Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цели и инструменты внешнеэкономической деятельности - основные инструменты, концепция и виды

Цели и инструменты внешнеэкономической деятельности - основные инструменты, концепция и виды

Содержание:

Внешнеэкономическая деятельность - это совокупность организационно-экономических, производственно-экономических, операционных и коммерческих функций предприятий, ориентированных на мировой рынок, учитывающих выбранную внешнеэкономическую стратегию, формы и методы работы на внешних рынках.

Внешнеэкономическая деятельность осуществляется на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий, объединений и т.д.), обладающих полной автономией в выборе внешнего рынка и зарубежного партнера, номенклатуры и ассортимента товаров для экспортно-импортного бизнеса, в определении цены и стоимости контракта, объема и сроков поставки, и является частью их производственно-хозяйственной деятельности как с отечественными, так и с зарубежными партнерами.

Внешнеэкономическая деятельность относится к рыночной сфере, основана на критериях предпринимательской деятельности, структурной связи с производством и характеризуется правовой автономией и экономической, а также правовой самостоятельностью от отраслевой ведомственной опеки.

Основным принципом ВЭД предприятий является коммерческий расчет на основе экономической и финансовой самостоятельности и самодостаточности с учетом собственных финансовых и материально-технических возможностей.

Внешнеэкономическая деятельность и ее основные инструменты

Основными показателями экономической активности страны на мировом рынке являются экспорт и импорт. Экспорт - это экспорт товаров и услуг за границу, импорт - это импорт. В настоящее время импорт любых товаров или услуг, легально осуществляемых из одной страны в другую, является одним из наиболее распространенных видов деятельности в сфере торговли. Поэтому наряду с экспортом основу международных экономических отношений составляет импорт.

Экспорт также включает в себя экспорт товаров для переработки в другой стране, транспортировку товаров транзитом через другую страну, экспорт товаров, привезенных из другой страны для продажи в третьей стране (реэкспорт) и т.д. Косвенный экспорт - это экспорт с участием посредников.

Экспорт товаров обычно осуществляется при участии таможенных органов как в странах-экспортерах, так и в странах-импортерах. Ограничения на экспорт вводятся в тех случаях, когда в стране преобладают неблагоприятные экономические условия, такие как дефицит товаров на внутреннем рынке, необходимость антидемпинговых мер для защиты внутреннего рынка, бойкот страны со стороны правительства или необходимость ограничения распространения военных или двойных технологий.

Термин "импорт" происходит от латинского importorto, что буквально означает ввоз товаров и услуг в порт страны. Покупатель таких товаров и услуг обычно называется страной "импортером", в то время как внешний продавец называется страной "экспортером". В настоящее время легальный импорт любых товаров или услуг из одной страны в другую является одним из наиболее распространенных видов деятельности в торговле. По этой причине, наряду с экспортом, основой международных экономических отношений является импорт.

В целом, импорт является важным предметом государственного регулирования. Такое регулирование может быть реализовано с помощью следующих инструментов торговой политики: специальные и адвалорные тарифы, квоты, "добровольные" экспортные ограничения, установление минимальных цен на импорт, технические барьеры и т.д. Ограничения на импорт обычно налагаются по протекционистским соображениям (для защиты отечественных производителей от конкуренции). Налоги на импорт могут также взиматься в фискальных целях (для пополнения государственной казны).

Степень регулирования импорта зависит от типа торговой политики, выбранного правительством.

Концепция внешнеэкономической деятельности и политики

Внедрение рыночной экономической модели в различных странах способствовало развитию международных экономических отношений между государствами. Глобализация всех экономических процессов привела к стиранию границ. Торговые и другие экономические отношения теперь уже не зависят от территориального расположения своих субъектов.

Внешнеэкономическая деятельность - это экономические отношения, обеспечивающие распределение, обмен и потребление экономических товаров между государствами.

Доходы от внешнеэкономической деятельности представляют собой материальную долю прибыли, полученной государством в данный период.

Элементы внешнеэкономической деятельности можно описать следующим образом:

  • Торговля товарами и услугами на внешних рынках;
  • кредитно-денежные отношения;
  • свободные экономические зоны;
  • Научно-техническое сотрудничество с другими государствами;
  • Миграция труда;
  • Движение капитала между странами.

Государство влияет на внешнюю торговлю через внешнеэкономическую политику. Как правило, она представляет международные отношения государств с целью регулирования и развития экономических отношений. Эффективность международных экономических отношений отражается в платежном балансе, который показывает все операции отечественных подразделений страны с зарубежными странами.

Курс внешнеэкономической политики связан с ориентацией на внутреннюю политику. Левередж внешней экономики формируется внутри государства. Например, соотношение мировых и внутренних цен, развитие внутреннего производства и способность конкурировать с экономическими товарами, производимыми другими странами. Это также может быть связано с прямыми политическими решениями государственного аппарата, такими как утверждение импорта или экспорта, регулирование таможенных процедур, контроль за движением иностранной валюты и т.д.

Внешнеэкономическая политика основывается на следующих принципах

  • Установление долгосрочных внешнеэкономических связей;
  • Меры по защите интересов отечественного производства
  • Обеспечение благоприятных условий для экспортно-импортных операций
  • Учет внешнеэкономических интересов страны во внутреннем политическом курсе.

Инструменты внешнеэкономической политики

Как уже упоминалось выше, внутренняя политика неотделима от внешнеэкономической. Государство может влиять на экономическую систему страны посредством денежно-кредитной и бюджетной политики, а также применять инструменты внешнеэкономической политики. Их можно разделить на управление обменным курсом, торговую политику и внешний долг. Давайте рассмотрим каждую из них.

В отношении обменного курса государство выбирает определенную стратегию в зависимости от поставленных целей. С одной стороны, можно использовать фиксированный обменный курс, с другой стороны, его можно высвободить в целях саморегулирования в экономической системе страны. Фиксация обменного курса способствует упрощению внешнеэкономических связей, повышению уровня движения капитала и, как следствие, доверия к стране. Однако привязка валюты страны к одной из иностранных валют может усложнить регулирование макроэкономических показателей, поэтому на практике привязка часто осуществляется к корзине основных валют, используемых во внешней торговле.

Плавающий обменный курс быстрее адаптируется к макроэкономическим показателям страны. Будущую волатильность трудно предсказать, что усложняет регуляторную роль правительства.

Для стимулирования экономического роста и участия в международном разделении труда используются инструменты, влияющие на внешнеторговую деятельность.

Здесь действуют тарифные и нетарифные ограничения. Тарифные ограничения - это регулирование внешней торговли через тарифы и пошлины. Для того чтобы приблизиться к модели свободной торговли, экспортные тарифы обычно отменяются, а процедуры декларирования импорта упрощаются.

Нетарифные ограничения включают использование количественных, скрытых и финансовых инструментов. Однако постепенная отмена нетарифного регулирования будет способствовать либерализации и развитию внешней торговли.

Управление внешним долгом подразумевает поддержание определенного уровня долга, который не влияет на экономический рост страны. Правительство может ввести пороговые значения, которые не могут быть превышены. Доля обслуживания долга в экспортной выручке также может быть ограничена. Правительство поддерживает определенную структуру внешнего долга, которая минимизирует его негативное влияние на экономическое развитие.

Виды внешнеэкономической политики и их цели

В ходе исторического развития международных экономических отношений сформировались два основных вида политики во внешней торговле. К ним относятся протекционизм и фриттеризм.

Политика протекционизма выбирает в качестве приоритета защиту отечественного производства. Его основная цель - стимулировать отечественное предпринимательство и ограничить влияние импортируемых товаров, услуг и технологий. Эта цель достигается за счет повышения налоговых ставок и тарифов на импортируемую продукцию, в то время как от уплаты налогов и тарифов на экспортируемые товары можно отказаться. Такой подход влияет на торговый баланс, стимулирует новые отрасли промышленности, защищает внутренний рынок от ценовой эрозии и поддерживает отечественное производство.

Фритрейдинг - это поддержание свободной торговли. В этом случае страна зависит от конкурентоспособности экспортируемых товаров. Здесь государство не вмешивается во внешнюю торговлю, что дает предпринимателям свободу действий и развития.

Такой подход приводит к снижению роли государства на внутреннем рынке, стимулирует производственную активность, влияет на ассортимент, ценообразование осуществляется под влиянием рыночных факторов.

Сегодня многие государства используют смешанную модель внешнеэкономической политики, сочетающую принципы свободной торговли и протекционизма. В более широком смысле цели внешнеэкономической политики можно охарактеризовать следующим образом:

  • Эффективная защита отечественного производителя;
  • Обеспечение равных прав и возможностей для отечественных производителей по сравнению с иностранными производителями.
  • Формирование доступности на внешние рынки;
  • Предоставление финансовой, информационной и политической государственной поддержки;
  • Формирование благоприятных и долгосрочных экономических отношений с другими странами.
  • Контроль и снятие ограничений и экономических препятствий.