Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая безопасность банка - функции, концепция, цели и задачи

Экономическая безопасность банка - функции, концепция, цели и задачи

Содержание:

Безопасность банка - это его защита от внешних и внутренних угроз, позволяющая надежно сохранять и эффективно использовать финансовый, материальный и кадровый потенциал.

Напряженная криминальная обстановка в стране, появление в России активных структур экономической разведки, международная организованная преступность, широкое применение жестких методов воздействия на банковские структуры определяют актуальность рассматриваемой проблемы на ближайшую перспективу.

Слабость системы экономической и финансовой безопасности, отсутствие конструктивных методов защиты банковской деятельности предопределяют ее нестабильность. Тем не менее научно обоснованная концепция и механизм обеспечения финансовой безопасности банковской деятельности пока не сформировались.

Функции и механизм управления банковской финансовой безопасностью

Концепция безопасности коммерческого банка (кредитной организации) - это научно обоснованная система взглядов на определение основных направлений, условий и порядка практического решения задач защиты банковской деятельности от противоправных действий и недобросовестной конкуренции.

Под безопасностью коммерческого банка понимается состояние защищенности интересов владельцев, менеджмента и клиентов банка, материальных ценностей и информационных ресурсов от внутренних и внешних угроз.

Обеспечение безопасности является неотъемлемой частью деятельности коммерческого банка (кредитной организации). Состояние защищенности - это способность и способность кредитной организации надежно противостоять любым попыткам преступных структур или недобросовестных конкурентов нанести ущерб законным интересам банка.

Объектами залога являются:

  • персонал (руководство, ответственные руководители, сотрудники);
  • финансовые средства, материальные ценности, новейшие технологии;
  • информационные ресурсы (ограниченная информация, составляющая коммерческую тайну, и иная конфиденциальная информация, предоставляемая в виде документов и файлов, независимо от их формы и вида представления).

Субъектами правоотношений при решении проблемы безопасности являются:

  • Государство (Российская Федерация) как владелец ресурсов, созданных, приобретенных и накопленных за счет средств государственных бюджетов, а также информационных ресурсов, составляющих государственную тайну;
  • Центральный банк Российской Федерации, осуществляющий денежно-кредитную политику страны;
  • коммерческий банк как юридическое лицо, владеющее финансовыми, а также информационными ресурсами, составляющими государственную, коммерческую и банковскую тайну
  • другие юридические и физические лица, в том числе партнеры и клиенты в финансовых отношениях, вовлеченные в функционирование коммерческого банка как внутри страны, так и во внешние финансовые отношения (органы государственной власти, органы исполнительной власти, организации, занимающиеся оказанием охранных услуг, обслуживающий персонал, клиенты и т.д.).
  • охранные услуги коммерческих банков и частных охранных и детективных структур.

Основной целью системы безопасности является обеспечение устойчивого функционирования банка и предотвращение угроз его безопасности, защита законных интересов кредитной организации от незаконных посягательств, охрана жизни и здоровья персонала, предотвращение хищений финансовых и материально-технических ресурсов, уничтожение имущества и ценностей, разглашение, утрата, утечка, искажение и уничтожение служебной информации, нарушение работы технических средств, обеспечение производственной деятельности, в том числе информационных средств.

Концепция экономической безопасности

Главным условием существования и функционирования любого существа или образования является его безопасность. Это условие касается как биологического объекта (организма), так и любого сообщества, объекта или формы деятельности.

Безопасность - это состояние организации, в котором незначительные отклонения ее параметров и качеств под воздействием факторов внешней или внутренней среды не нарушают ее целостности и функционирования.

Безопасность имеет несколько форм. Она затрагивает многие области. Одним из важнейших аспектов является экономическая безопасность.

Экономическая безопасность - это состояние защищенности субъекта хозяйствования, его функционирования и отношений от воздействия негативных факторов внешней и внутренней среды посредством нормативно-правовых, экономических, организационных, технических, социальных мер.

Экономическая безопасность - это гарантия безопасности и стабильности во всех других сферах человеческого существования и стабильности социально-экономических и правовых отношений.

Цели экономической безопасности банка

Одним из важнейших элементов инфраструктуры рынка являются банки. Поэтому экономическая безопасность банков является одним из условий стабильности экономической жизни любого государства и международных отношений. Ведь в условиях глобализации современной мировой экономики банки связаны многочисленными контрактами и обязательствами, как с клиентами и партнерами внутри страны, так и за ее пределами.

Главной целью экономической безопасности банка является обеспечение максимально возможной стабильности его функционирования и развития, независимо от воздействия негативных факторов (как внешних, так и внутренних). Это особенно важно в условиях быстро меняющейся финансовой конъюнктуры.

Специфика экономической безопасности банка

Экономическая безопасность банка, как и любой другой системы, включает в себя все виды безопасности. Но в последнее время наблюдается тенденция, когда клиенты банка используют банковские кредитные резервы и не выплачивают их вовремя. Это категория так называемых недобросовестных заемщиков.

Деятельность банка может быть поставлена под угрозу как субъективными, так и объективными факторами. Субъективные - это действия (действия или бездействие) людей или других участников рынка, направленные на нанесение вреда банку, неудовлетворительная работа персонала. Объективные факторы - это обстоятельства политического или макроэкономического характера. Как правило, они не связаны непосредственно с функционированием банков и их сотрудников.

На финансовую стабильность банка может повлиять случайная или преднамеренная ошибка руководства в вопросах управления финансами банка, выбора стратегии банка и его менеджмента. Выбор инвестиционных проектов и источников их финансирования также может оказаться ошибочным. И это также приведет к угрозе экономической безопасности банка.

Задачи экономической безопасности

Для успешной реализации этой цели необходимо провести ряд мероприятий. Прежде всего, необходимо поставить наиболее важные задачи, решение которых обеспечит эффективную защиту банка от нежелательных воздействий. К таким задачам относятся следующие:

  • определить методологические основы для создания системы экономической безопасности банка;
  • оценить эффективность управления банком;
  • оценить эффективность отношений между банком и его клиентами (особенно заемщиками);
  • разработка концепции добросовестных заемщиков и системы защиты кредитных ресурсов банка от недобросовестных заемщиков.