Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инфляция и экономический рост - роль и содержание

Инфляция и экономический рост - роль и содержание

Содержание:

Феномен инфляции в той или иной степени присущ всем странам с рыночной экономикой и экономикой переходного периода, включая экономику промышленно развитых стран. Инфляция пронизывает все сферы экономической жизни и начинает их разрушать. Это влияет на государство, производство, финансовый рынок и рыночную экономику, но прежде всего страдают люди.

Установленные пропорции между ценами на товары нарушаются. Продавцу и покупателю становится все труднее принимать оптимальные экономические решения. Профессионалам еще сложнее делать экономические прогнозы и долгосрочные расчеты. Происходит перераспределение доходов. Лица с фиксированной заработной платой не защищены от инфляционного роста цен. Очереди созданы. Создается "черный рынок", где люди спекулируют скудными товарами.

Инфляция как экономический феномен существует уже давно. Считается, что она появилась почти с появлением денег, неотделимых от ее функционирования. Интерес к инфляции, инфляционным процессам, возник в древние времена, когда многие правители с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования доходов бюджета с постоянно растущими затратами. Но если раньше инфляция происходила только в исключительных обстоятельствах (например, когда государство во время войны выдавало большие суммы бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия она стала хронической во многих странах. Сегодня в мире практически нет страны, где нет или не было бы инфляции.

Экономический рост является основополагающим критерием развития общества. Это своеобразный результат экономической деятельности государства, показатель его благосостояния и гарант экономической независимости. По устойчивости темпов экономического роста можно достоверно судить об экономическом "здоровье" общества.

Сам по себе экономический рост противоречив. Таким образом, увеличение производства и потребления, материальных благ может быть достигнуто за счет ухудшения их качества, за счет бережливого отношения к очистным сооружениям и ухудшения жилищных условий, можно добиться временного роста производства за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост либо неустойчив, либо вообще бессмысленен. Поэтому экономический рост имеет смысл, когда он связан с социальной стабильностью. Такой рост требует достижения сбалансированного набора целей: увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и травматизма, улучшения образования и культуры, лучшего удовлетворения потребностей и рационализации потребления, социальной стабильности и уверенности в завтрашнем дне, преодоления бедности, максимизации занятости, охраны окружающей среды и повышения экологической безопасности, снижения уровня преступности.

Характер и динамика экономического развития страны тщательно изучаются экономистами и политиками. Большая часть жизни страны и ее перспективы зависят от того, какие процессы и этапы развития, какие структурные изменения происходят в национальной экономике одновременно.

Содержание инфляции

Инфляция означает обилие денег в обращении, превышающее реальные потребности экономики. Как правило, инфляция имеет в своей основе не одну, а несколько взаимосвязанных причин, и проявляется она не только в росте цен - помимо открытой, ценовой инфляции, существует скрытая или подавленная инфляция, которая проявляется в основном в дефиците и ухудшении качества товаров.

В период инфляции бумажные деньги обесцениваются по отношению к: а) золоту (по золотому стандарту), б) товарам, в) иностранным валютам. В результате в первом случае происходит повышение рыночной цены золота в бумажных деньгах, во втором - повышение цены товара, а в третьем - падение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам, которые сохранили ту же реальную стоимость или обесценились в меньшей степени.

Под инфляцией понимается дисбаланс спроса и предложения (форма нарушения общего равновесия), который проявляется в общем росте цен. Однако это не означает, что все цены растут во время инфляции. Цены на одни товары могут расти, а на другие остаются стабильными; цены на одни товары могут расти быстрее, чем на другие. Эти пропорции основаны на различной взаимосвязи между спросом и предложением и различной эластичности.

Инфляцию можно определить как непрерывное общее повышение цен. И в этом случае ключевыми словами в его определении являются: непрерывное, означающее повышение цен, происходит непрерывно; и общее, означающее повышение цен, охватывает весь рынок и характерно для экономики в целом. Однако не каждое повышение цен является индикатором инфляции. Цены могут расти в связи с улучшением качества продукции, ограниченными факторами производства, ухудшением условий добычи топлива и сырья, изменением общественных потребностей. Но, как правило, это будет не инфляционное, а в некоторой степени логичное, оправданное повышение цен на отдельные товары.

Существует несколько иной взгляд на природу инфляции, что естественно, потому что инфляция - чрезвычайно сложный, противоречивый, недостаточно изученный процесс. По мнению некоторых экономистов, под инфляцией следует понимать повышение общего уровня цен в экономике. Меняются не только цены на товары, но и мера их стоимости, то есть деньги. Инфляция - это не увеличение размеров объектов, а уменьшение размера используемой нами линейки. Он обращает внимание на то, что в условиях естественного обмена (при отсутствии денег) мы бы никак не столкнулись с инфляцией, одновременное повышение всех цен было бы логически невозможно.

Одно можно сказать точно: падение покупательной способности денег и рост цен тесно связаны между собой. Инфляция - это снижение покупательной способности денег и, можно сказать, это рост денежных цен на товары.

Инфляция и ее роль в экономике

Сам по себе феномен инфляции возник только в XX веке, хотя до этого времени отмечался повсеместный рост цен, который отразился на экономике. Эта концепция возникла при переходе на бумажные деньги. Первоначально инфляция определялась как большое количество выпускаемых банкнот, превышающее требуемый объем, что приводило к демонитизации.

Инфляция - это переполнение финансовых каналов, приводящее к повышению цен на товары и услуги.

Стоит отметить, что инфляционные изменения происходят под влиянием ряда экономических, социальных и политических факторов, а значит, их причиной является ряд воздействий, а не только превышение требуемого объема банкнот.

Иногда инфляция может происходить только на волне социальных ожиданий, когда психологическое состояние общества и поведение индивидов приводят к нарушению рыночного равновесия. Постепенно этот феномен стал неотъемлемой частью рыночной модели экономики. Причины этой закономерности в том:

  • Увеличение темпов товарного производства;
  • Растущая сложность производственного процесса;
  • Унификация ценообразования и трансфертов на макроэкономическом уровне;
  • Ценообразование в монопольных условиях;
  • Снижение эффективности ценовой конкуренции.

Индикатором инфляционного процесса является рост цен. Увеличение государственных расходов, т.е. возникновение бюджетного дефицита, также свидетельствует об инфляционных процессах.

Определение инфляции заключается в корреляции стоимости корзины товаров текущего года с соответствующими показателями предыдущего года. Сравнение можно провести с индексом потребительских цен, индексом цен производителей, а также ценовым дефлятором ВВП.

Другим важным показателем является уровень инфляции. Он показывает динамику роста цен за двенадцать месяцев и рассчитывается по формуле:

Темпы инфляции=(ИЦ1−ИЦ0)/ИЦ0⋅100%, где:

  • ИЦ0 – индекс цен предыдущего периода,
  • ИЦ1 – текущего периода.

Инфляция и экономический рост

Экономические кризисы обычно приводят к началу инфляционных процессов в национальной экономической системе. В то же время, на фоне умеренной инфляции может произойти экономический рост. Чтобы понять, как инфляция влияет на экономику страны, необходимо знать механизмы ее влияния на макроэкономические показатели.

Умеренные темпы инфляции способствуют экономическому росту только потому, что такая инфляция по существу является циклической. Когда происходит экономический подъем, это происходит с умеренной инфляцией, и это долгосрочно. Обратное верно, когда происходит экономический спад.

Многие ученые считают, что даже при умеренных темпах роста цен наступает критическая точка, когда экономический рост останавливается. Согласно различным источникам, это составляет от 8% до 15% от уровня инфляции в год.

Инфляция обычно происходит на фоне несбалансированных потоков товаров и денег. Равновесие может быть достигнуто путем уравновешивания денежной массы и цен на экономические товары. Давайте возьмем формулу Фишера в качестве примера:

Денежная масса=Совокупный уровень цен⋅Реальный производственный объем за год

Продукт двух показателей показывает реальную меру отечественного продукта. То есть, это количество денег, необходимое для покупки всего ВНП. Однако эта формула не учитывает скорость оборота денег. На практике, чем быстрее оборот денег, тем меньше нужна масса денег. Поэтому окончательная формула расчета выглядит следующим образом:

Масса денег⋅Скорость денежного обращения=Совокупная цена⋅Объем национального производства

Западные ученые считают, что необходимо сначала стабилизировать экономику и ее макроэкономические показатели, а затем стимулировать экономический рост. Следует отметить, что антиинфляционная политика может в конечном итоге привести к экономическому кризису. Это связано с тем, что объемы производства сокращаются, спрос начинает превышать предложение, что в конечном итоге приводит к росту цен на продукцию. Поэтому этот эффект следует учитывать при экономическом планировании на будущие периоды.

Экономический рост национальной экономики

Национальная экономика рассматривается в рамках государства. Он формируется на основе экономических, социальных, технологических, научно-технических и организационных связей между хозяйствующими субъектами. Наука изучает закономерности, происходящие в системе национальной экономики, а также общие результаты ее экономической деятельности.

Экономический рост является индикатором определенных тенденций в национальной экономике. Как правило, в нем содержится информация о количественных изменениях объема национального продукта, а также о его подушевом соотношении. Стоит отметить, что значения экономического роста могут быть положительными, отрицательными и нулевыми.

Анализ экономического роста основывается на общих и специфических показателях. Общие значения включают ВВП, национальный внутренний продукт, общий национальный доход и ВВП на душу населения. К частным показателям относятся показатели производительности труда, материалоемкости производства, рентабельности активов и капитала и т.д.

Экономический рост отражается в количественных данных. Экономическое развитие показывает качественные изменения в стране. Они могут включать в себя повышение уровня благосостояния, развитие социальной инфраструктуры, уровня социальной защиты населения, уровня инвестиций в человеческие ресурсы и другие.

Существует два подхода к стимулированию экономического роста на национальном уровне:

  • Экстенсивное означает увеличение валового внутреннего продукта за счет использования дополнительных факторов производства. Это может иметь положительный эффект, но не способствует научно-техническому прогрессу или повышению производительности труда.
  • Интенсивный требует высокого уровня инвестиций в инновационную деятельность и внедрение новых технологий, повышающих производительность труда, а значит, и ВВП в целом. Такой подход является наиболее оптимальным, так как ведет к повышению уровня благосостояния населения, не создавая при этом избытка товаров в стране и создавая рыночное равновесие между спросом и предложением.