Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджет России - структура, принципы, функции, сущность и важность

Бюджет России - структура, принципы, функции, сущность и важность

Содержание:

Государство на каждом этапе своего развития уделяло и уделяет большое внимание финансовым ресурсам, потому что, имея значительные финансовые ресурсы, оно может решать экономические, социальные и другие проблемы.

Финансовые ресурсы приобретают особое значение в условиях развития рыночных отношений. Основой этих отношений являются деньги, которые служат для осуществления процессов перераспределения и стимулирования.

Имея в своем распоряжении деньги, государство способно эффективно управлять секторами экономики, развивать рыночные отношения, содействовать научно-техническому прогрессу, укреплять социальную сферу и т.д. Для обеспечения своих интересов и интересов граждан государство формирует денежный фонд, называемый бюджетом, благодаря которому все общественные отношения находятся на государственном обеспечении.

Однако среди большого числа таких отношений выделяется определенная группа, позволяющая формировать государственные денежные средства. Именно эти отношения регулируются нормами относительно молодой отрасли права - финансового права.

С развитием экономических отношений развивается и законодательство. Государство с помощью нормативного регулирования пытается сконцентрировать денежные ресурсы на решении необходимых задач, не забывая о пополнении своих финансовых ресурсов за счет изъятия части доходов граждан и юридических лиц. Законодательно определяя порядок формирования, распределения и использования денежных средств, орган государственной власти охватывает не только сферу собственных интересов (бюджет, внебюджетные фонды), но и сферу интересов организаций, предпринимателей любой формы собственности. Это связано с тем, что, стимулируя и поддерживая частные предприятия и организации, государство одновременно решает ряд проблем - безработицу, нехватку товаров, низкие налоговые поступления и т.д.

Поэтому структура финансовой системы включает в себя не только бюджет, но и корпоративные финансы.

Бюджетная система Российской Федерации. Структура и принципы

В соответствии со статьей 10 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетная система Российской Федерации состоит из трех уровней бюджетов:

  1. Первый уровень - федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;
  2. второй уровень - бюджеты субъектов Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;
  3. третий уровень - местные бюджеты (бюджеты городских округов, городских округов, муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, городских и сельских поселений).

Бюджет представляет собой план сбора и распределения всех ресурсов государства отдельными хозяйствующими субъектами в течение определенного периода времени.

Бюджет России - это документ, определяющий все расходы и доходы за отчетный период - год, начиная с 1 января по 31 декабря.

Основные функции российского бюджета

Основные функции российского бюджета:

  • Устанавливает и укрепляет отношения между центром Федерации и ее субъектами и регулирует все денежные потоки в стране;
  • Контролирует (юридически) все действия правительства;
  • Передает субъектам Федерации всю информацию о намерениях правительства государства;
  • Определяет и контролирует параметры различных видов экономической деятельности правительства государства.

Государственный бюджет определяется законом, поскольку его планирование, подготовка, определение и контроль исполнения является слишком важным актом для абсолютно всех субъектов хозяйственной деятельности. Поэтому принято рассматривать бюджет Российской Федерации как закон.

Документ, который сам по себе определяет все действия по сбору и использованию финансовых ресурсов, имеет каждое предприятие в стране, будь то предприятие, небольшое производство или какая отрасль экономики. Финансовый план (бюджет) является обязательным элементом экономической деятельности государственных учреждений, а также, например, политических партий.

Финансовая база России обеспечивает функционирование государства в целом. Бюджет позволяет решать задачи и финансовые вопросы правительства как на микро-, так и на макроуровне страны.

Сущность и важность российского бюджета

С экономической точки зрения, бюджет России имеет большое значение, поскольку за его счет и в рамках идет формирование доходов населения нашей страны, также за счет бюджета идет большой объем государственных закупок, формируются государственные резервы и т.д. Финансовый план напрямую влияет на основные экономические показатели государства, все важные денежные и финансовые потоки проходят через государственный бюджет.

Бюджет страны перераспределяет все доходы населения, а также юридических лиц, предприятий, компаний для финансирования государственных и общественных расходов в интересах страны.

Расходы правительства

Расходы из российского бюджета:

  • Расходы на сельское хозяйство страны;
  • Расходы на оборонную промышленность страны;
  • Расходы на промышленность страны;
  • Расходы, связанные с обеспечением государственного управления;
  • Расходы на социальную политику страны;
  • Расходы на международную деятельность государства;
  • Расходы на обеспечение безопасности в стране;
  • Расходы на научные исследования;
  • Расходы на здравоохранение и его содержание.

Идеальное управление государственным бюджетом - это когда расходы и доходы практически равны (сбалансированы). Если рассматривать ситуацию, когда расходы превышают доходы, то бюджет называется дефицитом. С другой стороны, если доходы превышают расходы, то бюджет является профицитным.

В России, благодаря экономической политике Кудрина, государственный бюджет долгое время имел профицит, но в последнее время, особенно усугубившись экономической и политической ситуацией в стране, бюджет становится все более дефицитным.

Государственные доходы

В России государственный бюджет пополняется за счет следующих видов доходов:

  • Доходы и налоги юридических и физических лиц;
  • доходы от специального налога (подоходного налога);
  • Доходы от косвенных налогов и акцизов;
  • Доходы от государственных сборов и платежей, не связанных с налогами;
  • Доходы от налогов из местных и региональных бюджетов.