Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теневая экономика в РФ - концепция, природа и влияние на экономику

Теневая экономика в РФ - концепция, природа и влияние на экономику

Содержание:

"Американский государственный деятель Г. Беккер совершил прорыв в изучении экономики преступности". В 1968 году он опубликовал статью "Преступление и наказание: экономический подход", в которой проанализировал преступление как деятельность рационального человека, пытающегося максимизировать собственную выгоду. С этого момента началось изучение концепции теневой экономики.

Существует множество подходов к определению природы "теневой экономики".

Она рассматривается как деятельность, которая либо уклоняется от прямого статистического учета, либо уклоняется от налогообложения.

Например, Дж. Блэк определяет теневую экономику как "экономическую деятельность, о которой не сообщается государственным ценным бумагам, налоговым или другим государственным органам...".

Концепция и природа теневой экономики

В экономической литературе выделяются три основных типа теневой экономики, которые сильно отличаются друг от друга. Разные авторы дают им разные имена, см. например:

"Серая" теневая экономика - легально разрешенная, но незарегистрированная хозяйственная деятельность по производству обычных товаров и услуг. В этом секторе теневой экономики производители уклоняются от официальной отчетности, потому что не хотят нести расходы.

Серый неформальный сектор экономики является крупнейшим сектором теневой экономики. Неформальная экономическая деятельность буквально пронизывает все структуры и слои общества, что очень затрудняет "захват" этого неформального сектора.

Этот тип экономики многофункционален. С одной стороны, он играет роль своеобразной "свалки" для устаревших учреждений, обеспечивая временное выживание маргинализированных групп городского и сельского населения. С другой стороны, неформалы производят обычные товары и услуги, потребляемые формальной экономикой, а заказы для теневой экономики часто поступают от "формальных" предприятий.

"Вторая" теневая экономика - это запрещенная законом экономическая деятельность работников в "белой" экономике, которая напрямую связана с их официальной профессиональной деятельностью и ведет к скрытому перераспределению национального дохода. Такая деятельность в основном осуществляется "уважаемыми людьми" с управленческого уровня ("белыми воротничками"). Следует отметить, что в "второй" теневой экономике не производится никаких новых товаров или услуг. Однако наиболее важными и распространенными формами теневой экономики являются коррупция и уклонение от уплаты налогов.

"Черная" теневая экономика всегда осуждается в отличие от "серой" экономической деятельности, которая часто одобряется гражданами. В качестве "черной" теневой экономики можно рассматривать все виды деятельности, которые полностью исключены из нормальной экономической жизни и несовместимы с ней: перераспределение, основанное на насилии (кражи, грабежи, вымогательство), а также производство "вредных товаров" - товаров и услуг, оказывающих разрушительное воздействие на физическое и психическое состояние общества (наркобизнес, порнобизнес, торговля людьми).

Можно сказать, что черный рынок организован по пирамидальному принципу. На вершине - криминальные боссы, внизу - "персонал": торговцы наркотиками и оружием, жулики, гангстеры, грабители, наемные убийцы, сутенеры, а между представителями власти и администрации.

Концепция теневой экономики

Теневая экономика является частью национальной экономической системы, в которой экономические отношения устанавливаются и регулируются неформальными правилами и нормами.

Отличительной особенностью теневой экономики является то, что ее данные не отражаются в статистике и не включаются в общие макроэкономические показатели. Границы неформальной экономики определяются степенью соответствия осуществляемой хозяйственной деятельности установленным правовым нормам и законам. Морально-этическая сторона экономических отношений не принимается во внимание.

Операции в неформальном секторе экономики не контролируются властями и, следовательно, не облагаются налогом. В нем принято скрывать от официальных органов доходы и результаты хозяйственной деятельности. Причины могут быть разными. Как правило, сокрытие доходов возникает из-за несовершенства налоговой и бюджетной системы, отсутствия грамотной государственной политики в сфере регулирования рыночных отношений. Субъекты экономики не производят обязательных платежей в бюджет, что приводит к дефициту финансов.

Структура теневой экономики включает в себя следующие сектора:

  • Криминальная теневая экономика.
  • Серая теневая экономика.
  • Белая теневая экономика.

Каждый сектор имеет свои масштабы сокрытия, принципы получения дохода. Учет и статистика теневой экономики осложняются нехваткой информации. Его доля в национальной экономике обычно оценивается на основе косвенных данных. Считается, что теневая экономика должна регулироваться путем ужесточения наказания за незаконные действия, а не путем ужесточения наказания за преступление.

Влияние теневой экономики на социально-экономическую жизнь в России

Теневая экономика считается угрозой экономической безопасности страны. Это оказывает негативное влияние на развитие. Последствия роста теневой экономики могут быть следующими.

  • Экономический кризис.
  • Потеря управляемости.
  • Разрыв экономических отношений.
  • Спад производства.
  • Рост экономической преступности.

Основной причиной возникновения неформальной экономики является пренебрежение государством экономическими интересами населения. Принудительное огосударствление привело к тому, что многие отрасли промышленности просто не могут развиваться. Есть также отрасли, где люди нуждаются в товарах, но по разным причинам не производят необходимое количество товаров. Именно здесь в игру вступает теневая экономика.

Для сокращения его доли в национальной экономике необходимо бороться не с народом, а с причинами, которые привели к его появлению. Пересмотр экономических инструментов регулирования и их адаптация к рыночным условиям позволили бы постепенно сократить количество теневых бизнесов. Этому могут способствовать стабильная налоговая система, формирование условий для вывода всех видов деятельности из подполья, предоставление гарантий на трудовую деятельность и пересмотр функционирования финансовой, контрольной и правоохранительной системы.

Расширение теневой экономики приводит к деформации экономических отношений. Это негативно влияет на конкуренцию, эффективность производства, разделение труда, а также сдвиги в структуре рыночного равновесия. Кроме того, теневая экономика влияет на перераспределение налоговой нагрузки, что негативно сказывается на доходах бюджета. Наблюдается сокращение бюджетных расходов, снижение эффективности экономической политики и неспособность контролировать макроэкономические результаты.

Неформальная экономика влияет на снижение инвестиционной привлекательности, происходит изменение доверия иностранного капитала к экономике страны. Меняется структура потребительского спроса, изменяется конкуренция, снижается эффективность рыночного механизма.

Теневая экономика России

Статистический анализ показывает, что на теневую экономику России приходится более 20% валового внутреннего продукта. Сегодня его доходы превышают расходную часть государственного бюджета. Однако доля теневой экономики неуклонно снижается. Официальные статистические органы расходятся во мнениях, поскольку не все они оценивают в своих расчетах серый импорт, скрытые доходы, таможенные платежи и серую заработную плату. Другой метод теневой экономики в России - создание фиктивных компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Они используются для вывода средств за границу.

Наибольшее сокрытие доходов происходит в сфере недвижимости, торговли, сельского хозяйства и строительства. Хотя доля теневой экономики постепенно снижается, объемы, измеряемые в рыночных ценах, остаются неизменными. Главная причина - уклонение от высоких налогов и правительственных постановлений. Работники также обращаются в теневую экономику из-за отсутствия конкурентоспособных предложений по заработной плате в формальном секторе. Значительная доля теневой экономики в России является результатом неэффективной экономической политики и отсутствия гибких налоговых стимулов.

Сектора российской экономики, наиболее затронутые теневой экономикой:

  • Почти 70% сделок с недвижимостью совершаются незаконно.
  • Доля сельского хозяйства в валовом неучтенном продукте составляет 1,4%.
  • Строительство скрывает 0,9% ВВП.

Спрос на теневом рынке генерируется торговлей, услугами и строительством. Доля ненаблюдаемой экономики в России рассчитывается по балансовому методу.