Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Принципы бюджетирования - важность, содержание и роль

Принципы бюджетирования - важность, содержание и роль

Содержание:

Бюджетирование является одним из важнейших инструментов управления бизнесом. Она активно используется предприятиями как технология финансового планирования в течение длительного времени. Однако лишь немногие компании рассматривают бюджетирование как реальный инструмент управления эффективностью бизнеса и достижения стратегических целей. Наиболее "продвинутые" российские компании уже успешно используют бюджетирование для планирования своей деятельности. Однако у специалистов-практиков, имеющих опыт в составлении бюджета, есть вопросы, которые нуждаются в разъяснении. Что говорить о отечественных компаниях, которые только сейчас начинают внедрять бюджетные процессы.

Основой стратегически ориентированной концепции бюджетирования является Balanced Scorecard - BSC, разработанная Р.Капланом и Д.Капланом. Нортон. В соответствии со стратегическим планом развития компания разрабатывает стратегические карты, которые отражают ее цели в четырех прогнозах: "Финансы", "Клиенты", "Бизнес-процессы" и "Кадровые ресурсы". Для каждого прогноза определяются ключевые факторы успеха и их показатели - KPI. В прогнозе "Финансы" стратегия компании представлена либо стратегией роста выручки, либо стратегией сокращения издержек. Ключевыми показателями эффективности являются доля рынка, рентабельность компании, свободный денежный поток и др. Достижение этих показателей свидетельствует об успешной реализации стратегии компании. Для расчета KPI - объема продаж, прямых и накладных расходов по статьям и т.д. формируются бюджетные показатели. Бюджетные показатели подразделений являются неотъемлемой частью бюджетных показателей предприятия. Достижение бюджетных показателей должно быть отражено в системе мотивации, которая является связующим звеном между целями компании и целями персонала.

Компания, которая хочет быть успешной в конкурентной борьбе, должна иметь стратегический план развития. Успешные компании создают такой план не на основе статистических данных и их прогнозов на будущее, а на основе видения того, какой должна стать компания в определенное время. И только после этого они решают, что делать сегодня, чтобы завтра достичь цели.

Важность и содержание принципов составления бюджета

В процессе достижения поставленных целей возможны отклонения от заданного маршрута, поэтому на каждом "повороте" компании приходится рассчитывать различные варианты дальнейшего хода действий. Бюджетирование является инструментом для таких расчетов.

В многочисленных учебниках, посвященных этой теме, встречаются различные определения терминов "бюджетирование" и "бюджетирование". Для целей настоящей статьи автор предлагает использовать следующую терминологию.

Бюджет - это план на определенный период по количественным (как правило, денежным) показателям, подготовленный с целью эффективного достижения стратегических ориентиров.

Составление бюджета - это непрерывный процесс оценки и исполнения.

Рассмотрим основные принципы, которые должна учитывать компания, ожидающая успешного внедрения бюджетирования.

К основным задачам бюджетирования относятся следующие:

  • Обеспечение текущего планирования;
  • Беспечение координации, сотрудничества и коммуникации между бизнес-подразделениями;
  • Оправдывая затраты на бизнес;
  • Обеспечить основу для оценки и контроля планов компании;
  • Обеспечение соблюдения правовых и договорных требований.

Как и любая другая процедура, бюджетирование должно осуществляться в соответствии с заранее установленными правилами. Поэтому необходимо сначала разработать и принять единые правила, на основе которых будет строиться бюджетная система: Методика, выполнение табличных форм, финансовая структура и т.д. Необходимо, чтобы эти правила работали. И здесь "человеческий фактор" играет важную роль.

Основные принципы бюджетирования

Принцип единства бюджетной системы. Это подразумевает единство следующих компонентов:

  • Бюджетная документация
  • нормативная база
  • Стимулы и санкции
  • Методика формирования и использования фондов.

Принцип существования лимитов доходов и расходов между различными уровнями бюджетной системы. Этот принцип означает фиксацию доходов в соответствии с их характером, а также обязательств перед соответствующими административными единицами.

Принцип автономии бюджетов. Это подразумевает:

  • Право органов управления на управление бюджетным процессом.
  • Право органов управления расходовать средства самостоятельно
  • Наличие собственных источников доходов субъектов бюджетного управления
  • Недопустимость использования дополнительных доходов, полученных в ходе исполнения бюджета, сэкономленных средств и т.д.
  • Недопустимость использования средств из других бюджетов для покрытия непредвиденных расходов.

Принцип комплексного картирования доходов и расходов. Это означает, что все доходы и расходы должны быть отражены в бюджете. Кроме того, для того, чтобы картина была полной, необходимо детализировать группы доходов и затрат, чтобы определить области денежных потоков компании и виды затрат.

Принцип баланса. Это означает необходимость сопоставления доходов и расходов друг с другом. Иными словами, обязательным условием успешного финансового управления является наличие финансовых ресурсов. При дефиците финансовых ресурсов не все расходы могут быть оплачены. Это, в свою очередь, может привести к ухудшению финансового состояния предприятия, потере его репутации и так далее.

Принцип бездефицитного бюджетирования. Весьма желательно, чтобы бюджет был бездефицитным. То есть бюджет должен быть составлен таким образом, чтобы расходы компании не превышали ее доходов. В случае возникновения ситуации, когда необходимые расходы превышают доходы, необходимо предусмотреть в бюджете дополнительные источники финансирования.

Принцип экономии при использовании средств. Это означает, что бюджетные средства должны расходоваться разумно, эффективно и строго по назначению.

Принцип доверия. Это подразумевает, что прагматичный и реалистичный подход к составлению бюджета организации всегда желателен. Иными словами, данные плана, отражаемые в бюджете, должны быть достоверными и не должны иметь больших отклонений от фактических показателей. Эффективная реализация этого принципа требует эффективного управления и в целом ответственного подхода. Доверие к общему бюджету будет во многом зависеть от составления бюджета центрами финансовой ответственности.

В целом, бюджетный процесс должен быть непрерывным. Периоды должны быть одинаковыми и утверждаться регулярно, на конкретный период (год, месяц, квартал, неделя и т.д.).

Роль и важность бюджетирования

Бюджетирование - это система планирования, контроля и отчетности, основанная на системе бюджетов.

Бюджетирование служит основным инструментом управления бюджетом. Каждый бизнес должен планировать. Планирование необходимо для того, чтобы четко понимать, когда, что, где и за кого компания будет продавать, производить и т.д., а также какие для этого нужны ресурсы, какой объем потребительского спроса на рынке и т.д.

Посредством эффективной и рациональной системы бюджетирования можно значительно повысить эффективность использования и распределения ресурсов предприятия, а также создать объективную основу для оценки результатов деятельности предприятия и его структурных подразделений (подразделений).