Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Транснационализация мирового хозяйства - концепция, характеристики, феномен и структура

Транснационализация мирового хозяйства - концепция, характеристики, феномен и структура

Содержание:

На современном этапе международные транснациональные корпорации (ТНК) являются важнейшим элементом развития мировой экономики и международных экономических отношений. Их интенсивная деятельность отражает усиление международной конкуренции, углубление международного разделения труда. Поэтому в данной работе наиболее подробно рассматривается влияние ТНК на такие аспекты мировой экономики.

Международные корпорации выступают прямыми участниками всего спектра мировых экономических отношений, как "локомотивы" мировой экономики. Поэтому необходимо рассматривать их развитие как на уровне внутренней, так и внешней экономической деятельности, их общую направленность в пространстве мировых экономических отношений.

Международные корпорации, с одной стороны, являются продуктом быстро развивающихся международных экономических отношений, с другой стороны, они сами представляют собой мощный механизм влияния на них. Поэтому в настоящем документе особое внимание уделяется четкому ограничению деятельности ТНК, показаны пути их успешного функционирования без негативных последствий.

Опять же, развитие компаний рассматривается в контексте развития СТП. Активно влияя на международные экономические отношения, ТНК формируют новые отношения, изменяют свои существующие формы. ТНК превратили мировую экономику в международное производство и обеспечили развитие научно-технического прогресса во всех его направлениях:

  1. технический уровень и качество продукции;
  2. эффективность производства;
  3. совершенствование форм управления, менеджмента предприятия.

Они действуют через свои дочерние компании и филиалы в десятках стран мира в соответствии с единой научно-производственной и финансовой стратегией, сформированной в их "мозговых трестах", имеют огромный научно-производственный и рыночный потенциал, обеспечивают высокую динамику развития.

При рассмотрении этого вопроса следует учитывать, что современные ТНК, помимо существующего международного обмена товарами и услугами, создали международное производство, соответствующие международные услуги и международную финансовую сферу, которые способствуют трансформации преимущественно локальных (межгосударственных, региональных) международных экономических отношений в глобальные.

Для того чтобы определить наибольшую перспективу транснациональных корпораций, необходимо рассмотреть как можно больше причин их появления.

Наиболее распространенной причиной является интернационализация производства и капитала на основе развития производительных сил, которые растут за пределами национальных государств. Интернационализация производства и капитала приобретает характер расширения экономической взаимозависимости путем создания многочисленных филиалов крупнейших предприятий за рубежом и преобразования национальных в транснациональные корпорации. Экспорт капитала становится важнейшим фактором создания и развития международных корпораций.

Среди конкретных причин появления ТНК следует отметить их экономическую эффективность, обусловленную большими масштабами производства во многих отраслях. Необходимость конкурировать стимулирует концентрацию производства и капитала в международном масштабе. Это оправдывает операции в глобальном масштабе. Соответственно, существует возможность снизить производственные затраты и получить избыточную прибыль.

В этом документе рассматривается вопрос о значительном влиянии правительства на транснациональные корпорации, оказании им помощи и содействия. Следует признать, что правительство играет важную роль в их развитии. Она способствует их деятельности на мировой арене и предоставляет им рынки через различные политические, экономические и торговые союзы и международные договоры. Примером тому может служить практика Японии (здесь и Кайретсу) или Республики Корея (в настоящее время известна международными корпорациями, такими как Samsung, Daewoo, LG Electronics) по поддержке крупных национальных компаний.

Концепция и характеристики транснациональных корпораций

Быстрый рост прямых иностранных инвестиций, расширение технологического разделения труда через фирмы, промышленность и национальные границы сопровождается появлением огромных международных научно-производственных комплексов с филиалами в разных странах и континентах. Транснациональные корпорации трансформируют мировую экономику в международное производство и обеспечивают ускорение научно-технического прогресса по всем его направлениям - техническому уровню и качеству продукции, эффективности производства, совершенствованию форм управления, менеджмента предприятий.

Таким образом, ТНК - это те корпорации, производство и сбытовая деятельность которых переносится за пределы национального государства, активно использующие объективные тенденции международного разделения труда, усиливающие процессы интернационализации мира и способствующие созданию новых схем глобального разделения труда.

Транснациональные корпорации владеют или контролируют производственные или сервисные комплексы, расположенные за пределами страны, в которой базируются эти корпорации. Они имеют разветвленную сеть филиалов и отделений в разных странах и занимают лидирующие позиции в производстве и продаже определенного продукта.

В зарубежной литературе выделяются следующие особенности транснациональных корпораций:

  1. фирма продает свою продукцию более чем в одной стране;
  2. его компании и филиалы расположены в двух и более странах;
  3. его владельцы находятся в разных странах.

Следовательно, атрибуты транснациональных корпораций относятся к сфере обращения, производства и владения.

Достаточно, чтобы реально действующие фирмы отвечали любому из вышеперечисленных критериев, чтобы попасть в категорию транснациональных корпораций. Многие крупные фирмы обладают всеми тремя характеристиками одновременно.

Некоторые фирмы с характеристиками транснациональных корпораций были образованы очень давно. Однако формирование многонациональных корпораций в значительной степени относится к 1960-м годам, когда ведущие компании в западных странах начали осуществлять массовый отток капитала. Научно-технический прогресс также способствовал их появлению. Углубление социального разделения труда и внедрение новых технологий создали возможности для пространственного разделения отдельных технологических процессов, а появление новых средств транспорта и связи способствовало реализации этих возможностей. Единый производственный процесс стал фрагментированным и локализованным с учетом ценовых различий национальных факторов производства. Начинает развиваться пространственная децентрализация производства в планетарном масштабе с концентрацией капитала.

Суть мировой экономики

Вся история человечества связана с экономической деятельностью. Благодаря этой деятельности, человек может удовлетворить большинство своих потребностей. Долгое время продуктивная деятельность носила местный, естественный характер. Это значит, что человек создал все, что ему было нужно на месте.

Производство развивалось постепенно. Возникло разделение труда в производственном процессе. В результате повысилась производительность труда. Был излишек производства. Эти излишки были проданы на рынке. То есть, они стали товаром. Появление товарного производства привело к формированию капиталистических отношений.

Эпоха великих географических открытий расширила границы цивилизации, подчеркнула территориальное разделение труда, активизировалась торговля. Началось формирование единого экономического пространства. В XIX-XX веках крупномасштабное товарное производство, основанное на механизации труда, обеспечивало производство товаров в больших количествах. Международная торговля стала частью мировой экономики. Развита сложная система взаимозависимости и экономических отношений между отдельными компаниями и целыми странами.

Международная экономика - это совокупность экономик стран мира, которые связаны между собой разнообразными экономическими отношениями на основе географического разделения труда.

Феномен транснационализации в мировой экономике

В середине ХХ века начался устойчивый рост числа транснациональных компаний и углубление связей между компаниями разных стран. Взаимосвязь отдельных экономик и компаний способствовала интеграции экономик в единое целое.

Транснационализация означает повышение роли международного движения капитала, рабочей силы и всех видов ресурсов и формирование обширной системы многоотраслевых международных комплексов.

Это явление выражается во взаимодействии и взаимозависимости экономик. Это сопровождается расширением международной деятельности компаний и фирм, выходом их деятельности за пределы государств и даже отдельных регионов. Национальные компании становятся транснациональными (формируются компаниями разных стран).

Транснациональные корпорации являются главной движущей силой транснационализации мировой экономики. Они стремятся извлекать выгоду как из внутренней, так и из международной деятельности. Интернационализация осложняется внутренними различиями между странами мира с точки зрения экономического развития, качества жизни и др.

Сегодня мир по-прежнему разделен на экономические группы (интеграционные группы). Но сам ход современной истории показывает, что будущее за единым международным экономическим комплексом и международными (транснациональными) компаниями. Для объединения всех рынков приводит к объединению под одной крышей и всех видов продукции разных стран, единой ценовой политики и единой денежно-кредитной и финансовой системы.

Структура мировой экономики

Из определения можно сделать вывод, что субъектами мировой экономики являются:

  • национальные государственные и частные предприятия;
  • крупные предприниматели (физические лица);
  • штаты;
  • международные экономические организации;
  • транснациональные компании и корпорации;
  • Государственные, коммерческие, национальные и международные банки;
  • Финансовые и промышленные ассоциации.

Эти предприятия сгруппированы в комплекс на основе различных экономических отношений, например:

  • международное разделение труда;
  • международная торговля;
  • международный туризм;
  • обмен научно-технической информацией;
  • транснациональное движение капитала, рабочей силы, технологий;
  • международные инвестиции;
  • Межгосударственные и межправительственные финансово-кредитные отношения;
  • Интеграция экономик в единый комплекс.

Такой перечень формирует функциональную структуру мировой экономики. Кроме того, мировая экономика состоит из групп отраслей, которые производят схожую продукцию или осуществляют схожие виды деятельности. Это относится к отраслям и отраслевой структуре мировой экономики. Распределение предприятий и отраслей по территории планеты (стран) формирует территориальную структуру мировой экономики.