стояла на месте. Если столетие назад лопаты, кирки и телеги использовались для разработки угольных пластов, то сегодня используются новые машины и оборудование, такие как ножницы, шнеки и отбойные молотки.

Кроме того, недавно был разработан и усовершенствован новый метод добычи угля - гидравлический метод. Суть гидравлического процесса заключается в дроблении угля мощной струей воды и подаче его в специальную камеру. Из камеры уголь доставляется непосредственно на производственную установку для дальнейшей переработки и рафинирования.

Перспективы и проблемы угольной промышленности

Самой большой проблемой, стоящей перед угольной отраслью, является окружающая среда. Ископаемые породы содержат ртуть, кадмий и другие тяжелые металлы. При добыче пород из земли загрязняющие вещества попадают в атмосферу, поверхностные и подземные воды.

Помимо экологического ущерба, наносимого горной промышленностью, она создает огромные риски для жизни и здоровья людей, занятых в добыче полезных ископаемых. Особенно это касается шахтеров, которые подвержены заболеваниям из-за высокого содержания пыли в воздухе в закрытой шахте.

История знает о большом количестве трагедий, которые ежегодно уносят жизни нескольких сотен каменщиков по всему миру.

Несмотря на все проблемы и опасности, связанные с этой отраслью, человечество в ближайшем будущем не сможет обойтись без угля, так как он является самым базовым топливным ресурсом. Это связано с тем, что в последнее время запасы газа и нефти стремительно сокращаются.

Сегодня в угольной промышленности наблюдается рост производства антрацита. Кроме того, некоторые страны развивают угольную промышленность в направлении роста добычи бурого угля. Это касается, в частности, России, Румынии и Турции.

География угольной промышленности

Во всем мире месторождения каменного угля распределены относительно равномерно, и найти их можно на всех континентах мира. Однако большая часть всех месторождений находится в Северной Америке, странах бывшего Советского Союза.

Россия обладает шестой частью мировых запасов угля. Можно выделить несколько крупных угольных бассейнов на нашей планете:

  • В Соединенных Штатах, Пенсильвании и Аппалакии,
  • В Китае - Хэн Шуй и Фушун,
  • В Украине - Донецкий бассейн,
  • В Казахстане, в Карагандинском бассейне,
  • В Германии - Рурская область.

Ведущими странами в угольной промышленности также являются Китай, Соединенные Штаты Америки, Индия, Австралия и Индонезия.