Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ключевые показатели эффективности KPI, используемые в формировании финансовых ресурсов - концепция, особенности развития и этапы внедрения

Ключевые показатели эффективности KPI, используемые в формировании финансовых ресурсов - концепция, особенности развития и этапы внедрения

Содержание:

Финансовый кризис 2008 года показал российским менеджерам, что интуитивные бизнес-практики могут навредить компании. В свете последних событий стратегическое планирование получает все более широкое распространение. Еще несколько лет назад в нашей стране вообще не было такого понятия, как стратегическое планирование, только крупные компании занимались планированием, и тогда создание стратегического плана было в основном формальным и неэффективным. Сегодня даже небольшие компании, стремящиеся к эффективному управлению и развитию, начали развивать системы стратегического управления.

Освоение науки стратегического планирования стало как никогда важным в современных экономических условиях. Новые условия требуют от лидеров бизнеса нового подхода к управлению и новых навыков постановки и решения задач.

В мировой практике существует множество методов и технологий организационного управления, широко используется система ключевых показателей эффективности (KPI).

В основе данного метода лежит стратегия компании и процесс выбора стратегических целей организации, их четкая формулировка и разработка способов их достижения с помощью показателей результативности. KPI - Key Performance Indicators (Ключевые показатели эффективности) - это система оценки, позволяющая организации определить достижение стратегических и тактических (оперативных) целей.

Система KPI используется в первую очередь работодателями для оценки своих работников, она позволяет анализировать ситуацию компании в целом и каждого работника в данный момент времени, а также понять, насколько текущая ситуация соответствует стратегическим целям компании.

Именно стратегический менеджмент готовит компанию к будущему, задает долгосрочное направление ее развития. Система KPI является своего рода стандартизированной формой управления человеческими ресурсами. Система KPI обеспечивает менеджера средствами для достижения цели и повышения эффективности работы сотрудников компании.

В задачи системы KPI входит обеспечение целевой направленности всей деятельности компании; учет влияния внешней среды; определение параметров оценки персонала; выявление взаимосвязей между персоналом компании, мотивация персонала, формирование внутренней среды, способствующей эффективной работе сотрудников.

Таким образом, система KPI - это одновременно поисковые, исследовательские и проектные работы.

Концепция KPI - Ключевые показатели деятельности

В последнее время российские компании все чаще используют в своей управленческой практике термин KPI.

Это объясняет неоднозначность интерпретации термина KPI: ключевые показатели эффективности, ключевые показатели успеха, ключевые параметры роста, ключевые показатели эффективности. В практике российских компаний KPI принято называть Ключевыми показателями эффективности. Однако, если вы посмотрите несколько англо-русских словарей, то вряд ли найдете словосочетание, в котором слово "производительность" упоминается как "эффективность". Это говорит о том, что термин "эффективность" в аббревиатуре в русском языке изначально используется не совсем корректно, так как слова "эффективность" и "активность" имеют принципиально разное значение. Попробуем точно определить понятие "эффективность" и интерпретировать значение этого термина. В толковом словаре Ожегова не хватает интерпретации этого слова. Существует только толкование слова "эффективно" - действовать; эффективно; манера. Исходя из этого, "эффективность" - это степень соответствия результатов действия или деятельности поставленным целям. В экономической теории эффективность является одним из наиболее распространенных экономических терминов, отражающих связь между затратами и результатами эксплуатации той или иной системы. В математической теории эффективность понимается как степень достижения цели. Таким образом, правильность использования понятия "ключевые показатели результативности" может быть поставлена под сомнение. Остановимся на концепции "Ключевых показателей эффективности".

Ключевые показатели эффективности (KPI) - это система оценки, позволяющая организации определить достижение стратегических и тактических (оперативных) целей.
Система KPI используется в первую очередь работодателями для оценки своих работников, она позволяет анализировать текущую ситуацию компании в целом и каждого работника в отдельности, а также понять, как текущая ситуация согласуется со стратегическими целями компании.

Ключевые показатели эффективности (KPI) - это система бизнес-показателей, отражающих степень достижения целей сотрудником, отделом или компанией в целом.

Система KPI подразумевает определение общей цели компании с последующим ее разделением на подразделения для всех подразделений. По данным международной статистики, умелое внедрение такой системы позволяет увеличить рентабельность предприятия на 30%.

Особенности развития системы KPI в управлении казначейской деятельностью

Разработка системы KPI в системе финансового планирования требует особого внимания. В частности, необходимо обратить внимание на ряд аспектов:

  • Тщательное структурирование и группировка показателей для каждой функциональной области.
  • Они должны быть сгруппированы по функциональным областям. Показатели должны соответствовать конкретной специализации финансового управления.
  • Количество индикаторов не должно быть слишком большим - это усложняет их анализ. На практике достаточно 5-7 показателей, относящихся к каждой области.
  • Разработать четкую методологию расчета каждого показателя и определить конкретные источники информации для этих целей.
  • Контролировать наличие показателей, которые могут противоречить друг другу.

Для крупных компаний система формирования финансовых ресурсов является достаточно масштабным и порой запутанным процессом, поэтому KPI становятся элементом "визуального" отслеживания динамики их развития. На рисунке 1 показаны основные преимущества использования KPI в финансовом планировании.

Ключевые показатели эффективности KPI, используемые в формировании финансовых ресурсов - концепция, особенности развития и этапы внедрения

Рис. 1: Преимущества использования показателей KPI в системе финансового образования.

Сочетание описанных преимуществ позволяет контролировать входящие денежные потоки. Однако внедрение системы KPI также может быть связано с рядом негативных аспектов.

Для компании внедрение системы KPI для управления финансовыми ресурсами также может иметь недостатки:

  1. Значительные затраты на разработку и внедрение самой системы KPI, что может потребовать корректировки многих бизнес-процессов в компании.
  2. Система KPI не всегда "укореняется" в отечественных компаниях из-за ее чрезмерной стандартизации.
  3. Правильное внедрение системы KPI требует достаточно тщательной проработки и занимает много времени.
  4. Работники, эффективность работы которых оценивается с помощью систем KPI, могут ставить отдельные рабочие цели выше общих целей компании в целом.

Следует также помнить, что KPI могут быть выражены как качественно, так и количественно. Это создает дополнительные трудности как с точки зрения разработки системы их оценки и мониторинга, так и с точки зрения обеспечения понимания сотрудниками, занимающимися финансовыми вопросами, их актуальности.

Этапы внедрения системы KPI

Первый этап внедрения системы KPI включает в себя четко сформулированную стратегию и ключевые шаги для достижения поставленной цели и желаемого результата.

На втором этапе создается перечень ключевых факторов успеха, который состоит из параметров управления формированием финансовых ресурсов.

На третьем этапе выбираются мероприятия по реализации выбранной стратегии. Здесь определяется числовая форма KPI, которая станет основой всей системы оценки эффективности.

Таким образом, с помощью эффективно внедренной системы KPI собирается необходимая информация для управления формированием финансовых ресурсов, что позволяет контролировать достижение целевых показателей в будущем и своевременно реагировать на их изменения.

Перечень ключевых показателей в системе финансового планирования

Необходимость использования того или иного показателя в системе формирования финансовых ресурсов определяется спецификой деятельности конкретного предприятия и поставленными им целями на ближайшую перспективу. Однако основными индикаторами, которые могут быть использованы в качестве основы системы показателей, являются:

  • Рентабельность. Эффективность формирования финансовых ресурсов может быть оценена путем анализа рентабельности операционной деятельности, рентабельности собственного капитала или рентабельности продаж.
  • Цикл денежных средств - характеризует эффективность формирования и управления оборотными финансовыми ресурсами. В случае резкого увеличения ликвидности существует высокий риск, что означает необходимость принятия срочных мер по устранению разрыва ликвидности. В случае отрицательного денежного цикла можно сказать, что у компании есть свободные денежные средства, которые можно инвестировать и принести дополнительный доход. Значение этого показателя в основном связано с системой прогнозирования движения средств.
  • Краткосрочная ликвидность - позволяет оценить способность компании выполнять все краткосрочные обязательства. Иными словами, она показывает, в какой степени оборотные активы компании могут покрывать краткосрочные обязательства. Значение этого индикатора может отличаться для разных отраслей промышленности.
  • Оборот дебиторской задолженности показывает, насколько быстро компания получает оплату от своих покупателей и заказчиков за проданную продукцию или оказанные услуги. Например, многие компании поощряют своих клиентов вносить предоплату или платежи в течение короткого времени после доставки товара. На практике организация может предоставлять скидку при последующих заказах для добросовестных клиентов. И наоборот, снижение данного показателя может свидетельствовать о том, что накопление финансовых ресурсов связано с более высокими рисками неоплаты за товары, проданные позже.
  • Ставка кредитования. Многие крупные фирмы используют заимствования для создания финансовых ресурсов. Таким образом, соотношение между суммой процентов, перечисленных при выплате кредитов, и суммой общего долга характеризует эффективность финансового управления кредитным портфелем. Таким образом, стабильно растущая компания может воспользоваться выгодными банковскими предложениями или прибегнуть к более выгодным инструментам. Кроме того, если использование кредита обходится предприятию дороже, финансовому менеджменту следует пересмотреть систему управления оборотным капиталом и бюджетирование с целью минимизации заемного капитала.