Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности малого и среднего бизнеса в РФ - исторические аспекты, сущность и характеристики

Особенности малого и среднего бизнеса в РФ - исторические аспекты, сущность и характеристики

Содержание:

Средний и малый бизнес является важнейшим элементом современной рыночной экономики в нашей стране, без которого он не может гармонично развиваться на данном этапе.

В настоящее время проблема развития малого бизнеса в России очень актуальна, поскольку отечественная экономика перешла на рыночную модель развития только в 1990-х годах. В данной работе оцениваются показатели численности малого бизнеса в России, а также анализируются пути повышения эффективности государственной поддержки малого бизнеса.

Опыт ведущих стран современного мира наглядно доказывает необходимость высокоразвитого и эффективного сектора малого бизнеса в любой экономике. Поэтому возрождение России невозможно без соответствующего развития этого сектора экономики, так как именно локомотив буквально движет экономическим и социальным развитием.

Исторические аспекты развития малого бизнеса

Для изучения сущности малого бизнеса необходимо знать его происхождение и процесс развития. Малый бизнес сыграл большую роль в распространении цивилизации, но его история никогда не занимала общественного сознания. Но сейчас малый бизнес все больше признается как творческая сила в экономике.

В 1980-х годах репутация малого бизнеса начала расти по всему миру, отчасти благодаря его способности изобретать новые продукты и создавать новые рабочие места. В результате в последние годы все больше внимания уделяется его достижениям и возможностям, перспективам и проблемам.

В современной России на фоне серьезных общественно-политических потрясений в последние годы сформировался малый бизнес, вносящий значительный вклад в экономическую жизнь общества.

Сегодня каждый гражданин Российской Федерации так или иначе сталкивается с явлением малого и среднего предпринимательства. Этот экономический феномен оценивается по-разному, иногда полярно. Однако никто не станет отрицать реальную, многогранную значимость малого бизнеса в решении социально-экономических проблем. Однако малый бизнес в России еще не стал конкурентоспособным сектором экономики по определенному пути развития. Эта проблема остается актуальной в обозримом будущем, и все усилия по поддержке малого бизнеса должны начинаться с этой прерогативы.

Предыстория развития современного малого бизнеса связана с 70-80 годами советского периода социально-экономического развития общества. Однако в рамках этой работы мы в основном заинтересованы в развитии предпринимательства в 1990-х годах и в настоящее время.

Сущность бизнеса

Бизнес - это предпринимательская деятельность, направленная на получение прибыли в долгосрочной перспективе.

Предпринимательство - это форма экономической деятельности в рамках рыночной модели экономики. Это источник формирования социально-экономического развития общества. Предпринимательство может развиваться в сфере банковского дела, консалтинга, торговли, производства и дистрибуции. В зависимости от численности персонала, производственных мощностей и условий работы различают средние, малые и крупные предприятия.

Малый бизнес наиболее представлен, потому что эта форма бизнеса наиболее доступна для большинства населения. Малые предприятия представлены малыми предприятиями, производящими однородную продукцию. Они занимают небольшую часть рынка и пытаются монополизировать его.

Развитые страны поддерживают малый и средний бизнес государством, потому что знают, что именно здесь внедряются инновационные идеи, решается проблема безработицы и создается сильный класс налогоплательщиков. Этот сектор экономики наиболее близок к потребителю и поэтому может быстро адаптироваться к его потребностям.

Малый и средний бизнес не требует больших затрат, в отличие от крупного бизнеса. Она опирается на высокую текучесть кадров и круговорот финансов, а также относительно низкую стоимость рабочей силы сотрудников. Эти формы предприятий более гибко реагируют на рыночные изменения и поэтому хорошо вписываются в систему рыночных отношений. В западных странах считается нормальным, что малый бизнес работает не более одного календарного года. Считается, что они приспосабливаются к потребностям потребителей и открывают новые формы предпринимательства.

Характеристики российского среднего бизнеса

Средний бизнес соответствует законодательным требованиям к количеству нанимаемых сотрудников. Этот тип предприятия является основой национальной экономической системы, так как это сфера, в которой создаются товары. Она объединяет большие и маленькие компании.

Средний бизнес занимает значительную долю рынка в развитых странах. Он стимулирует инновации, гибко реагирует на рыночные условия и может масштабироваться. С его помощью создаются новые рабочие места, новые продукты, создается справедливая конкурентная среда. Именно конкуренция стимулирует экономический рост и развитие, научно-технический прогресс.

Данный сегмент рынка обычно представлен следующими видами экономической деятельности:

  • Торговля.
  • Строительство.
  • Производство потребительских товаров.
  • Частные медицинские центры.
  • Услуги.

Сегодня около 30% мирового ВВП формируется средним классом. В России этот показатель для малых и средних предприятий в совокупности составляет 22%. Экономическая политика государства направлена на укрепление их позиций. В республиканской программе к 2024 году планируется довести долю малого и среднего бизнеса в валовом продукте страны до 30%. С этой целью было принято решение использовать механизм снижения требований к предпринимателям. Предлагается вносить дополнения и изменения совместно с представителями бизнес-сообщества. Для того чтобы довести участие малых и средних предприятий в экономике до 30%, необходимы полные структурные изменения. Необходимо пересмотреть условия ведения бизнеса и изменить существующие формы поддержки.

Еще одним шагом на пути к легализации малых и средних предприятий стало введение категории "самозанятые". Планируется учитывать долю рынка этой категории граждан в общем количестве представителей среднего и малого бизнеса. Отличительной чертой самозанятых лиц можно назвать освобождение от выплат во внебюджетные фонды. Предприниматель самостоятельно решает, производить платежи или нет. Единственным обязательным платежом остается взнос в фонд медицинского страхования. Он включен в общий налог на сделки.

Характеристики российского малого бизнеса

Считается, что малый бизнес является двигателем инноваций. Если в западных странах инновационный потенциал малого бизнеса составляет около 25%, то в России на долю малого бизнеса приходится 6% рынка. В России поддержка малого предпринимательства обеспечивается законом о его государственной поддержке. Государство обязуется ежегодно разрабатывать меры по удовлетворению потребностей малого бизнеса и вносить план в Государственную Думу. Государство гарантирует предпринимательство в России:

  • Упрощенная регистрация.
  • Льготные условия для запуска.
  • Привилегии в налогообложении.
  • Упрощенная бухгалтерская и статистическая отчетность.

Кроме того, государство предоставляет льготы кредитным и денежно-кредитным организациям, которые выдают средства малым предприятиям. Не менее 15% государственных контрактов заключается в секторе малого бизнеса. Проблема в том, что рыночная экономика в России недостаточно развита. Малый бизнес в своей работе сталкивается с организационными, техническими, финансовыми и экономическими трудностями. Трудности возникают из-за несовершенства существующей нормативно-правовой базы. Программы развития малого бизнеса недостаточно финансируются. Все это приводит к нехватке финансовых и материальных ресурсов. Это усугубляется недостаточным управленческим опытом, отсутствием информации и низким уровнем квалификации персонала. В стране отсутствует инфраструктура, способствующая развитию бизнеса в виде специальных страховых услуг, транспортных услуг и так далее.

Несмотря на то, что малому бизнесу суждено решить ряд глобальных проблем национальной экономики, в России он сталкивается с рядом трудностей, препятствующих его развитию.

Решение проблем в организации и поддержке малого бизнеса в стране поможет ограничить влияние крупных корпораций, насытить рынок товарами народного потребления, создать новые рабочие места и условия для развития предпринимательских способностей граждан.